Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Интернет в России: статистические данные и социальный состав пользователей

Департамент правительственной информации Аппарата Правительства РФ /

24.03.2001

По оценкам различных независимых исследовательских агентств (Комкон-2, ФОМ, РОЦИТ), на сегодняшний день приблизительно 7 миллионов россиян хотя бы один раз использовали сеть Интернет для работы или для развлечения. Людей, постоянно работающих в сети, еще меньше - около 3 миллионов человек. По данным Министерства Российской Федерации по связи и информатизации эти цифры несколько ниже: около 5 миллионов эпизодических пользователей и 2,5 миллиона постоянных. Для сравнения: в США (по данным Strategis Group) в ноябре 1999 года число пользователей достигло 100 миллионов, что составляет 50% от общей численности населения.

Тем не менее, Интернет в России развивается. Так, по данным агентства социологических исследований 'Комкон-2', аудитория Интернет в России за 1999-2000 год увеличилась в 2,5 раза. Кроме того, по данным исследовательского агентства 'РОЦИТ', на сегодняшний день желают стать пользователями Интернет не менее 12 миллионов россиян, а по данным Минсвязи - 36 миллионов.

По данным различных исследовательских организаций, в России сегодня насчитывается 8-10 миллионов персональных компьютеров. Из них не менее 5 миллионов способны работать с самым современным программным обеспечением и самыми сложными Интернет-страницами. По данным Минсвязи в федеральных и местных органах власти находится около 800 тысяч компьютеров. Из которых только 25 тысяч подключены к сети Интернет.

На конец 2000 года в России смонтировано 32 миллиона телефонных номеров. По данным Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, телефонная плотность (число телефонных номеров на 100 человек) достигла 21,3 т/100ч. А с учетом того, что одним телефонным номером пользуются сразу несколько человек, можно сказать, что реальная телефонная плотность составляет 42,3 телефонных номеров на 100 человек.

Исходя из этих данных, можно сказать, что ни количество персональных компьютеров, ни степень телефонизации страны не являются факторами, сильно влияющими на развитие сети Интернет в России.

Последние несколько лет развитие Интернет в России происходит за счет крупных городов. Процент малых городов и сельской местности ничтожно мал. Наиболее быстрыми темпами развитие сети Интернет происходит в Москве и в Санкт-Петербурге. Так, в Москве, по данным исследовательского агентства 'Комкон-2', число пользователей Интернет составляет 8% от числа жителей города, а в Санкт-Петербурге - 6,6%.

Интересно отметить, что по числу подключенных к сети компьютеров лидерство удерживает Новосибирск. Так по данным 'РОЦИТ' доля подключенных компьютеров в Новосибирске составила 34,1%, в Москве - 33,2, в Санкт-Петербурге - 32,8.

Последнее время наметилась тенденция к преобладанию среди Интернет-пользователей людей со средним достатком (материальное положение определяется по наличию предметов длительного пользования). Так, по данным на третий квартал, 26,6% пользователей были малоимущие, 39,1% - со средним достатком и 32,3% - люди состоятельные.

Большая часть россиян имеет доступ в Интернет на работе (на работе - 3.3%, дома - 1.9%, данные по Росси в целом), при этом некоторые пользователи имеют доступ и дома, и на работе. В Москве и Санкт-Петербурге большее число жителей имеют возможность пользоваться Интернет дома: в Москве (4.5% - дома и 4.8 - на работе), и С.Петербурге (3.5% - дома и 4.5% - на работе), в других регионах население имеет меньшие возможности, например в Европейской части России (0.9% - дома, 2.8% - на работе), Западной Сибири (1.1% - дома, 2.9% - на работе).

Интересно отметить, что, по данным опроса Фонда общественное мнение, 11% россиян имеют материальную возможность пользоваться Интернет, но не делают этого. Причем, только 7% россиян, у которых есть материальные возможности для подключения к сети, возможно, в будущем станут пользователями Интернет. Остальные 4% или не имеют желания или даже не слышали о сети Интернет. Здесь важно сказать, что среди 11% россиян, имеющих материальную возможность пользоваться Интернет, многие имеют персональные компьютеры, готовые для работы в Интернет. Возможно, одна из причин этого - не соответствие ресурсов российского сегмента сети Интернет реальным запросам населения. Наибольшая потребность среди пользователей наблюдается в информации на русском языке. Так по данным ФОМ 57% пользователей желают получать информацию на русском языке.

3% пользователей сети делают покупки через Интернет-магазины, а 30% используют сеть для поиска информации о товаре или услуге.

Большой популярностью среди пользователей Интернет в России пользуется бесплатное программное обеспечение (27%), компьютерные игры (22,7%) и развлечения (22,5%). Ресурсы государственных организаций, таких как министерства, ведомства или федеральное собрание особым интересом у пользователей сети не пользуются. В этом, конечно, есть вина и государственных Интернет-ресурсов.

По данным Департамента правительственной информации Аппарата Правительства на 1 марта 2001 года, официальные сайты имели 23 из 24 федеральных министерств. Не имеет представительства в сети Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день в сети Интернет представлены 95,8% федеральных министерств. Тем не менее уровень представленной информации и оформления официальных сайтов федеральных министерств сильно отличается.

Только у 12 министерств уровень дизайна и навигации на сайтах можно назвать высоким и отвечающим современным требованиям. Средний уровень оформления и навигации у сайтов 10 министерств. А у одного - низкий.

Самой большой проблемой сайтов федеральных министерств является низкая частота обновления информации. Так, у 5 сайтов вообще нет ленты новостей. На 11 сайтах обновление информации происходит реже одного раза в месяц. На 8 - один раз в несколько дней. И только на 4 сайтах обновление происходит один или несколько раз в день.

Важно отметить, что на 5 сайтах федеральных министерств нет страницы министра.

На многих сайтах не продумана система перекрестных ссылок. Так, на 14 сайтах министерств нет ссылок на другие государственные ресурсы в сети Интернет, в частности, на официальный сайт Правительства России.

Плохо развита на сайтах министерств и система обратной связи с населением. Так, на трех сайтах нет даже адреса электронной почты. И только на 6 сайтах есть возможность участвовать в конференциях, задавать вопросы или оставлять записи в гостевой книге.

Федеральные ведомства в сети Интернет представлены значительно скромнее. Только у 9 ведомств есть собственные сайты, что составляет 29%.

Полных и достоверных данных по состоянию дел в регионах России нет. Но по косвенным данным можно сказать, что представительство в сети имеют не более 20-25% региональных органов власти.