Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
55.81 Кб
Скачать

© Информационное общество, 2000, вып. 1, с. 8 - 11.

А.В. Волокитин, И.Н. Курносов

Роль государства в развитии информационного общества

При рассмотрении роли государства в развитии информационного общества необходимо иметь в виду, что это относительно новая для государства сфера деятельности. В отличие от традиционных областей его ответственности, в которых уже исторически сложились определенные формы и принципы взаимоотношений государственных структур с обществом, предпринимателями и гражданами, место и роль государства в развитии информатизации является сегодня объектом частого общественного диалога.

В этой связи можно напомнить споры о праве доступа к государственным информационным системам и ресурсам, о защите персональной тайны или же обострившиеся в последнее время дискуссии о государственном регулировании развития российского сегмента Интернета.

Самыми различными правительственными и межправительственными, общественными и коммерческими организациями разрабатывается много программ, отчетов, «белых» книг, посвященных проблемам информационного общества. Общим местом абсолютного большинства этих документов является признание особой ответственности государства за развитие информационной или информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, которая интегрирует в себе ряд отраслей информационной экономики, таких, как индустрия информационных услуг, создание и эксплуатация информационных систем и сетей, телекоммуникации, СМИ и др. Информационно-телекоммуникационная инфраструктура сегодня превратилась в ключевой фактор конкурентоспособности страны, от ее потенциала зависит место страны в мировом сообществе.

В России, которая также испытывает на себе глобальные тенденции новой «цифровой» экономики, процессы формирования и перехода к информационному обществу совпали по времени с другим кардинальным социально-экономическим переходным процессом – формированием рыночных отношений в экономике. Без учета этого «переходного периода в квадрате» невозможно понять, как в условиях существенного падения ВВП в течение последнего десятилетия (в среднем около 7%) наблюдался стабильный рост (около 10–15%) продаж компьютерной или телекоммуникационной техники на российском рынке.

Асинхронность формирования российского информационного общества и развития экономики следует принять во внимание при оценке ситуации в сфере информатизации и определении роли государства. Наблюдающиеся в последнее время положительные тенденции в динамике ВВП и промышленного производства позволяют надеяться на будущую линейность связи между этими процессами.

Каковы в целом итоги развития информатизации в России за послед-ние 10 лет?

Их можно укрупнено свести к следующим:

  • сформировался рынок информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ), который стал частью мирового рынка;

  • создана законодательная основа информационных отношений как на федеральном, так и региональном уровнях;

  • государство отошло от непосредственного управления хозяйственной деятельностью в сфере информатизации, за исключением государственного сектора.

И еще один результат, как следствие предыдущего. Кризис августа 1998 г. показал устойчивость развития рынка ИТТ. Этот рынок, несмотря на резкие колебания спроса, сохранил свой потенциал роста по многим секторам, в том числе на компьютерном рынке.

Новая роль государства в развитии информационного общества нашла отражение в Концепции государственной информационной политики, одобренной Комитетом по информационной политике и связи Государственной Думы второго созыва и Постоянной палатой по государственной информационной политике Политического консультативного Совета при Президенте России в декабре 1998 г., и в Концепции формирования информационного общества в России, основные направления которой одобрены Государственной комиссией по информатизации при Госкомсвязи России (май 1999 г.). На региональном уровне следует отметить принятие в г. Санкт-Петербурге Концепции «Стратегия перехода Санкт-Петербурга к информационному обществу», одобренной в августе 1999 года Правительством города. Указанные концепции раскрывают существо новых подходов к участию государства в развитии информатизации.

Концептуальные разработки, а также анализ текущей ситуации на российском и мировом рынках ИТТ, позволяют сформулировать в качестве основных задач государства в сфере информатизации и формирования информационного общества на ближайшие 5–7 лет следующие:

  • создание условий развития и роста информационного сектора национальной экономики;

  • поддержка инновационных проектов создания и развития систем информатизации в приоритетных областях информатизации;

  • обеспечение информационной безопасности и защиты информации;

  • обеспечение равноправного участия в международном разделении труда;

  • развитие правовой базы информатизации.

Сегодня информационная экономика, создание и использование новых информационных технологий во всех областях жизнедеятельности общества должны рассматриваться как важнейшие направления деловой активности. Реальный экономический рост может быть обеспечен, прежде всего, путем привлечения инвестиций частного сектора, создания сбалансированной конкурентной среды и развития информационной инфраструктуры российского рынка ИТТ.

Государственным структурам на федеральном и региональном уровне целесообразно сконцентрировать усилия на разработке и реализации мер стимулирования и поддержки отечественного предпринимательства в информационной сфере, в первую очередь, компаний, создающих высокотехнологичную и наукоемкую продукцию, а также предприятий, реализующих инновации и оказывающих новые информационные услуги населению.

С этой целью необходимо принятие законодательных мер поддержки отечественных поставщиков услуг, разработчиков сложных систем информатизации и производителей компьютерного и телекоммуникационного оборудования. Государство должно создать для предпринимателей условия, облегчающие получение финансовых средств, особенно для малых структур. Создать эффективные и разнообразные механизмы предоставления этих средств и кредитования.

