Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Круглый стол “Культура в информационном пространстве и угроза исчезновения культурного наследия

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Культура в информационном пространстве и угроза исчезновения культурного наследия.

Культурное пространство 21 века претерпевает фундаментальные изменения, которые, прежде всего, связаны с новой информационной ситуацией. Информационные технологии нового века необозримо расширили привычный мир за счет кибер-пространства или виртуальной реальности.

Именно там и начинает формироваться новая культура, культура современного информационного общества. Именно там зарождаются новые идеалы, нормы и правила. Чем-то они схожи с традиционными, но в большей части они имеют совершенно новое, пока непривычное для человека значение. В частности это формирование виртуального, компьютерного образа жизни, включающего в себя:

появление нового языка (жаргона),

новой системы взглядов на мир (новое мировоззрение),

нового понимания смысла жизни,

выявление новых идеалов и норм.

Люди формируют в виртуальной реальности новую культуру, которая с одной стороны, является лишь отражением традиционной культуры, но с другой, новая культура, при распространении виртуальной реальности, полностью вовлекает в себя человека, абстрагируя, отделяя его от реальной культуры, формировавшейся на протяжении всей человеческой истории.

Важно то, что формируется система новых взглядов на мир, в частности на искусство и на творчество. Возникает естественный вопрос: не вытеснит ли новое информационное пространство подлинные, хранимые долгие годы памятники искусства, служащие идеалом, вдохновением для многих творцов сегодня? Забыв о существовании таких памятников, человечество может лишиться всей своей истории, всего своего культурного наследия, без которого мировое творчество просто погибнет, что, бесспорно, приведет только к одному. Духовный уровень общества снизится, до такого предела, что общественная культура, а, следовательно, и культура каждой отдельной личности приобретет «первобытнообщинный» характер.

Решение данной проблемы находится в том, чтобы адекватно подойти к информатизации сферы культуры. Данный вопрос входит в число наиболее приоритетных направлений деятельности Министерства Культуры РФ. Стратегический смысл приобретают следующие задачи:

  • формирование информационных ресурсов культуры и искусства;

  • формирование общественного мнения о важности сохранения памятников искусства, в силу их незаменимости и приоритетности над виртуальными копиями;

  • проведение программы в образовательных учреждениях по изучению исторического культурного наследия общества.

Обратим особое внимание на то, какое воздействие новые информационные технологии оказывают на искусство. В настоящее время благодаря электронным технологиям человек включается в такие взаимодействия с компьютером, которые отличаются от прежних глубиной погружения, создающей иллюзию полной реальности происходящего. К таким взаимодействиям и относится интерактивное искусство.

Сегодня мы являемся свидетелями небывалого роста интереса к применению новых информационных технологий в сфере культурного наследия.

Компьютерная техника активно осваивается российскими библиотеками, музеями, органами охраны памятников, общественными организациями.

а)Создаются электронные базы данных,

б)открываются сотни специализированных WEB-сайтов.

В настоящее время в Интернет уже существует огромное количество ресурсов, посвященных российской культуре и культурному наследию.

Несмотря на очевидную доступность информации в Интернете, с каждым годом процесс поиска нужной информации в нем становится все труднее и труднее. Это в первую очередь связано с постоянным увеличением количества сайтов и страничек, помещенных в Интернет.

Гигантское информационное пространство на глазах превращается в свалку разрозненных сведений, где человеку все труднее и труднее найти необходимое, даже если он точно знает, что ищет. Пользователь теряется среди огромного числа делаемых ему предложений, все реже добирается до чего-то действительно нужного, а ресурсы по культуре могут раствориться в сети, с трудом отыскивая те группы, на которые была ориентирована заложенная в них информация.

Все это дает основания рассматривать Интернет как отчасти деградирующую культурную среду, в которой система культурных связей все более размывается лавинообразным потоком слабо структурированной информации.

Особенно остро стоит вопрос цифровой информации о культуре и культурном наследии: здесь проблема представления данных становится наиболее актуальной вследствие концептуальных и технических трудностей - наличие шедевров мировой культуры еще не значит, что они будут эффектно представлены в цифровом формате. В этом случае успех зависит от умения соединить: в первую очередь интерес человека к реальной, традиционной культуре и культурному наследию, а уже затем использовать возможности современных технологий для предоставления доступа пользователей к изучению предметов искусства. Причем не к основательному, а лишь поверхностному.