Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблема информационного неравенства

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Проблема информационного (цифрового) неравенства в обществе.

Словосочетание «цифровое неравенство» появилось в нашем языке совсем недавно, однако вокруг него уже развернулись широкие дискуссии на самом высоком уровне. Под «цифровым неравенством», или «цифровым разрывом», подразумевают ситуацию, при которой доступ к возможностям Интернет имеет лишь определенная часть населения. Причем не располагают таким доступом малообеспеченные слои, которых особенно много в развивающихся странах и странах с переходной экономикой (к последним принято относить и Россию). И конечно, у бедных очень мало шансов воспользоваться новыми возможностями, которые предоставляет Интернет. Однако следует отметить то, что обладание сверхскоростным компьютером, подключенным к Интернет, вовсе не означает автоматического появления мотивации и способности использования Сети и ее безграничных информационных возможностей. Так что вопрос стоит не только о повышении числа компьютеров в семьях, но и разработке определенных программных мер, повышающих мотивацию использования информационных ресурсов глобальной сети.

В идеале представляется, если не ликвидация информационного неравенства, то сведение его к возможному минимуму. А это, в свою очередь, внесло бы определенные плюсы в жизнь общества, такие, например, как:

  • сглаживание социально-экономического неравенства (информация в современном мире является основой для развития стран и регионов; неравный доступ к ней порождает все увеличивающийся материальный и социальный разрыв между бедными и богатыми, между развитыми странами и остальными);

  • создание основы для более интенсивного развития;

  • повышение эффективности производства;

Обратимся к статистике для формирования картины современной ситуации в обществе:

Распределение пользователей Интернета по регионам (в процентах от общего числа пользователей) на начало 2001 года 1:

США – 41%

Европа – 27%

Азиатско-тихоокеанский регион – 26%

Степень "интернетизации" различных стран - доля пользователей Интернета (в процентах) от общего числа жителей станы2.

Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в начале 2001г:

Прогноз роста числа пользователей Интернета в России (из доклада министра РФ по связи и информатике Л. Реймана 21 декабря 2000 года):

упрощение доступа населения к основным социальным услугам.

Попробуем сформировать некоторые задачи, решение которых позволило бы решить проблему цифрового (информационного) неравенства:

  • Национальные правительства должны достигнуть согласия, установить приоритеты, сформировать среду, способствующую ускоренному развитию информационно-коммуникационных технологий и становлению Информационного общества.

  • Развитые страны и международные организации должны способствовать расширению применения ICT во всем мире и содействовать обмену инновациями.

  • Проведение демонстрационно-просветительских кампаний. (Необходимо стимулировать интерес людей к использованию современных информационно-коммуникационных технологий и повышать их готовность к жизни и работе в информационном обществе).

  • Создание точек публичного доступа к информационно-коммуникационным технологиям (информатов и информационных киосков в публичных местах: вокзалах, библиотеках и пр., некоммерческих Интернет-кафе и общедоступных центров Интернет-доступа).

  • Социальная помощь в электронном виде малообеспеченным и малоимущим группам населения (старикам, больным, инвалидам).

Мировой опыт показывает, что современные информационно-коммуникационные технологии позволяют оказывать социальную помощь в электронной форме за счет предоставления социально незащищенным людям возможности решать свои проблемы с помощью этих технологий. В рамках этого направления должны быть проведены следующие мероприятия:

   а) частичная компьютеризация жилища наиболее нуждающихся;    б) организация специализированных бесплатных центров доступа к ИКТ

Источники:

  1. Тихомиров Т.А Преодолевая информационное неравенство. Веб-страница iBuisness http://www.ibiz.ru/sub.phtml (06.12.2001)

  2. Международный семинар: Проблемы преодоления "цифрового неравенства" в России и странах СНГ. Веб-страница РосБизнесКонсалтинг www.rbc.ru/info/info_number.html (06.12.2001)

  3. Круглый стол. Глобальная инициатива по преодолению информационного неравенства. Официальная веб-страница правительства РФ: http://www.pravitelstvo.gov.ru/pub/pravo/glob.htm (06.12.2001)

  4. Ершова Т.В. Информационное общество и развитие России. Веб-страница «Информационные ресурсы России» http://www.drum.ru/~kcnti/58/8.html

  5. Новый шаг в преодолении «информационного неравенства» в России. Новости Компьютерного Центра – НН http://www.kcnn.nnov.ru/news.new?ext=706

1,2 По данным Интернет - компании Nua: www.nua.com

2