Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EK_PR_metodichka.doc
Скачиваний:
262
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
659.97 Кб
Скачать

Расчёт себестоимости перевозок

Марка автомобиля

Грузо-оборот, тыс. ткм

Прямые расходы, тыс. р.

Удельный

вес ФОТ, %

Общехозяйственные расходы, тыс. р.

Всего расходов, тыс. р.

Себесто-имость перевозок, р./

10 ткм

всего

в т. ч. ФОТ

КАМАЗ 5320, бортовой

КАМАЗ 6522, самосвал

Всего

  1. План доходов и прибыли

Доходы представляют собой денежные средства от реализации транспортных услуг (без учёта налога на добавленную стоимость). Доходы предприятия разделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие. В курсовой работе рассматриваются только расходы от обычных видов деятельности, т. е. от грузовых перевозок. В прочие доходы включаются доходы от продажи основных средств, кредиторская задолженность, по которой истёк срок давности, полученные штрафы, пени, неустойки. В курсовой работе они не рассматриваются.

Для того чтобы определить доходы, нужно установить тарифы на перевозки. Могут быть использованы разные методы ценообразования. В настоящее время наиболее часто тариф строится на основе сложившейся себестоимости перевозок и нормативной величины прибыли. Нижней границей тарифа является показатель себестоимости, верхней – такая его величина, при которой спрос на услуги предприятия сокращается.

В качестве норматива формирования прибыли примем рентабельность R, равную 20 %, и построим среднюю величину тарифа при перевозке на расстояние, равное средней дальности. Эту величину назовём средней доходной ставкой ДСср:

. (35)

Плановые доходы рассчитываются умножением планового грузооборота на доходную ставку.

Таблица 27

План доходов

Марка

автомобиля

Грузооборот,

тыс. ткм

Доходная ставка, р./10 ткм

Доходы,

тыс. р.

КАМАЗ 5320, бортовой

КАМАЗ 6522, самосвал

Всего

Прибыль предприятия является важнейшим показателем эффективности его работы. Она формируется и распределяется в несколько этапов.

Прибыль от реализации продукции по видам деятельности рассчитывается как разница доходов и расходов.

Для определения прибыли от финансово-хозяйственной деятельности к прибыли от реализации добавляются прочие доходы и вычитаются прочие расходы (в курсовой работе не учитываются).

Налог на прибыль определяется от суммы конечного результата в соответствии с установленным законодательством РФ порядком.

Ставка налога на прибыль составляет 20 % от налогооблагаемой прибыли. В курсовой работе налогооблагаемая прибыль упрощённо рассчитывается как прибыль от реализации. Результаты расчётов помещаются в табл. 28.

Таблица 28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]