Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. рекомендации курсовой .doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Белгородский государственный национальный

исследовательский университет»

Старооскольский филиал

(СОФ НИУ «БелГУ)

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Методические РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ, ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)

Направление подготовки

050100.62 Педагогическое образование

(профили Начальное образование,

Начальное образование и Информатика.

Физическая культура,

Дошкольное образование)

Старый Оскол – 2015

Содержание

Методические рекомендации ПО НАПИСАНИЮ, ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ) по направлеНию подготовки 050100.62 педагогическое образование

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА) 6

6

ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ курсовой РАБОТЫ (ПРОЕКТА) СТУДЕНТОМ 9

10

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ

СПИСКОВ 10

ПРИЛОЖЕНИЯ 11

13

14

Методические рекомендации по написанию, подготовке и защите курсовых работ (проектов) по направлЕнИю подготовки

050100.62 Педагогическое образование

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение курсовых работ (проектов), закрепленных в учебном плане направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование за конкретными дисциплинами осуществляется в соответствии с требованиями ФГОС ВПО как обязательный вид промежуточной аттестации студентов направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование (профили Начальное образование, Начальное образование и Информатика, Физическая культура, Дошкольное образование) Старооскольского филиала Белгородского государственного национального исследовательского университета (СОФ НИУ «БелГУ»). В ходе ее разработки студент должен максимально использовать профессиональные знания, полученные в ходе обучения дисциплинам общепредметной и специальной подготовки, проявить способности к самостоятельному ведению научных исследований и интерпретации полученных результатов, получить практический опыт в использовании компьютерной техники и научиться оформлять итоги своей научно-исследовательской деятельности. Успешная защита курсовой работы (проекта) является показателем того, что ее автор научился самостоятельно вести научный поиск, видеть профессиональные проблемы и приобрел компетенцию в нахождении путей их решения с использованием современных методов исследования, таким образом, успешная защита курсовой работы (проекта) служит свидетельством наличия у студента начальных навыков научной работы в соответствующей сфере.

Курсовая работа (проект) представляет собой завершенное исследование, в котором анализируются проблемы в исследуемой области, и раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и в практическом плане на местном, региональном или федеральном уровнях. Работа должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов, отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации и содержать теоретические выводы и практические рекомендации.

Тематика курсовых работ (проектов) должна отвечать учебным задачам конкретного предмета, соответствовать современному состоянию науки. Тематика формируется с учетом предложений преподавателей, ведущих дисциплину, и утверждается на заседании кафедры педагогики и физической культуры на каждый семестр: до 30 октября и до 30 января текущего учебного года. Студенту предоставляется право выбора направления исследования до конца мая предыдущего курса, темы курсовой работы (проекта), вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Для подготовки курсовой работы студенту назначается руководитель. Научное руководство осуществляется преподавателями выпускающей кафедры педагогики и физической культуры.

Курсовая работа (проект) должна соответствовать следующим требованиям:

  • должна носить научно-исследовательский эмпирический характер;

  • тема работы должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемое направление в контексте значимости современных проблемных вопросов теории и практики образования, соответствовать перспективам развития отрасли;

  • исследование должно отражать способность студента самостоятельно собирать и систематизировать материалы, обобщать и анализировать данные научных и научно-методических, научно-практических источников в рамках обоснования проблемы, применять современные методы исследования для решения поставленных задач;

  • название курсовой работы (проекта), ее цель и задачи должны быть тесно связаны с решением проблемы исследования;

  • аналитический материал работы должен отражать добросовестное использование студентом данных отчетности и опубликованных работ других авторов, как в Российской Федерации, так и за рубежом (что выборочно определяется по системе «Антиплагиат»);

  • курсовая работа (проект) должна иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

  • основные положения, заключения и предложения курсовой работы (проекта) должны опираться на действующие нормативные акты, современные достижения науки в конкретной отрасли научного знания.

Требования к содержанию, объему и структуре курсовой работы определяются кафедрой на основании Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки050100.62 Педагогическое образование.

Курсовая работа (проект) выполняется как самостоятельное научное исследование. Его объем определяется кафедрой, исходя из специфики направления подготовки, и, как правило, должен быть в пределах 40 страниц стандартного печатного текста.

Тема курсовой работы (проекта) определяется научным руководителем совместно со студентом в соответствии с разрабатываемой тематикой кафедры и утверждается на заседании кафедры. Общий перечень тем ежегодно обновляется.

Студенту предоставляется право уточнения темы курсовой работы, а также право предложения собственной формулировки темы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, не входящей в список тем курсовых работ (проектов), утвержденных кафедрой.

Руководитель курсовой работы (проекта):

  • определяет задание на курсовую работу (проект);

  • оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период ее выполнения;

  • рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные, архивные материалы и другие источники по теме;

  • проводит систематические индивидуальные или групповые консультации со студентами, назначаемые по мере надобности;

– проверяет выполнение работы (по частям или в целом).

Студент, не представивший в установленные сроки курсовую работу или не защитивший её по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

Техническое оформление курсовой работы (проекта) должно соответствовать принятым стандартам оформления научных исследований. Работа, как правило, включает:

– титульный лист;

– содержание;

– введение;

– текст разделов (основная часть курсовой работы (проекта));

– заключение;

– библиографический список;

– приложения (при необходимости).

Текст курсовой работы должен быть напечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А-4 (210х297). При наборе на ЭВМ выбирается полуторный межстрочный интервал и шрифт Times New Roman (кегль – 14, выравнивание по ширине, без переносов).

Устанавливаются следующие требования к размерам полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым, в общем случае равным трем знакам. При компьютерном наборе абзац устанавливается нажатием клавиши Tab или с помощью линейки (отступ 1,25). Заголовки отделяются от основного текста сверху и снизу 2 интервалами. Сокращения в тексте, кроме общепринятых, не допускаются. Отсылки в тексте на цитированную литературу даются в квадратных скобках, например [25, с.15-16], где 25 означает номер использованного литературного источника по списку литературы, 15-16 – его страницы. Допускается вариант оформления ссылок с указанием фамилии автора и года издания цитируемого источника (фамилия автора, год издания, страница), например (Иванов 2015: 8).

Курсовая работа (проект) должна быть сброшюрована в прозрачную обложку. Объем работы не должен превышать 40 страниц, исключая таблицы, рисунки, библиографический список и содержание.

Все страницы курсовой работы, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков, повторений (номер страницы проставляется в середине верхнего края страницы). Первой страницей является Титульный лист, оформленный в соответствии с образцом (Приложение), номер страницы на нем не ставится. После титульного листа следует Содержание, размещающееся на второй и, возможно, третьей страницах. Слово «Содержание» печатается на отдельной строке прописными (заглавными) буквами: