Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Миграция (безопасность)

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

(Социологический словарь) Миграция – социально-экономический и демографический процесс, представляющий собой совокупность перемещений, совершаемых людьми между странами, регионами и поселениями.

(Рыбаковский) Миграционный процесс – происходящая в определенных пространственно-временных рамках серия миграционных событий. Включает три стадии: (1) исходную – процесс формирования территориальной подвижности населения; (2) основную – переселение населения; (3) заключительную – приживаемость мигрантов в местах вселения.

(В.И.Переведенцев). Миграция населеняив широком смысле слова – это совокупность всяких перемещений людей в пространстве, и в более узком, специальном значении слова – это совокупность переселений людей, связанных со сменой ими места жительства на относительно продолжительный срок.

Миграция выполняет 3 основные функции:

  1. перераспределительная (размещение производственных мощностей, сил, инвестиций между отдельными территориями)

  2. селективная (суть ее в том, что неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий)

  3. ускорительная (территориальные перемещения способствуют изменению социально-спихологических характеристик людей, расширению их кругозора, накоплению знаний, обемену трудовыми навыками и профессиональным опытом)

Нелегальная миграция в контексте национальной безопасности России

Из всех видов миграционного движения нелегальная миграция в наибольшей степени связана с проблемами безопасности государства, поскольку является практически неуправляемым процессом, и воздействие ее на принимающую сторону подчас непредсказуемо.

Подавляющее большинство нелегальных мигрантов, находящихся на территории России – это жители стран ближнего зарубежья, целью которых является нелегальное трудоустройство. По существу – это трудовая миграция, а ее нелегальная форма предопределена тем, что легальное поле миграции искусственно сужено российским законодательством.

Представляют ли собой эти люди угрозу национальной безопасности России? В известном смысле – да, поскольку они не поддаются государственному учету, исключены из системы официального трудоустройства, налогооблажения и, что важно, социальной защиты государства, а значит, часто находят средства к жизни в теневом секторе экономики. присутствие этих мигрантов часто провоцирует обострение в обществе конфликтов на этнической почве.

Пожалуй, для России «степень негативности» этих последствий даже выше, в частности, потому, что нелегальные мигранты деформируют еще не сформировавшийся национальный рынок труда, расширяют «ниши» теневой занятости…составляя реальную угрозу экономической безопасности России.

Кроме того, у этой проблемы есть невидимые на первый взгляд аспекты, связанные с национальной безопасностью. Парадоксально, но факт: присутствием на своей территории нелегальных мигрантов из сопредельных стран Россия «расплачивается» за безопасность на своих границах, поскольку благодаря заработкам в России поддерживается относительная социальная стабильность в соседних страна, переживающих гораздо более глубокий экономический и социальный кризис (Армения, Азербайджан, среднеазиатские государства). Не случайно наблюдается там ослабление этнической напряженности и антироссийских настроений: эти страны становятся вновь зависимыми от России, правда, в совершенно другом аспекте 

Последние меры, которые осуществляет Россия по усилению миграционного контроля – введение миграционных карт, создание региональных миграционных информационно-аналитических центров и др. – несут в себе значительный потенциал для улучшения ситуации. А пока, однако, ситуация такова, что нелегальному транзитному мигрантув Россию легче въехать, чем выехать из нее.