Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Четвертые социологические чтения:

Социальное развитие современной России.

Проблемы и перспективы.

Московский государственный социальный университет

Издательство СОЮЗ, Москва - 1997.

ОТ СОЦИАЛЬННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ К СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКЕ

В.Б.Бритков

В данной работе предпринимается попытка анализа тенденций развития социальных информационных систем и появления нового направления системных исследований - социальной информатики. В качестве отправной точки можно принять понимание социальной информатики, как новой междисциплинарной области знания, входящей в состав информатики в качестве важного ее компонента и включающей в себя сложный комплекс социальных, экономических, политических, культурных, методологических и иных проблем [1]. Бурное развитие информатики существенно расширило сферы ее влияния, в результате чего ее проблемы перестали быть внутренними проблемами. Распространение персональных и домашних компьютеров, телекоммуникаций, когда участниками процесса использования достижений информатики стали сотни миллионов людей, привело к тому, что проблемы информатики приобрели ярко выраженный социальный характер.

К предметной области социальной информатики можно отнести следующие явления компьютерной активности общества (см. также [2,3]):

  • социологический анализ основных направлений внедрения информатики в общественную и социальную сферы: телекоммуникации, системы обучения, Государственная компьютерная система "Выборы" и др.;

  • влияние информатики на социальные явления в обществе (телекоммуникации, позволяющие людям общаться без политических, географических, временных и других ограничений);

  • исследование влияния социальной среды на задачи, стоящие перед информатикой (создание средств информатики, как программных так и аппаратных, доступных самому широкому кругу пользователей по критериям сложности, стоимости, распространенности и т.д.).

Предыстория социальной информатики

Проблемы, относящиеся с области социальной информатики, изучаются уже немало лет. Так в 1976 году был образован специальный комитет "Отношения между компьютерами и обществом" Международной федерации по обработке информации (IFIP), одной из самых авторитетных организаций в области информатики. Этот комитет в настоящее время включает следующие рабочие группы: компьютеры и работа, социальная ответственность, домашняя информатика и телематика, социальное значение компьютеров в развивающихся странах, социальное значение систем искусственного интеллекта, информационные системы - их использование и право.

С позиций сегодняшнего дня можно выделили следующие проблемы, которые в первую очередь должны заинтересовать специалистов, занимающихся социальной информатикой: Интернет; системы поддержки принятия решений; информационная безопасность; финансовая инженерия; компьютерная политология; методы информатики в социологических исследованиях.

Интернет

При распространении Интернет возникло соединение внутренней проблематики информатики (разграничения доступа, принципы создания интерфейсов, средства коммуникаций) с социальными аспектами. В качестве примеров можно упомянуть вмешательство президента США Б.Клинтона в сугубо специфическую область телекоммуникаций - Интернет, ограничения свободы слова и общения в странах с тоталитарным режимом. Трудно провести границу между технологическими особенностями информатики и социальными последствиями и ограничениями компьютерного мира без границ.

Появление Интернет безусловно является ярчайшим социальным событием в сфере взаимодействия компьютера и общества. И хотя для большинства россиян на сегодняшний день Интернет является достаточно абстрактным понятием, хочется надеяться, что Россия не останется в стороне от величайшего достижения человечества в силу экономических проблем или ложно понимаемой другой проблемы социальной информатики - "информационной безопасности". В настоящее время продвижение Интернет в России во многом осуществляется усилиями, а точнее деньгами Дж.Сороса. Институт "Открытое общество" (Фонд Сороса) финансирует быть может самую социально важную часть общества - российские университеты.

Социальные аспекты Интернет определяются прежде всего новыми возможностями доступа к мировым информационным ресурсам, которые можно разделить на следующие категории:

  1. культурные, познавательные информационные ресурсы, предложения туристических фирм, благодаря которым человек может повысить свой культурный уровень;

  2. информация о мировом рынке труда, оперативная информация о предложениях рабочих мест по многим интеллектуальным специальностям. При этом с одной стороны возникает свобода выбора и самореализации для россиян, с другой стороны Россия лишается высококвалифицированных кадров.

  3. оперативный доступ к товарам и услугам с оплатой через кредитные карты. Эта категория особенна эффективна при покупке книг, компакт дисков (компьютерных, музыкальных) и тому подобных товаров.

  4. уникальные возможности открываются для научного сообщества. Оперативный доступ к публикациям зарубежных ученых, многие из которых сразу после написания появляются на WWW-страницах научных центров, особенно важен в нынешней ситуации, когда библиотеки России практически перестали получать иностранные научные журналы. Так же важна оперативная информация о научных конференциях и семинарах, которую можно получать в том числе в весьма удаленных районах.

  5. громадные возможности открываются для молодежи для учебы за границей. Имея полную информацию об условиях и сроках поступления, можно выбрать подходящее во всех смыслах учебное заведение и успешно продолжить учебу.

Новые возможности, естественно не ограничиваются приведенным списком, но все они требуют изучения их влияния на изменения в нашем обществе.