Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзорные лекции нач. кл..doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
222.21 Кб
Скачать

5. Стадиальность психического развития. Критерии возрастной периодизации.

Понять закономерности возрастного развития, специфику отдельных возрастных этапов позволяет разделение жизненного пути на периоды. Содержание (и название) периодов, их временные границы определяются представлениями автора периодизации о наиболее важных, существенных сторонах развития. Л.С. Выготский различал три группы периодизаций, по внешнему критерию, по одному и нескольким признакам детского развития.

Для первой группы характерно построение периодизации на основе внешнего, но связанного с самим процессом развития критерия. Примером могут служить периодизации, созданные по биогенетическому принципу. Согласно этой позиции онтогенез в кратком и сжатом виде повторяет филогенез. Поэтому процесс индивидуального развития ребенка выстраивается в соответствии с основными периодами биологической эволюции и исторического развития человечества.

Еще один пример - периодизация Р. Заззо. В ней этапы детства совпадают со ступенями системы воспитания и обучения детей. Так как развитие и воспитание взаимосвязаны и структура образования создана на базе большого практического опыта, границы периодов, установленных по педагогическому принципу, почти совпадают с переломными моментами в детском развитии.

Во второй группе периодизаций используется не внешний, а внутренний критерий. Этим критерием становится какая-либо одна сторона развития, например развитие костных тканей в периодизации П.П. Блонского и развитие детской сексуальности у 3. Фрейда.

Павел Петрович Блонский выбрал объективный, легкодоступный наблюдению, связанный с существенными особенностями конституции растущего организма признак - появление и смену зубов.

Зигмунд Фрейд считал главным источником, двигателем человеческого поведения бессознательное, насыщенное сексуальной энергией. Сексуальное развитие следовательно, определяет развитие всех сторон личности и может служить критерием возрастной периодизации. Стадии развития связаны со смещением эрогенных зон - тех областей тела, стимуляция которых вызывает удовольствие.

Периодизации, основанные на одном признаке, субъективны: авторами произвольно выбирается одна из многих сторон развития. Кроме того, в них не учитывается изменение роли выбранного критерия в общем развитии на разных его этапах, а значение любого признака меняется при переходе от возраста к возрасту.

В третьей группе периодизаций периоды возрастного развития выделяются на основе нескольких существенных особенностей этого развития. Примером могут служить периодизации Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.И. Слободчикова и т.д.

6. Ступени развития субъектности личности.

Попытка обобщить современные знания о стадиальности психического развития человека в единой периодизации, охватывающей как разные стороны процесса развития, так и его механизмы нашла отражение в периодизации В.И. Слободчикова.

В.И. Слободчиков предположил, что предельно общим понятием, охватывающим две стороны развития – его объект и источник, из которого можно развернуть теорию стадий психического развития, является понятие человеческой общности, внутри «которой образуются многообразные способности человека, позволяющие ему входить в различные общности (приобщаться к существующим формам культуры) и выходить из них (индивидуализироваться и самому творить новые формы), т.е. быть самобытным». Этот подход опирается на представление Л.С. Выготского об интерпсихическом этапе существования каждой высшей психической функции. С точки зрения такого понимания источников психического развития его периодизация представляет собой своеобразную карту человеческих общностей, внутри которых только и могут быть достигнуты различные уровни развития всех психических функций, необходимых для существования внутри этих общностей, их преобразования и создания новых, в частности – формальный и социальный интеллект, мораль, эмоциональность и др. Он выделяет пять базисных общностей или ступеней развития человеческой субъективности: ступень оживления, одушевления, персонализации, индивидуализации, универсализации. В качестве примера рассмотрим третью ступень - ступень персонализации. Партнером ребенка на этой ступени становится общественный взрослый (учитель, наставник, мастер) вместе с которым растущий человек осваивает правила, понятия, принципы деятельности во всех сферах общественного сознания – в науке, искусстве, праве, морали. На этой ступени у человека как субъекта человеческих общностей возникает момент принятия персональной ответственности за свое будущее.

Вход в новую общность подобен новому рождению, поэтому в периодизации В.И. Слободчикова каждая новая ступень развития – освоение и преобразование новой общности начинается с "кризиса рождения". Кризисы рождения обусловлены прежде всего внутренней логикой развития субъекта человеческих отношений. Первая реальная возможность "зачатия и рождения" субъекта саморазвития открывается в начале подросткового возраста 10-12 лет, а до этого субъектом саморазвития является общность, она инициирует и направляет этот процесс.