Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология / ответы к семинрам.docx
Скачиваний:
547
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
114.71 Кб
Скачать

55

Учебно-методическое пособие по культурологии для студентов

ОЗО СК ГМИ (ГТУ)

Авторы: Кветкина и.И., доцент кафедры истории, к.И.Н.,

Кулумбекова А.К., ст. преподаватель кафедры истории,

Чехоева И.А., доцент кафедры истории, к.и.н.

Тема 1: Культурология в системе гуманитарного знания.

План: 1. Культура как предмет изучения. Ее сущностные характеристики. Структура и функции культуры.

2. Этапы становления и структура культурологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Культура как предмет изучения. Ее сущностные характеристики. Структура и функции культуры.

Культурология – это гуманитарная наука о сущности, закономерностях развития и значении культуры.

Культура стала предметом внимания исследователей довольно давно. Уже в античной Греции философы ставили и обсуждали вопросы, связанные с изучением культуры: об особенностях человеческого образа жизни по сравнению с образом жизни животных, о развитии знаний и искусств, о различии между обычаями и поведением людей в цивилизованном обществе и в «варварских» племенах. Древнегреческие мыслители не пользовались термином «культура», но придавали близкий к нему смысл греческому слову «пайдейя» (от греч. pais – ребенок) - воспитание, образование, просвещение. Греки создали уникальную систему образования, дополнив ее понятиями «мусейя» (от 9-ти муз – покровительниц искусств и наук) и «калокагатия» (под которой понималось физическое совершенство человека: греки полагали, что если дух – это истинное сокровище, то оно должно иметь достойную оправу в виде развитого и одухотворенного тела). В этой системе формировался человек как личность, с определившимися ценностными ориентациями. В основе античного понимания культуры лежал идеал человека как цели культурного процесса. В греческом полисе, существовавшем как община равноправных свободных граждан при осознании общности интересов большинства, сформировалось представление о гармоничности, разумности, упорядоченности мира, осознаваемого как совершенная, прекрасно устроенная структура. Мир как космос (что как раз и означало «прекрасно устроенный мир»), по представлениям греков, неизменен и вечен, гармоничен, в основе его лежит «красота» и «благо». Природа – главная, неотъемлемая часть космоса, который включал в себя также богов и людей. Жизнь «по природе» превращалась у греков в этический идеал образования и культуры.

Само слово «cultura» появилось в римской античности, означало «возделывание, уход, обработка» и применялось в смысле «агрокультура». Впервые о «возделывании духа» - «cultura animi» писал в своих трудах («Тускуланские беседы», 45 г. до н.э.) Марк Туллий Цицерон, знаменитый римский оратор и писатель. Постепенно термин «cultura» становится антонимом к слову «natura» (природа), означая все неприродное, созданное руками и разумом человека. В целом именно такое понимание культуры существовало до конца эпохи античности.

В Средние века (5-15 вв.) культуру рассматривали главным образом под именем религии.

Эпоха Возрождения (15-16 вв.) ознаменовалась разделением культуры на религиозную и светскую, осмыслением гуманистического содержания культуры и в особенности искусства.

В Новое время (в 17 веке) в работах английского философа Томаса Гоббса и немецкого правоведа Сэмюэля Пуффендорфа (1632-1694) утвердилась идея о двух основных состояниях, в которых способен пребывать человек: естественном состоянии и культурном состоянии. Таким образом, во второй половине 17 в., закрепилось представление о культуре как об особом способе и форме человеческого существования. Собственно, с этого момента, мы можем говорить о начале постепенного изучения культуры, о культуре в качестве предмета научного познания.

В 18 в., веке Просвещения, понятие культуры вошло в язык науки и привлекло внимание исследователей как обозначение одной из важнейших сфер человеческого бытия. Одним из первых термин «культура» ввел в оборот Иоганн Гердер (1744-1803). В его понимании культура содержит в качестве своих частей язык, науку, ремесло, искусство, религию, семью, государство. В трудах этого немецкого философа и просветителя культура выступает как ступень совершенствования человека и, прежде всего ступень развития наук и просвещения. Именно в это время утвердилось мнение, что ядро культуры составляет духовная жизнь человека, высшее развитие его духовных способностей.

Таким образом, если первоначально представление о культуре формировалось в ее противопоставлении природным началам, то затем оно дополнилось понятием о ней как о динамической, развивающейся сущности.

