Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Digital divide: внутренняя проблема глобального масштаба

Неравномерность развития IT в мире заботит в первую очередь развитые страны, причем разрыв в информатизации означает не только слабость потенциальных рынков сбыта. Основное опасение заключается в том, что дистанция между развитыми постиндустриальными странами и отстающими с начала "цифровой революции" увеличивается все более стремительно и в будущем может отразиться на стабильности международного сообщества.

Еще в апреле 2000 года президент США призвал американские правительственные структуры, промышленность и общество к кооперации для преодоления информационного неравенства. Целями этого сотрудничества, в частности, было названо подключение каждой классной комнаты в США к Интернету, предоставление как минимум одного мультимедийного компьютера каждым 4-5 студентам, обеспечение компьютерной грамотности преподавателей, вовлечение современных технологий в учебный процесс и доступность высококачественных образовательных программ включая онлайновые обучающие ресурсы.

Через три месяца, на саммите G8 в Окинаве, тема преодоления дистанции в доступе к информационным технологиям и услугам получила продолжение в подписанном главами государств "Меморандуме глобального информационного сообщества", где понятие "digital divide" применяется уже к неравенству среди стран, а не слоев американского общества. На саммите отмечалось, что развивающимся странам не достает, в частности, капитала и инвестиций в IT; инфраструктуры, а также систем и ноу-хау в области IT и пользовании Интернетом; специалистов в области IT и необходимого оборудования. По мнению японской стороны, развитие IT может обеспечиваться частным сектором, а роль общественного сектора заключается в том, чтобы дополнять инициативы частного сектора путем сосредоточения на политике, развитии человеческих ресурсов и других областях.

Идеи меморандума воплотились в создании специальной комиссии по цифровым возможностям - Digital Opportunity Task Force (DOT force), на которую возложен поиск возможностей по преодолению глобального разрыва в доступе к информации и знаниям. К следующему саммиту DOT force представит отчет о своей деятельности.

Кроме того, в целях содействия преодолению информационного неравенства в глобальном масштабе началась программа под патронажем президента США, в которой участвует группа IT-компаний, включающая America Online, Andersen Consulting, Cisco Systems, Eastman Kodak Co., IBM, Lucent Technologies, Microsoft и Motorola. Цель программы - оказать помощь отстающим странам, в том числе России, Индии, Корее, Польше, Филиппинам, Колумбии и Южной Африке.

Россия оказалась в числе "жертв" цифровой революции, усугубившей отставание развивающихся стран от постиндустриального мира. По оценкам специалистов, наше отставание пока составляет 3-4 года, однако с каждым годом разрыв увеличивается на 2-3 года. Успех экономической модернизации в нашей стране во многом зависит от усилий государства и общества в сфере информатизации, и особенно в образовании. Прорыв в этой области позволит сократить отставание России от высокоразвитых стран, и в этом смысле интернетизация образования и внедрение современных технологий в обучение - один из главных путей преодоления нарастающего неравенства.