Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
180.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Северо-Кавказский горно-металлургический институт

(государственный технологический университет)

* * *

Кафедра «Истории»

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Культурология в системе современного гуманитарного

знания

Мировые религии

Античная греко-римская культура

Культура в современном мире

Учебно-методическое пособие

для проведения интерактивных занятий

Составители:

И. И. Кветкина, А. К. Кулумбекова, И. А. Чехоева

Допущено

редакционно-издательским советом

Северо-Кавказского горно-металлургического института

(государственного технологического университета).

Протокол № 24 от 02.07.2013 г.

ВЛАДИКАВКАЗ 2013

УДК 008

ББК 71я73

К32

Рецензент: кандидат исторических наук,

профессор СКГМИ (ГТУ) Елоева Т. А.

К32 Культурология: Учебно-методическое пособие / Сост.

И. И. Кветкина, А. К. Кулумбекова, И. А. Чехоева; Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). – Владикавказ: Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во «Терек», 2013. – 76 с.

УДК 008

ББК 71я73

Редактор Хадарцева Ф. С.

Компьютерная верстка Меркушевой О. А.

© Составление. Северо-Кавказский

горно-металлургический институт

(государственный технологический

университет), 2013

© Кветкина И. И., Кулумбекова А. К.,

Чехоева И. А., составление, 2013

Подписано в печать 25.09.13. Формат бумаги 60841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Печать на ризографе. Усл. п. л. 4,42. Тираж 50 экз. Заказ № .

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во «Терек».

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СКГМИ (ГТУ).

362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.

Введение

Интерактивные учебные занятия – учебные занятия, которые строятся на субъект-субъектных отношениях и межличностном взаимодействии всех участников образовательного процесса в ходе работы над общей учебной темой. Интерактивное занятие предполагает использование такой формы работы, в которой студенты не только представляют результаты самостоятельной работы с источниками и литературой, как это обычно происходит на семинарах, но и активно участвуют в обсуждении различных аспектов темы. В ходе занятия обсуждаются различные точки зрения по дискуссионным вопросам темы.

Одной из задач интерактивного занятия является выработка у студентов осознания важности, полезности и даже необходимости изучения культурологии для их дальнейшей профессиональной и научной работы.

В ходе открытого совместного обсуждения участники дискуссии, если и не приходят к единой оценке и тем более к общему подходу в решении проблемы, то, по крайней мере, достигают определенного взаимопонимания и даже компромисса по некоторым общим и частным вопросам ее исследования. Путем взаимной критики точек зрения участники дискуссии начинают лучше понимать причины многообразия исторических и культурологических интерпретаций и трудности решения дискуссионных вопросов и в связи с этим могут лучше воспринимать гипотезы и методы, предлагаемые для их решения. Плодотворные дискуссии ориентируются не на противопоставление точек зрения, а на достижение согласия по самой постановке проблемы, ее оценке и возможности ее решения. Такое согласие необходимо для совместного исследования проблемы, обмена информацией и результатами научного поиска. Именно такая работа позволяет активизировать участие самих студентов в учебном процессе, развивать самостоятельность мышления, умение аргументировано отстаивать свою позицию. Кроме того, интерактивное занятие позволяет преподавателю вести конструктивный диалог сразу с несколькими студентами.

В учебно-методическом пособии для лучшего взаимодействия участников учебной группы в ходе обсуждения нами предлагается ряд вопросов, корректирующих ход и направление дискуссии. Излагаемый ниже учебный материал не является полным и всеобъемлющим ответом на все вопросы, а, наоборот, на наш взгляд, должен способствовать желанию самостоятельно найти ответ на поставленные вопросы и обсуждаемые проблемы.

В пособии представлены не только вопросы, предполагающие прямые и однозначные ответы, но также такие, которые, как было замечено выше, не имеют однозначного ответа, в том числе проблемные в культурологии. В конце каждой темы нами предлагается несколько заданий, которые позволят закрепить полученные знания.

В пособии предложены термины, необходимые для полного овладения материалом и ряд персоналий, по каждой из которых студенты могут заранее подготовить отдельные сообщения, представив их в ходе занятия. Пособие также имеет ряд заданий, предполагающих работу по сравнению, классификации и обобщению полученных в ходе занятия знаний, которые оцениваются преподавателем дополнительными баллами. Ответы на задания повышенной сложности должны быть приготовлены заранее. Студенты в ходе подготовки к занятию могут подготовить и представить сделанные ими презентации по теме или отдельным ее вопросам. Презентации могут быть подготовлены группой студентов, что позволяет вырабатывать навыки сотрудничества и действий в команде.

Соседние файлы в папке культурология