В 19 веке у ученых-гуманитариев появилась потребность познать причины, а также наиболее важные условия становления различных культур. Более того, исследователям хотелось заглянуть за горизонт повседневного человеческого существования - а что же там дальше? Постепенно стала осознаваться необходимость разработки науки о культуре как особой научной дисциплины.

Английский антрополог и этнограф Эдуард Тайлор первую главу своей книги «Первобытная культура» (1871) озаглавливает «Наука о культуре». Он предложил одно из первых объяснений понятия «культура» и сделал это в ключе описания. «Культура, или цивилизация… слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества… ступени культуры могут считаться стадиями постепенного развития, из которых каждая является продуктом прошлого и в свою очередь играет известную роль в формировании будущего» (Тайлор Э. «Первобытная культура».- М., 1989, с.18).

Исследователи всегда подчеркивали многозначность определений культуры. Сегодня, по подсчетам компьютера, число применяемых в разных сферах человеческой деятельности определений культуры, превысило 11 тысяч. Уже в 19 в. получили распространение 2 основных подхода к пониманию культуры, которые существуют и в настоящее время: антропологический и аксиологический (ценностный). В первом смысле культура характеризует то, что есть, т.е. реально существующий образ жизни людей, во втором смысле культура понимается как то, что должно быть.

Антропологическое понимание культуры предполагает, что она охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия. С этой точки зрения культура не есть безусловное благо. В ней наряду с разумным есть и много неразумного.

Аксиологический (ценностный) подход исходит из представления, что культура есть воплощение «истинной человечности», «подлинно человеческого бытия». К ней относится только то, что выражает достоинства человека и способствует их развитию, поэтому не всякий результат деятельности человеческого разума может называться достоянием культуры. Под культурой следует понимать совокупность лучших творений человеческого духа, высших духовных ценностей, созданных людьми.

Понятие культуры является базисным в культурологии. Но какое бы определение культуры мы не использовали, необходимо помнить главное: культура – это специфически человеческая деятельность, которой не существует в животном мире.

Культурная деятельность – это деятельность по созданию нового, того, чего не имелось в природе и что не могло бы возникнуть без усилий человека. Культурная деятельность характеризуется творческим, созидательным и свободным началами, а также продуктивностью (культурная деятельность предметна по своей сути, т.е. направлена на создание предметов). Кроме того, к основным критериям культурной деятельности человека относят смыслополагание, коммуникативность, регламентированность.

Смыслополагание означает, что человеческие поступки наделяются определенным смыслом, значением, и именно поэтому любая культурная деятельность носит осмысленный характер.

Коммуникативность предполагает, что деятельность субъекта всегда имеет адресата, который откликнется на обращенное к нему действие.

Регламентированность - это конкретные формы культурной деятельности, создаваемые обществом в процессе культурного контакта.

Таким образом, если дать обобщающее определение культуры, учитывающее наиболее обоснованные точки зрения на ее сущность и роль в развитии человека и общества, то оно принимает следующую форму: «Культура – это специфически человеческий способ деятельности, направленный на создание духовных и материальных ценностей, результатом которого является динамически развивающаяся система идеалов, норм, образцов поведения, воплощаемых в социальном развитии человека, в его духовном мире». Культуру можно определить и как способ человеческого бытия, особенность которого проявляется в том, что он создается своим носителем, т.е. человеком.

К основным понятиям культурологии относится также понятие субъект культуры. Субъектом культуры может выступать как индивид, отдельный человек, так и социальная группа, некоторая совокупность людей. Субъект культуры - это активный деятель, творец, преобразователь культурной реальности, который посредством своей деятельности вторгается в культуру и изменяет ее.

Человека вообще и человека как субъекта культуры определяют три существенных момента: сознательность, воспитанность и креативность.

Сознательность предполагает, что поступки человека определяются не только материально-природными факторами, но и осознанным выбором. Воспитанность предполагает, что человек умеет подчинить «зов природы», физиологические потребности иным, не природным, а духовным требованиям. Прогресс человечества измеряется мерой роста неприродной, культурной составляющей, когда определяющую роль в жизни человека играет не природные, физиологические, а культурные условия.

Креативность (созидательность) предполагает, что человек как субъект культуры ориентирован не только на удовлетворение своих физических потребностей, но и на реализацию своего творческого потенциала, который направлен на преобразование окружающей реальности и создание новых форм деятельности.

