Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

2 октября, 2000 Долой информационное неравенство! Владимир Митин

В минувшем финансовом году (он закончился 30 июня) корпорация Microsoft израсходовала на поддержку во всем мире культурных и образовательных проектов 21 млн. долл., из них 0,5 млн. долл. - в нашей стране.

Новый год - новые благотворительные инициативы. На сей раз направленные на преодоление так называемого "информационного неравенства" (Digital Divide): по оценкам некоторых аналитиков, из 6 млрд. жителей Земли лишь около 200 млн. пользуются компьютерами, имеющими выход в Интернет, причем в некоторых городах персональный компьютер, а то и не один, имеется чуть ли не в каждой семье, а есть регионы, например, российская глубинка, где этой самой вычислительной техники, как говорится, кот наплакал.

"Сегодня на первый план вновь выходит проблема компьютерного образования, - утверждает глава московского представительства Microsoft Ольга Дергунова. - Ведь одна из причин "информационного неравенства", отсекающего от доступа к социальной, культурной, научной и иной информации целые регионы, является недостаточность знаний о возможностях новых информационных технологий. А если человек не знает о том, что ему может предоставить Сеть, то он и сам к ней не подключается и не пытается подтолкнуть к этому других".

Стремясь построить общество равных возможностей, причем крайне желательно - на платформе Microsoft, империя Билла Гейтса в июле 2000 г. выделила около 1 млн. долл. "на преодоление разрыва в возможностях между активно использующими информационные технологии и Интернет слоями общества и теми, кто по тем или иным причинам не имеет к ним доступа" (подробности этой программы можно найти на сайте www.microsoft.com/presspass/press/2000/jul00/DigitalPR.asp).

Ольга Дергунова (справа) и Надежда Серякова уверены: "Важно не просто "раздать" ПК, а научить людей ими пользоваться. С выгодой для себя и общества"

При этом в качестве объектов помощи были выбраны Россия, Индия, Колумбия и Корея (нашей стране "на реализацию двухгодичного проекта по обучению детей и подростков информационным технологиям в двух российских регионах с целью создания в них единого виртуального сообщества молодежи" перепало 200 тыс. долл. плюс ПО на сумму около 65 тыс. долл.).

В мировом масштабе партнером Microsoft по реализации такого рода проектов является основанный в 1990 г. Международный молодежный фонд (International Youth Foundation) - крупная международная некоммерческая организация, реализующая благотворительные программы и имеющая свыше 160 партнерских организаций в 30 странах мира.

Получив "социальный заказ" от уважаемой корпорации, Международный молодежный фонд принялся за поиск российского "генподрядчика". Рассмотрев бизнес-проекты множества отечественных организаций (такое ощущение, что в нашей стране распределение разного рода помощи - отдельный, хорошо поставленный вид бизнеса, в котором заняты специалисты экстракласса), он остановился на фонде "Новые перспективы" (ФНП) - некоммерческом негосударственном объединении, образованном в 1995 г. "в целях содействия построению демократического общества".

В настоящее время отделения фонда открыты в 52 регионах России. ФНП - не новичок в реализации "высокотехнологичных" проектов: в 1997 г. при поддержке Фонда Форда он уже создал компьютерную сеть, объединившую молодежные организации неполитического и некоммерческого толка в 20 регионах страны.

Выиграв конкурс на распределение российской части гранта Microsoft, московский офис ФНП "озадачил" свои многочисленные региональные филиалы. Ведь помощь должна достаться тому, кто не только может ее принять, но и готов с умом ею распорядиться: не хочется, чтобы через два года, когда деньги, выделенные в рамках гранта, закончатся, новенькие образцово-показательные классы под каким-либо благовидным предлогом (нет денег на модернизацию ПО, ремонт техники, оплату услуг Интернет-провайдеров и т. д.) тихо и мирно прекратили свое существование.

Когда в результате "первичного просеивания" область выбора конкретных объектов благотворительности достаточно сузилась, первые лица "Новых перспектив" лично переговорили со множеством глав местных администраций, директоров учебных заведений, руководителей телекоммуникационных фирм и других организаций. В итоге их выбор пал на четыре школы Липецкой области - Троекуровскую сельскую школу (СШ; 556 учащихся), Краснинскую СШ (680 учащихся), Лебедянскую СШ № 4 (650 учеников), Чаплыгинскую СШ № 1 (1050 учащихся) и Центр детского творчества клуба им. Кижеватова, расположенный в Тюмени (этот центр посещают около 1200 детей и подростков).

Президент ФНП Надежда Серякова отмечает: "В отличие от Липецкой области (там нет компьютеров даже у многих органов власти), тюменская ситуация более продвинута. Поэтому совместная - через Сеть - деятельность двух разных по многим параметрам регионов позволит Липецку тянуться за Тюменью, детям - лучше узнать друг друга, учителям и преподавателям - консультироваться по разным вопросам и т. д.". Чтобы эта тяга не уперлась в финансово-технические трудности, достигнуто соглашение о том, что объединение "Липецкэлектросвязь", входящее в холдинг "Связьинвест", пойдет на определенные льготы по оплате тарифной стоимости связи для школ, участвующих в проекте.

ФНП собирается выпускать электронный журнал, практически полностью созданный детьми. В нем будет рассказываться о различных школьных программах и инициативах, станут обсуждаться такие проблемы, как права молодежи, образование, работа и др. Это периодическое издание планируется распространять как в печатном, так и в электронном виде. Сотрудники фонда надеются, что дети, получив доступ к новым информационным технологиям, смогут приобрести опыт в использовании компьютерного оборудования и развить навыки в фотоискусстве, фотожурналистике и т. д.

В конечном итоге разовьется их способность думать о серьезных проблемах, планировать карьеру, общаться с интересными людьми и критически смотреть на вещи. ФНП также собирается создать образовательный видеофильм, рассказывающий не только о ежедневной жизни ребят в Тюмени и Липецке, но и о возможностях, открывающихся для них с появлением доступа в Интернет. Короче, предполагается, что эти "центры компьютерной культуры" станут примерами, по образу и подобию которых будут создаваться новые компьютерные классы и в других регионах - уже на деньги государства или иных спонсоров.

Г-жа Серякова отметила, что для реализации проекта закупят 30 ПК (10 - для Тюмени и 20 - для школ Липецкой области), а также принтеры, сканеры, цифровые камеры, модемы и другую необходимую периферию (сейчас ведутся поиски надежных партнеров, готовых не только поставить технику, но и обеспечить ее техническое обслуживание).

Кроме того, будут организованы подготовка классных комнат для установки оборудования и планомерное обучение местных преподавателей (на базе столичных учебных центров), многие из которых до сих пор компьютера, что называется, в глаза не видели. Предполагается, что развертывание учебных комплексов начнется в ноябре, а первые уроки современной информатики состоятся в январе 2001 г.

Разумеется, московское представительство Microsoft окажет ФНП всестороннюю помощь, в частности в подборе книг для местных библиотек. Оно же проследит за тем, чтобы установленное в рамках проекта ПО (операционные системы, текстовые редакторы, средства создания Web-страниц и т. д.) использовалось исключительно по назначению.

Итак, конечной целью российского гранта Microsoft является создание виртуального сообщества тюменской и липецкой молодежи, которая, невзирая на значительную географическую удаленность этих городов друг от друга, могла бы после реализации проекта общаться по Интернету, а также вести совместные виртуальные проекты - Web-форумы, Web-издания и др.

Очень хочется, чтобы это общение не свелось к банальным подростковым чатам, число орфографических ошибок в которых может довести до инфаркта любого болеющего за свое дело учителя русского языка.