Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Российская Федерация

Министерство путей сообщения

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения МПС России»

Л.Ф. Маринич О.С. Немтинова

Изучаем Английскую грамматику

Welcome to Grammarland

Часть 1

Учебное пособие по грамматике английского языка для студентов 1–2 курсов всех специальностей вуза

Рекомендовано

Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов вузов региона

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2004

УДК 811.111’ 36

ББК Ш 143.21 – 923

М 263

Рецензенты:

Кафедра методики и второго иностранного языка Хабаровского государственного педагогического университета (заведующая кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Н.Р. Максимова)

Профессор кафедры английского языка Хабаровского государственного педагогического университета, доктор философии (образование)

Кэрол Джой Макрэй

Маринич, Л.Ф.

М 263 Изучаем английскую грамматику. Welcome to Grammarland. Часть 1: Учебное пособие по грамматике английского языка для студентов 1–2 курсов всех специальностей вуза / Л.Ф. Маринич, О.С. Немтинова. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. – 204 с.

Учебное пособие соответствует государственному образовательному стандарту направления «Английский язык».

Учебное пособие (часть 1) рассматривает один из наиболее сложных разделов английской грамматики – глагол. Пособие знакомит студентов с основными понятиями и терминами, свойственными метаязыку английской грамматики, объясняет грамматические явления на основе современных концепций, принятых в отечественной и зарубежной литературе при обучении грамматике английского языка как иностранного.

Предназначено для студентов 1–2 курсов всех специальностей вуза, а также аспирантов, преподавателей и всех интересующихся английс­ким языком.

Отпечатано с авторского оригинала.

УДК 811.111’ 36

ББК Ш 143.21 – 923

 ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет

путей сообщения МПС России» (ДВГУПС), 2004

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемое учебное пособие является первой частью написанного авторами грамматического справочника по систематическому курсу грамматики английского языка для студентов неязыковых вузов.

Отбор теоретического материала, охватывающего основные разделы английской грамматики, содержание и характер практических заданий определялись современным подходом к изучению иностранного языка в техническом вузе, а именно, необходимостью формирования языковой компетенции в сфере профессиональной коммуникации.

Морфологические характеристики грамматических категорий рассматри­вались не изолированно, а в связи с теми коммуникативно-синтакси­ческими функциями, которые они выполняют в составе высказывания.

Структурно пособие делится на две части. Первая часть – описательная, своего рода грамматический справочник, содержащий общие сведения о значении грамматического явления, способах его образования, функциях, вариантах перевода, отличительных признаках.

Теоретический материал излагается на русском языке. Все примеры также даются с переводом на родной язык. Это позволяет снять излишние языковые трудности при обучении грамматике в неязыковом вузе.

Вторая часть пособия – упражнения, задача которых расширить представление об изучаемых явлениях и закономерностях их функционирования в практике устной и письменной речи, написана на английском языке и будет издана отдельной частью.

Цель пособия – помочь студентам систематизировать и углубить свои знания английской грамматики для формирования коммуникативной способности в области профессионального письменного и устного общения.

Пособие написано в соответствии с Программой изучения английского языка в неязыковом вузе и, прежде всего, предназначено для студентов 1–2 курсов ДВГУПС всех форм обучения по различным специальностям вуза.

Кроме того, оно может быть использовано всеми, кто изучает английский язык самостоятельно, так как рассчитано на разные уровни владения английским языком – от начального до продвинутого.

Российская Федерация

Министерство путей сообщения

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения МПС России»

Л.Ф. Маринич О.С. Немтинова

Изучаем Английскую грамматику

Welcome to Grammarland

Часть 1

Учебное пособие по грамматике английского языка для студентов 1–2 курсов всех специальностей вуза

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

2004

5