Характер культурной деятельности человека, таким образом, определяется совокупностью вышеуказанных признаков, без которых деяния субъекта нельзя квалифицировать как культурные, а сам человек не может считаться субъектом культуры.

Структура культуры:

Поскольку культура является сложным образованием, затрагивающим различные сферы деятельности человека, для ее структурирования необходимо выделить определенное основание:

1. Если исходить из качества и характера сознания, производимого культурой, и характера продуцируемой личности, то можно различать элитарную и массовую культуры.

2. Структурирование культуры по ее носителю позволяет выделять мировую культуру (как синтез наивысших достижений национальных культур), национальные культуры (как культуры отдельных этносов), культуру социальных общностей или субкультуру (классовую, профессиональную, городскую, сельскую, молодежную и т.д.), культуру семьи и культуру отдельного человека (индивидуума).

3. Если учитывать многообразие человеческой деятельности, то можно выделить материальную и духовную культуры. К материальной культуре относят культуру труда и материального производства, культуру быта, места жительства (топоса), физическую культуру, культуру отношения к собственному телу. К духовной культуре можно отнести познавательную (интеллектуальную), нравственную, художественную, правовую, педагогическую, религиозную. Однако такое деление является условным, так как многие из видов культуры – экономическая, экологическая, эстетическая, политическая – пронизывают всю ее систему и не относятся в чистом виде ни к материальной, ни к духовной культуре.

4. По содержанию и влиянию культура может разделяться на прогрессивную и реакционную, так как, воздействуя на личность и общество, культура может воспитывать человека не только нравственного, но и безнравственного. Критерием для такого разделения является, конечно же, интеллектуальное и нравственное содержание культуры.

5. Культура может разделяться по признаку актуальности. Подобной актуальной культурой сегодня является массовая культура, которая, несмотря на огромную степень распространения, однако, не становится репрезентативной (т.е. представляющей наиболее адекватно культурное содержание эпохи).

Функции культуры:

Этот вопрос предполагает рассмотрение тех ролей, которые выполняет культура по отношению к обществу. Культура – многофункциональная система. Исследователи выделяют следующие основные функции культуры:

1. Функция социализации (человекотворческая, гуманистическая, инкультурации) - главная в культуре; она обеспечивает процесс вхождения человека в социум, т.е. придает ему вторую, социальную сущность.

Принято выделять 2 стадии социализации:

первичная (детский и подростковый период, когда человек осваивает самые необходимые социокультурные нормы);

вторичная (при которой уже взрослый человек в течение жизни осваивает новые знания, навыки и т.д.).

Наряду с этим термином применяется и другой - инкультурация, обозначающий процесс приобщения человека к культуре, усвоения им ценностей, норм, моделей поведения, характерных для данной культуры. Термин инкультурация был введен в оборот американским культурантропологом М. Херсковицем в 1948 г. Термин «инкультурация», по сути, дублирует понятие «социализация». В настоящее время социализация и инкультурация рассматриваются как две стороны единого процесса вхождения человека в социокультурную систему.

2. Адаптивная (защитная) функция - культура обеспечивает приспособление человека к окружающей среде.

3. Коммуникативная функция - культура формирует средства человеческого общения; культура - условие и результат общения людей;

4. Интегративная функция - культура объединяет народы, социальные группы, государства. Любая социальная общность скрепляется своей культурой;

5. Познавательная (гносеологическая) функция - заключается в предоставлении человеку способов познания окружающей реальности и путей формирования представлений, норм, идей и ценностей;

6. Нормативная (регулятивная) функция - способствует созданию общественных норм и ценностей, а также приемлемых и допустимых правил поведения человека. Эти нормы и правила имеют различные проявления, они могут быть выражены в морали, праве и обычае;

7. Знаковая (семиотическая, сигнификативная) функция - каждая культура представляет собой определенную знаковую систему и нахождение в ней предполагает усвоение этих знаков;

8. Информационная (исторической преемственности, трансляции социального опыта) функция - отвечает за сохранение накопленного опыта, так как культура является единственным механизмом его передачи от поколения к поколению.

В разных работах исследователи выделяют и многие другие (креативная, релаксационная, ценностная) функции культуры, подробное их рассмотрение будет сделано в ходе семинарских занятий.

Соседние файлы в папке культурология