Необходимо более активно участвовать в развитии систем электронной торговли. Эти системы важны не только как области приложений ИТТ, они также способствуют развитию торговли в целом. Поэтому недооценка их роли сегодня может обернуться для нас потерями во внутренней и международной торговле. Минсвязи России совместно с Минторгом России и другими заинтересованными государственными структурами в настоящее время осуществляет разработку федеральной целевой программы «Развитие электронной торговли в России на 2001–2006 гг.», которая направлена на создание благоприятных правовых, экономических и технологических условий для ведения электронной торговли у нас в стране уже в ближайшие годы. Осуществление программы позволит ввести в деловую практику электронный документооборот при совершении и реализации сделок купли-продажи товаров и услуг.

Следует пересмотреть правила конкуренции в сфере информатизации с учетом развития информационного общества и конвергенции технологий. С этой целью необходимо совершенствовать порядок лицензирования деятельности в области предоставления информационных услуг с использованием Интернета. Кроме того, эффективным средством поддержания конкурентной среды на рынках ИТТ является создание благоприятных условий для средних и малых предприятий в использовании ИТТ, облегчение им доступа к сетевым ресурсам и к научно-технической и экономической информации.

Еще одним эффективным средством государственного влияния на рынок ИТТ является поддержка работ по стандартизации ИТТ, проводимых частным сектором на национальном и международном уровнях. При этом государство должно взять на себя функции финансирования разработок стандартов и определение их приоритетности в тех областях, где федеральные структуры являются пользователями информационных систем и услуг, в частности, при государственных закупках информационных ресурсов и систем.

По существу, современное информационное общество есть общество, основу жизнедеятельности которого составляют сетевые информационные технологии. Следует повысить уровень восприятия этих технологий людьми, использовать различные формы для повышения компьютерной грамотности населения, его информированности о возможностях и ресурсах Интернета, освоения преимуществ сетевого информационного обмена в различных областях деятельности человека.

Темпы формирования информационного общества в России непосредственно зависят от создания необходимых предпосылок вовлечения активной части населения в использование новых ИТТ. Учащиеся и социально незащищенные слои населения и инвалиды должны получить возможность работы в сети в минимальном гарантированном объёме по приемлемым ценам, независимо от социального положения, географической отдаленности, возраста и т. п. Это задача большой социальной значимости.

В качестве основной причины, препятствующей сегодня использованию ИТТ и компьютерных сетей, можно назвать значительные, по отношению к доходам большей части россиян, расходы на приобретение оборудования и оплату доступа к сети. В настоящее время трудно говорить о реальных субсидиях государства на снижение этих расходов или предоставление льгот. Можно рассчитывать лишь на инициативы местных органов власти. Реализация программ улучшения доступа населения к сети на местном и региональном уровне могла бы серьезно разрешить проблемы с занятостью и соответственно снизить социальную напряженность в регионах.

Минсвязи России в настоящее время готовит предложения о реализации специальной государственной программы в данной области.

Государство должно стимулировать применение ИТТ в образовании, прежде всего путем обучения преподавателей использованию новых ИТТ, подключения всей школьной системы к услугам информационных сетей. Необходимо осуществлять поддержку социально-значимых проектов использования сетевых технологий в школах, вузах, библиотеках, включить в учебные программы на всех уровнях образования вопросы использования компьютерных сетей.

Создание и использование современных информационно-телекоммуникационных систем и информационных ресурсов невозможно без государственной поддержки перспективных отечественных исследований и разработок в области ИТТ, инновационных применений ИТТ во всех сферах частной и общественной жизни. Необходимо создать реальные условия для проведения научно-исследовательских работ в области критических информационных технологий (многопроцессорные ЭВМ с параллельной структурой, вычислительные системы на базе нейрокомпьютеров, транспьютеров и оптических ЭВМ, системы распознавания и синтеза речи, текста и изображений, системы искусственного интеллекта и виртуальной реальности, информационно-телекоммуникационные системы и др.).

К сфере ответственности государства относится непосредственное управление собственными информационными ресурсами и системами. В этой области важнейшая задача – повышение эффективности использования государственных информационных ресурсов и систем путем улучшения доступа к ним, совершенствования процедур создания и эксплуатации информационных систем, предоставления информационных услуг и поддержки государственных информационных центров. Государственные информационные системы должны создаваться и поддерживаться рационально, без излишней траты бюджетных средств. Этому вопросу также необходимо уделять достаточное внимание.

В настоящее время наиболее перспективной формой распространения открытой государственной информации становится представление информации в Интернете, создание общедоступных сайтов и подключение к сети общественно-значимых государственных информационных ресурсов.

Решение указанных выше задач возможно на основе совершенствования законодательства, обеспечения необходимого уровня информационной безопасности и развития международного сотрудничества.

