Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей по социальной информатике / TEMP / Информационное общество в рамках международного сотрудничества.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
54.27 Кб
Скачать

© Информационное общество, 2000, вып. 1, с. 59 - 62.

Информационное общество в рамках международного сотрудничества

Я.Н. Засурский - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Информационное общество по своей природе не знает границ. Его развитие происходит в рамках национальных государств, но опирается оно на глобальную информационную среду – Интернет. Это позволяет школьнику из Москвы общаться со своими сверстниками практически в любой стране мира, так как сегодня стран, где нет доступа к Интернету, очень мало.

Вместе с тем, развивая Интернет, информационное общество в каждой стране исходит из национальных интересов, опирается на национальные структуры. Наглядное подтверждение этой точки зрения – конференция «Политические изменения для информационного общества», которую Европейская Комиссия провела в марте 1999 года в Италии. Речь шла в основном о развитии информационного общества в этой стране, пока не занимающей лидирующее место среди государств, идущих к информационному обществу. Тем не менее, итальянское правительство, а в заседаниях этой конференции участвовали ведущие министры, уделило максимум внимания вопросам ускорения движения этой европейской страны к информационному обществу.

Говоря о становлении информационного общества в России, нельзя отрываться от реальности новой международной информационной среды, в которой формируется мировое информационное пространство. Сложное взаимодействие глобального, национального, регионального и локального является одной из особенностей современного этапа его развития.

Важнейшими элементами становления информационного общества являются, прежде всего, национальные телекоммуникационные структуры, для которых организация эффективного взаимодействия в глобальном масштабе чрезвычайно необходима. Следует иметь в виду, что информационное общество по своей сути является интернациональным, что продемонстрировало стремительное освоение Интернета во всем мире.

Важную роль в развитии международного сотрудничества играет взаимодействие в рамках международных и региональных организаций. Это касается, в том числе, и различных гражданских, неправительственных и общественных структур.

Международные организации и информационное общество

Примером эффективного сотрудничества в этой сфере является деятельность Международного союза электросвязи (МСЭ), Всемирной торговой организации (ВТО), ЮНЕСКО, и, конечно же, Европейского союза, Совета Европы, а также неправительственных структур типа Корпорации Интернета по присвоению номеров и имен (ИКАН). Это сотрудничество, затрагивающее различные аспекты, выявляет определенные принципы и направления развития информационного общества.

Важнейшие направления в развитии информационного общества первыми определили специалисты Международного союза электросвязи в марте 1994 года на специальном конгрессе в столице Аргентины – Буэнос-Айресе. В выступлении вице-президента США Альберта Гора был выдвинут план развития Глобальной информационной инфраструктуры (ГИИ) и сформулированы ее пять фундаментальных принципов:

1. поощрение частных инвестиций;

2. содействие развитию конкуренции;

3. создание подвижной регулирующей структуры, для поддержания темпов технологического и рыночного развития;

4. обеспечение открытого доступа к Сети всех провайдеров;

5. создание универсальной службы и организация универсального обслуживания.

Эти принципы легли в основу так называемой Буэнос-Айресской декларации, принятой на конференции. Решено, что ГИИ должна состоять из местных, национальных и региональных сетей. Как «Сеть сетей», она будет способствовать глобальному использованию информации, взаимосвязи и коммуникации, создавая единые глобальное информационное пространство и информационную рыночную площадь.

Важную роль сыграли США в разработке проекта инвентаризации государств в сфере информации. Таким образом, именно Соединенные Штаты, выступая в рамках межправительственной организации – Международного союза электросвязи, выдвинули концепцию нового глобального общества – информационного.

Всемирная торговая организация, созданная в 1995 году, приняла деятельное участие в разработке этих проблем несколько позже, открыв этап развития электронной торговли. В исследовании, проведенном ВТО 20 марта 1998 года, подчеркиваются экстраординарные возможности, которые предоставляет электронная торговля, прежде всего, для развивающихся стран. Вслед за этим, в мае того же года на специальной сессии Генерального совета ВТО была принята декларация о глобальной электронной торговле, что послужило еще одним стимулом развития международного информационного общества.

Отметим серьезную роль, которую играет в переходе человечества к информационному обществу так называемая «Семерка», а теперь «Восьмерка» ведущих индустриальных стран мира, которая на заседании в рамках конференции, проходившей в Неаполе, приняла решение о всемерной поддержке этого процесса. Конференция, специально посвященная информационному обществу, провозгласила: «новая революция ведет человечество вперед, в информационный век. Прогресс в информационных технологиях и коммуникациях изменяет тот образ жизни, который сегодня существует. Как мы работаем и занимаемся бизнесом, как мы учим наших детей, ведем исследования и обучаем сами себя, как мы развлекаемся. Информационное общество не только влияет на то, как люди взаимодействуют, но также требует, чтобы традиционные информационные структуры стали более гибкими, позволяющими более активное участие, и более децентрализовано» [1].

Таким образом, именно авторитетные международные организации определили необходимость перехода к информационному обществу и указали на важность международного сотрудничества в этой сфере. С этой точки зрения следует очень внимательно относиться ко всем международным документам, посвященным проблемам информационного общества. Они акцентируют наше внимание на серьезных изменениях всей структуры общества в результате применения новых информационных технологий.