Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EK_PR_metodichka.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Амортизационные отчисления по автомобилям

Марка автомобиля

Цена автомобиля, р.

Списочный парк автомобилей, единиц

Общая стоимость парка, тыс. р.

Норма амортизации, %

Амортизационные отчисления, тыс. р.

КАМАЗ 5320, бортовой

КАМАЗ 6522, самосвал

Всего

В статье «Общехозяйственные затраты» учитываются затраты на содержание аппарата управления, общепроизводственные затраты, сборы и отчисления и некоторые другие расходы. Расходы по этой статье в автотранспортном предприятии имеют заметный удельный вес и разделяются почти по 40 позициям. В курсовой работе определяются наиболее существенные.

Расходы по оплате труда, относящиеся к общехозяйственным расходам, определены в плане по труду.

Отчисления на социальные нужды рассчитываются так же, как и для рабочих.

Расходы на воду состоят из затрат на мойку машин и хозяйственно-бытовые нужды.

Расходы на воду для мойки машин

, (29)

где Nео – годовая программа ежедневого осмотра; Нм – норма расхода воды на мойку автомобиля, л, для грузовых автомобилей 1500–2000 л; – цена кубического метра воды, 120 р.

Расходы на воду для хозяйственно-бытовых нужд

, (30)

где Нчел – норма расхода воды на человека в смену, 40 л; Чяв – явочная численность рабочих, чел.; Нs – норма расхода воды на 1 м2 площади, 1,5 л; S – производственная площадь, 2250 м2.

Расходы на электроэнергию складываются из затрат на технологические цели (силовая электроэнергия) и на освещение.

Расходы на электроэнергию для технологических целей

, (31)

где М – установленная мощность оборудования, 300 кВт; T – продолжительность использования силовой нагрузки за год, 1970 ч в 2013 г.; Кс – коэффициент спроса, указывающий степень использования мощности, принять равным 0,6; Кз – коэффициент загрузки оборудования, 0,8; Кп – коэффициент, учитывающий потери в сетях, 0,95; Цэ – цена киловатт-часа электроэнергии, 2,3 руб./кВт·ч.

Расходы на электроэнергию для освещения

, (32)

где О – мощность, необходимая для освещённости одного квадратного метра площади, 20 Вт; Sо – площадь, м2; То – число часов использования освещения, 788; Цэ – цена электроэнергии для освещения, 2,8 р./кВт·ч.

Амортизационные отчисления по основным фондам (кроме автомобилей) определяются умножением стоимости основных средств на норму амортизации. Стоимость основных средств приведена в табл. 2. Норму амортизации для зданий принять 2 %, по оборудованию – 6 %.

Затраты на содержание и ремонт основных фондов принять в размере 2,5 % от стоимости основных фондов и 4 % от стоимости оборудования.

Затраты на охрану труда принять равными 3 % от общего фонда опла­ты труда.

Расходы на отопление

, (33)

где Цот – цена отопления квадратного метра площади, 50 р./м2 в мес.

Налог на имущество взимается в размере 2 % от остаточной стоимости основных средств предприятия.

Первоначальная стоимость основных средств рассматриваемого предприятия равна стоимости автомобильного парка, стоимости здания и оборудования.

Износ основных средств принять в размере 35–40 %, т.е. остаточная стоимость основных средств определится как 0,6–0,65 от общей стоимости основных средств, а налог на имущество составит 2 % от этой стоимости.

Транспортный налог взимается с владельцев транспортных средств по ставкам, установленным в зависимости от мощности двигателя – лошадиных сил. Ставки транспортного налога для грузовых автомобилей в Хабаровском крае приведены в табл. 23.

Таблица 23

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]