Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

http://www.bitpro.ru/ITO/1999/I/1/12.html

ИНФОРМАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА: ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

Атаян Ануш Михайловна, Владикавказский институт управления (ВИУ), г. Владикавказ

Традиционное использование информатики в образовании до недавних пор связывалось преимущественно только с техническими программными средствами. Однако уже сейчас закладываются традиции новой эпохи – происходит смещение акцентов с информатики самой по себе на информатику в обществе, т.е. на взаимодействие общества и информатики, формирование их новых отношений. Современное общество отводит информации роль фактора социального развития не менее, а даже более важного, чем вещество, энергия и другие ресурсы. Соответственно, качественно меняются требования не только к уровню подготовки специалистов, но к воспитанию у всех членов общества качеств, позволяющих полноценно пользоваться достижениями в области информационных и компьютерных технологий. Т.е. информационная культура становится важным показателем культуры личности. Основная нагрузка по воспитанию информационной культуры личности приходится на систему непрерывного образования, все ступени которой уже испытывают воздействие информатизации общества. Информационная культура подразумевает понимание роли социальной, научной и других видов информации и информационного обеспечения как в профессиональной деятельности, так и в плане общечеловеческих, гуманистических ценностей; представление о главных способах и направлениях использования средств информатики, информационных технологий в развитии общества. Однако, до сих нет единого подхода к формированию информационной культуры на различных ступенях образовательной системы.

Безусловно, современные информационные технологии тесно связаны с развитием компьютерной техники. Однако, в первую очередь человека надо учить самому обрабатывать информацию, а потом уже – использовать компьютер как инструмент для более эффективной обработки. Работая в системе высшего образования, часто сталкиваешься с тем, что студенты не умеют структурировать информацию. Начинать их учить этому, на наш взгляд, надо на уроках информатики в школе. В школе надо учить навыкам пользователя, основам знаний по алгоритмизации и программированию, а в вузе продолжать изучение информатики не только через призму своей специальности, но и как фундаментальной науки. Причем ситуация на рынке труда специалистов показывает, что недостаточно того, чтобы при обучении информатике студенты видели связь со своей будущей профессией. Необходимо, чтобы во время учебы они осваивали современное программное обеспечение, предназначенное для решения профессиональных задач. Мало того, они должны четко осознавать динамику информационных процессов и технологий и быть готовыми к освоению новых программ после окончания вуза. Т.е. в школе должны закладываться основы, позволяющие выработать культуру общения с информацией, культуру получения новых знаний, а в вузе эти основы получают свое дальнейшее развитие.

Разделяя взгляд профессора В.Минкиной (1) на тесную связь между информационной культурой и творческой деятельностью, и опираясь на теорию формирования творческих умений в процессе профессионального обучения (2), нами выделено три уровня информационной культуры личности: общий (базовый), профессиональный и высший (логический). Умения базового уровня – это умения частные. Главная их особенность – межпредметность, возможность применения практических умений в различных отраслях знаний. Между умениями этого и высшего уровня, которые тоже носят межпредметный характер, определяется профессиональный уровень, который связан с той отраслью знаний, формирующих профессиональную деятельность специалиста. По сравнению с базовыми, эти умения обладают большей сложностью, но характеризуются ограниченной областью применения. Общий и высший уровни подразумевают межпредметные обобщенные знания и умения, различающиеся между собой степенью сложности, профессиональный уровень составляют специальные знания и умения, зависящие от рода деятельности.

Задачей нашего исследования является анализ путей и методов формирования определенной категории умений для каждого уровня информационной культуры.

Литература:

  1. В.Минкина. Информационная культура и способность к рефлексии.//Высшее образование в России. №4. 1995.

  2. Г.В.Романова, В.Н.Романенко Формирование творческих умений в процессе профессионального обучения. Санкт-Петербург, Издательство С.-Петербургского университета, 1992.