Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Международный симпозиум

"Глобальное Информационное Общество: Деятели и Жертвы"

Poitiers-Futuroscope, Франция, 1-5 марта 1999г.

Технологические аспекты развития глобального Информационного Общества

Питер Джонстон

Продолжающаяся революция в области информационных и коммуникационных технологий остается основной движущейся силой глобализации экономики и ее дематериалиации: перехода к более эффективной и не связанной с расходом материальных ресурсов сфере обслуживания и информационной составляющей производимых продуктов.

Доклад рассматривает перспективы развития технологии до 2010 года в свете опыта автора с 1988 года. Обсуждаются перспективы широкого внедрения этих технологий и сетевых услуг в Европейском и мировом сообществе. Наконец, характеризуются некоторые перспективы социальных последствий, связанных с указанным внедрением: ускоренная глобализация посредством электронной коммерции, повышение доли информационных служб, вносящих вклад в устойчивое развитие и ассоциированное с гигантским ростом разнообразия гео-культурных характеристик служб, доступных по всему миру.

1. Перспективы развития технологий

Информационные и коммуникационные технологии, которые поддерживают реализацию сетевых пользовательских средств и переход к информационному обществу, все еще находятся на пике своего интенсивного развития. Начиная с 1980 года вычислительные мощности удваиваются каждые 18 месяцев, и, как можно предвидеть, подобная тенденция продолжится до 2010 года, когда будут достигнуты физические пределы кремниевой миниатюризации. Даже это не станет концом данной линии развития, поскольку появляются другие материалы и разработки. Практически это означает, что через 5 лет вычислительная мощность вашего сегодняшнего персонального компьютера будет сосредоточена в мобильном телефоне и наручных часах; к 2005 году компьютер станет в 10 раз более мощным, чем сегодня и будет способен эффективно обрабатывать 3-х мерные изображения, а также распознавать голос.

Еще быстрее развиваются системы коммуникации. Переход к оптической базе взамен электронной - особенно с развертыванием опто-волоконной, многоволновой и солитоновой передачи с оптическим усилением - повысит к 2005 году мощность центральных сетевых систем в 250 раз. Только в текущем году внедрение подобных средств в трансатлантические кабельные линии повысит их производительность на порядок. Скорость доступа для домашних и учрежденческих применений вырастет не столь равномерно: крупные компании обеспечат себе высокоскоростной доступ, сравнимый с производительностью центральных сетей; большинство малых фирм и обеспеченные индивидуальные пользователи могут ожидать десятикратного повышения сегодняшней производительности на основе UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) или кабельных модемов; однако большинство индивидуальных клиентов еще около 5 лет будут использовать основную скорость передачи (мобильные телефоны - 10 Кбит и телефонные модемы - на 30-50 Кбит): массовое распространение более скоростных средств можно ожидать, скорее всего, к 2010 году.

Однако коммутация пакетов данных, использование Интернет-протокола (IP) совместно с протоколами асинхронной передачи (ATM) обеспечивает гораздо более эффективное использование средств связи, чем традиционная телефонная коммутация каналов. Это открывает широкие возможности для самых разнообразных применений. Радиоспектр гораздо более эффективно используется технологиями цифрового кодирования. Европейская цифровая система мобильных телефонов обеспечивает связью более 100 миллионов человек на таком уровне, который был бы невозможен на основе аналоговой техники. Система следующего поколения будет развернута в Европе и Азии в 2001-2002 гг. Она обеспечит своим подписчикам 10-200 кратное увеличение коммуникационных возможностей, достаточное для навигации по Интернету, просмотра телепередач или пересылки изображений.

Возвращаясь вновь к вопросу повышения реальной вычислительной мощности, отметим, что достижения в обработке сигналов - кодирование голосовых или зрительных сообщений - снизило за последние 10 лет требования к мощности обрабатывающих систем в 20 раз. Качественное звуковое общение сегодня требует только 4 Кбит/сек, тогда как в 1980 г. с IDSN-протоколами для этого требовалось 64 Кбит/сек. Телевидение с высоким разрешением сегодня работает на уровне 8 Мбит/сек, хотя в конце 80-х гг. для этого было необходимо около 140 Мбит/сек. В течение следующего десятилетия технология HDTL может дать еще один порядок увеличения мощности, что обеспечит ее применимость для глобальных мобильных коммуникаций.