Особо следует отметить важность правового регулирования функционирования российского сегмента глобальной информационной сети Интернет и охраны прав потребителей сетевых информационных продуктов и услуг. В числе проблем, требующих законодательного регулирования, находятся вопросы применения новых ИТТ в различных видах деятельности, таких как электронная торговля, дистанционное обучение, работа, медицина, досуг и др.

Общий правовой режим информации и обеспечения прав граждан при информатизации определен федеральными законами «Об информации, информатизации и защите информации» и «Об участии в международном информационном обмене». Реализуется принятая Государственной комиссией по информатизации при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации в феврале 1999 года Программа нормативно-правового обеспечения сферы информатизации в условиях формирования в России информационного общества. В настоящее время Минсвязи России подготовил проекты федеральных законов, вносящих дополнения и изменения в эти базовые законы, связанные с необходимостью привести их в соответствие с вновь принятыми федеральными законами а также с изменившимся характером взаимоотношений на российском рынке ИТТ.

Среди наиболее дискутируемых и спорных вопросов, относящихся к нормативно-правовому регулированию, – вопрос регулирования содержания информации, распространяемой по Интернету. Ведущаяся дискуссия достаточно широко освещается СМИ. Для успешного решения проблем регулирования содержательной стороны информации, циркулирующей в сети, на наш взгляд, необходимо более четко разграничить ответственность всех субъектов отношений по цепочке «генератор информации – пользователь». В этом плане сегодня наиболее приемлем принцип, в соответствии с которым операторы связи и Интернет провайдеры (поставщики доступа к сети) не должны нести ответственность за содержание информации, распространяемой через сеть. А пользователь сети должен получить необходимые технические и программные средства и возможность использовать системы фильтрации содержания информации.

К сожалению, до настоящего времени не приняты федеральные законы о персональных данных и о коммерческой тайне. С этими вопросами приходится сегодня постоянно сталкиваться при применении новых ИТТ. Следует предусмотреть возможность для пользователя сохранять свою анонимность при работе в информационных системам и сетях без ущерба интересам общества и других граждан.

Первоочередными задачами в области обеспечения информационной безопасности являются развитие нормативного регулирования в области защиты данных в информационных и телекоммуникационных сетях, улучшение процедур идентификации и аутентификации объектов и субъектов информационного обмена, создание условий для использования надежных систем криптографии, разработка технических мер обеспечения надежных телекоммуникаций, разработка стандартов безопасности для операторов и поставщиков телекоммуникационных услуг, предотвращение и пресечение компьютерных преступлений.

С тем, какую угрозу могут представлять компьютерные сети, весь мир столкнулся в связи с «Проблемой 2000». Создание безопасных информационных технологий, особенно используемых в системах критических приложений (ядерная энергетика, химические производства, финансовые и банковские системы, системы управления вооруженными силами и др.), является сегодня необходимым условием устойчивого развития страны, формирования информационного общества и включения России в глобальную информационную инфраструктуру.

Создание надежных систем обеспечения неприкосновенности документальной информации и подтверждения ее подлинности – основа проведения финансовых расчетов, электронной деловой переписки и торговли. В 1999 году Министерство Российской Федерации по связи и информатизации организовало разработку проекта федерального закона «Об электронной цифровой подписи», который создает правовые основы формирования надежной инфраструктуры, включающей удостоверяющие центры, для использования электронной цифровой подписи как государственными, так и коммерческими структурами. В этой области предстоит еще большая работа по созданию центров, подключению российских специалистов к работе организаций, связанных с разработкой международных стандартов для электронных цифровых подписей. Необходимо обеспечить взаимное признание сертификатов электронных цифровых подписей.

Защита государственного информационного ресурса нуждается в разработке соответствующих правовых норм, регулирующих вопросы подключения информационных ресурсов к Интернету, инструктивных и методических материалов по защите информации в информационных сетях общего пользования.

Развитие информатизации, особенно деятельность по поставке и распространению информации в Интернете, ее наполнение напрямую связаны с уровнем охраны интеллектуальной собственности в стране, и, прежде всего, охраной авторских и смежных прав, защитой инвестиций в базы данных. Крайне важно разработать и реализовать на государственном уровне систему мер по охране интеллектуальной и имущественной собственности на информационные ресурсы и базы данных, на программные средства для ЭВМ, используемые в глобальных информационных сетях, чтобы снизить уровень пиратства в области информационных продуктов и услуг.

Формирование информационного общества в России должно сопровождаться интеграцией страны в международное информационное сообщество, в частности, гармонизацией российского законодательства с международными правовыми системами, обеспечением взаимодействия и сопряженности российских информационных систем и сетей с зарубежными сетями.

Прошло полтора года со времени подписания Совместного заявления заместителя председателя Правительства России и члена Комиссии Европейских Сообществ о сотрудничестве в создании общеевропейского информационного общества. В данном Заявлении отмечается необходимость содействия со стороны КЕС «участию России в программе «Технологии информационного общества». Настоящая конференция является хорошим свидетельством реализации данной инициативы.