Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самоосознание - определение из разных словарей

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
32.77 Кб
Скачать

1. Самосознание – осознание индивидом своей физической, интеллектуальной, личностной специфики, социально-этнической и профессиональной принадлежности, своего места в системе общественных отношений, своего мировоззрения, целей, интересов и мотивов поведения

Самосознание этническое – чувство принадлежности к определенному этносу, важный признак этноса, являющийся отражением в сознании людей реально существующих этнических связей. Внешне проявляется в форме самосознания или этнонима (название племен и народов).

Краткий словарь по социологии/Авт.-сост. П.Д. Павленок. – М.: Инфра-М, 2001. – С.163

2. Самосознание – выделение человеком себя из объективного мира, осознание и оценка своего отношения к миру, себя как личности, своих поступков, действий, мыслей и чувств, желаний и интересов. Важную роль в формировании самосознания играет язык (как задаток). Возникает одновременно с сознанием (и прежде всего с общением) как производное от него, но проявляется по мере по мере развития человека как культурно-исторического субъекта. Вначале человек отличает себя от объекта, сознает объект свей деятельности и самого себя как субъекта лишь в процессе практического действования с вещами. Затем самосознание проявляется как родовое, коллективное: человек еще поглощен родом, который выступает носителем и средоточием человеческой сущности.

Философский словарь/ под ред. И.Т. Фролова. – 5-е изд. – М.: Политиздат, 1986. – С. 418

3. Самосознание – осознание и оценка индивидом самого себя как личности, своего существования, действий, характеристик и т.д., обычно во взаимосвязи с др. людьми и объектами.

Социологический энциклопедический словарь/ под. ред. ак. РАН Г.В. Осипов. – М.: изд-во Норма (изд-я гр. Норма-Инфра-М), 2000. – С.310

4. САМОСОЗНАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЕ

(англ. - ethnic consciousness; нем. - ethnisches Selbawusstsein) - чувство принадлежности к определенному этносу (см.) , важный признак этноса (см. Признаки этнические ), являющийся отражением в сознании людей реально существующих этнических связей и внешне проявляющийся в форме самоназвания (или этнонима - см.). С.Э. связано с этническим самоопределением (см.) людей и отличается от этнического (национального) сознания, связанного со многими сторонами духовной и материальной жизни этноса (нации). Как и в др. видах социальной идентификации, С.Э. исходит из противопоставления "мы" - "они"; важное место в нем занимает представление о какой-то общности происхождения и исторических судеб, опирающееся на общие генеалогические предания; участие в исторических событиях (особенно в борьбе против иноземных врагов), на связь с "родным языком" и "родной землей" и т.п.; естественной базой таких представлений являются и традиции этнической эндогамии (см.) . Положительное влияние на С.Э. может оказать совпадение этноса с др. видами общностей, напр., с государственной или конфессиональной; С.Э. может дополняться религиозным самосознанием (напр., у евреев-иудаистов) и даже социальным самосознанием (напр., у этнических меньшинств, подвергающихся дискриминации). Видную роль в развитии и укреплении С.Э. в развитых формациях играет национальная интеллигенция. Этнос может проявить себя в качестве субъекта исторического процесса только при наличии у его членов четкого С.Э. Более того, достигнув определенной стадии развития, С.Э. подобно другим идеологическим формам может приобрести некоторую самостоятельность и оказывать на них обратное влияние. Оно, в частности, может сохраняться при территориальном и хозяйственно-культурном отрыве отдельных групп людей от основного этнического ядра и при утрате ими своего родного языка. Оно может расти под влиянием идей и способствовать восстановлению государственно- территориальной общности (напр. у поляков в XIX-начале XX вв.), возрождению и развитию родного языка (напр., у чехов в XIX в., у ирландцев в XIX-XX вв. и т.п.).

Важность С.Э. позволяет использовать его как основной этнический определитель в переписях и др. формах массового статистического учета населения (см. Статистика этническая ), причем, признак языка в этом случае отходит на второе место. Фиксация С.Э. затруднена в случае незавершенности этнических процессов (см.) из-за двойственности самосознания в состоянии маргинальности (см.) ,в переходных этнических группах (см.) и т.п. Укрепление С.Э. обычно сочетается со стремлением этносов к собственной социально-территориальной (в том числе - государственной организации, т.е. при соединении его с чувством патриотизма.

ЛИТ: Козлов В.И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса// Сов .этнография, 1974, N 2.

Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983.