Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 Технические индикаторы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
797.18 Кб
Скачать

Глава 1. Математические средства

Технического анализа

Для прогнозирования движения рынка применяются анализ двух видов: фундаментальный и технический (исследование графиков прошлых изменений товарных цен).

Фундаментальный анализ основан на применении теоретических моделей валютного ценообразования и изучении основных экономических и подобных факторов, влияющих на курсы иностранных валют.

При фундаментальном анализе все подходы классифицируются как изучение экономических, финансовых, политических факторов и кризисов. Экономические факторы отличаются от остальных трех составляющих регулярностью появления их характеристик. Дни и время опубликования экономических данных хорошо известны заранее, по крайней мере в промышленно развитых странах.

Экономические индикаторы поступают на рынок регулярно, в строго определенное время и гораздо чаще, чем происходят изменения учетных ставок, смена правительств и природные катастрофы типа землетрясений и т.п. Они публикуются обычно ежемесячно (за исключением данных о валовом национальном продукте и индекса занятости, публикуемых ежеквартально).

Информация об экономических индикаторах публикуется во всех ведущих газетах, таких как Wall Street Journal, Financial Times, и New York Times и журналах для делового мира, таких как Business Week. Есть основания полагать, что трейдеры активно используют электронные источники - Bridge Information Systems, Reuters или Bloomberg—для получения как информации из газет, так и из подручных источников текущей информации.

Технический анализ валютного рынка

Технический анализ используется для прогнозирования движения рынка на основе информации о ситуации на рынке в предыдущие периоды его работы. В основном он сводится к исследованию графиков изменения цен валют в предыдущие периоды, чтобы предсказать их возможное дальнейшее изменение. Технический анализ – один из самых мощных инструментов для прогнозирования состояния финансовых рынков.

Технический анализ легко выполнять с помощью компьютеров, что весьма важно, так как средства технического анализа становятся все изощреннее и, вместе с тем, более дешевыми.

Главная сила технического анализа состоит в его гибкости по отношению к исходным финансовым инструментам, рынкам, и промежуткам времени. Трейдер, специализирующийся на какой-то одной валюте, может легко использовать одни и те же технические приемы и навыки, чтобы торговать любой другой валютой. Например, трейдер, являющийся специалистом на спот-рынке, может легко осуществлять сделки с валютными фьючерсами, поскольку одни и те же технические приемы можно применять на различных финансовых рынках. Это замечание применимо к разным участникам рынка, которые используют различные торговые системы, обладают различными намерениями и располагают разным временем.

Технический анализ обеспечивает трейдера разнообразными торговыми сигналами, когда и что продавать или когда и что покупать.

Математические инструменты технического анализа, называемые техническими индикаторами, обеспечивают более объективное представление об активности цен, они позволяют получать торговые сигналы до того, как соответствующая информация появится на графиках изменения цен.

Индикатор - это результат математических расчетов на основе показателей цены и/или объёма. Полученные величины используется для прогнозирования ценовых изменений. В мире существует большое количество разработанных технических индикаторов. Основными группами технических индикаторов являются скользящие средние и осцилляторы.