Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социальная информация как основа социальной памяти

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Социальная информация как основа социальной памяти. Проблема «социальной амнезии».

Общество не способно развиваться в условиях отсутствия социальной памяти, так как она несет в себе знание обществом своей истории, своих истинных национально-культурных традиций.

Понимание роли социальной информации в общественной жизни важно потому, что оно лежит в основе социальной памяти, формирующей культурно-историческое самосознание.

Социальная память является способом существования общества. Поэтому процесс накопления, трансляции и хранения материальных и духовных ценностей есть неотъемлемая часть жизнедеятельности людей. Память - это не система, пассивно фиксирующая факты и события. Она, в силу своей природы, выступает источником жизнеспособности, условием самодостаточности социального организма. Социальная память призвана постоянно решать вопрос о том, каким быть обществу в перспективе, а также каков его потенциал, обеспечивая трансляцию социального опыта предыдущих поколений и формирование правильных ценностных ориентаций людей относительно собственной истории и культуры.

Функционирование социальной памяти непременно сопровождается «социальной амнезией», т.е. беспамятством.

К настоящему времени в науке установлена природа индивидуальной амнезии, которая наступает после сильных душевных потрясений, травм и т.д. Кроме этого, забывание, исчезновение из памяти фактов и событий является нормальным естественным состоянием человека. Однако, беспамятство, выходящее за пределы допустимых норм природы и общества, делает человека больным, как в физиологическом, так и в социальном смысле. То же самое происходит и с обществом.

Разрушение мнемонической структуры организации социальной жизни неминуемо ведет к кардинальным изменениям в последующей жизни того или иного общества, а порой приводит даже к катастрофе. Несомненно, по данному утверждению может возникнуть и иная точка зрения, потому что современная цивилизация имеет колоссальные технические возможности по фиксации, восстановлению фактов прошлого (в каждом цивилизованном государстве имеются музеи, архивы, памятники и т.д). Кроме этого, национальные культуры имеют крепкие мнемонические традиции по воспроизводству ценностей, накопленных в течение тысячелетий (народное прикладное искусство, музыка, живопись, художественное слово и т. д.).

Сложность феномена социальной амнезии заключается в том, что он не влияет самым прямым образом на функционирование культуры и общества, так как культура может просуществовать вроде бы вполне успешно, без целых пластов, периодов культурных ценностей. Однако, история развития человеческой культуры сопровождалась периодами социальной амнезии, социального беспамятства, и при анализе последствий данного явления можно предположить, что социальная амнезия зачастую несла в себе отрицательные стороны.

Социальная амнезия появляется в случае, когда происходит разрыв между прошлым и настоящим. История также повествует нам о том, что социальная амнезия носит порой искусственный характер. В истории тюркских народов подобные факты повторялись несколько раз в целях европеизации. К примеру, Мустафа Кемаль Ататюрк сменил арабский алфавит на латинский в 1928 году, тем самым прервал связь с иранскими корнями турецкой культуры. Тюркские народы бывшего Советского Союза тоже дважды пережили смену алфавита в 1929 году, от арабской графики перешли к латинской, в 1940 к кириллице.

Китайский император Цин Шихуанди, периодически сжигал книги, из-за боязни, что опасные идеи могут помешать его проекту о новом социальном порядке - универсальному китайскому государству. В Германии после прихода к власти нацистов были сожжены тысячи книг опасных для идей национал - социализма.

Социальная амнезия ведет к искажению и фальсификации истории. Это самое отрицательное качество социальной амнезии, которое ведет к вырождению культуры. Искажение истории также создает иллюзии, которые заставляют пребывать общество в заблуждении.

Человечество накопило достаточно знаний и опыта, чтобы обустроить свою жизнь на разумных началах. В "архивах" коллективной, исторической, национальной, культурной и научной памяти спрессован колоссальный объем знаний, который при эффективном использовании и правильной актуализации, мог бы обеспечить место, хотя бы для здравого смысла в нашей жизни, особенно в политике, в человеческих взаимоотношениях, общественном обустройстве в целом. Однако, как свидетельствует реальная жизнь людей, накопленные знания и опыт остаются на уровне антикварного интереса. Особенно это касается социального опыта (феномен войны, бессмысленность которой множество раз доказана историей, остается на сегодняшний день одним из наиболее актуальных вопросов).

Таким образом, социальная амнезия является важным проявлением социальной памяти, роль которой достаточно весома в мнемонической деятельности общества, что ставит необходимость серьезного исследования природы данного феномена.

Для достижения положительных результатов в области сохранения социальной информации в социальной памяти обществу следует поставить перед собой следующие цели:

  • усовершенствование технологий по восстановлению и идентификации фактов прошлого;

  • усовершенствование государственной политики в области охраны национальных памятников;

  • повышение общего уровня подготовки учащихся по историческим дисциплинам в школах и ВУЗах;

  • проведение государственной программы по эффективному использованию накопленных знаний;

  • выделение больших средств на развитие научных достижений в области накопления и сохранения исторических памятников.