Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kg_otchet_2_Shal

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКИ УКРАИНЫ

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра МСТ

ОТЧЕТ

о выполнении лабораторной работы №3

«ЗАЛИВКА ТЕКСТУРЫ В CORELDRAW»

по дисциплине «Компьютерная графика»

Выполнили ст. гр. КН-15-3:

Шалимов Алексей Андреевич

Принял:

Губа Н. И.

Король А. Л.

Харьков 2015

    1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Научиться создавать объемные графические изображения, примером которых будут служить вэб-кнопки и стеклянная сфера в CorelDraw.

    1. ХОД РАБОТЫ

2.1 Используя инструмент Ellipse, нарисовал окружность приблизительно 5 см. в диаметре. Удерживал клавишу Ctrl для того чтобы она была ровной.

2.2 Чтобы сделать заливку использовал палитру CMYK, заданную по умолчанию. Чтобы вызвать палитру пользовался последовательным выбором Window>ColorPaletters>DefaultCMYKpalette. Не снимая выделения с окружности, выбрали желтый цвет для заливки.

2.3 Использовал инструмент InteractiveFill, также в верхнем меню установил радиальный тип градиентной заливки.

2.4 Для точности настройки цветов и их положения в радиальном градиенте использовал окно FountainFill. Чтобы задать параметры нажал кнопку Custom в этом окне. Далее использовал методические указания, представленные в методичке.

2.5 Для завершения заливки, выбрал значение EdgePad равным 5% и удалил видимую обводку с окружности

2.6 Для того, чтобы создать отражение, нарисовал еще одну окружность диаметром примерно 3 см, залил ее белым и расположил в верхней части круга с градиентом.

2.7 Не снимая выделения, установил инструмент Interactive Transparency и потянули направляющую сверху вниз. После этого удалил видимую обводку белой фигуры.

2.8 Затем расположил точки направляющей. Поместил черный маркер по центру желтого круга, белый – немного выше его верхнего края, а среднюю точку на три четвертых длины отрезка выше черной.

2.9 Используя инструмент Rectangle (F6) начертил прямоугольник размером 12*2 см.

2.10 Не снимая выделения с прямоугольника выбрал инструмент RectangleCornerRoundnessи RoundCornersTogether. Далее максимально скруглил углы на 100%.

2.11 Установил инструмент InteractiveFill и перетащил направляющую сверху вниз, так, чтобы применить к нему градиентную заливку с параметрами, установленными по умолчанию в программе.

2.12 Следующим этапом нарисовал еще один прямоугольник приблизительно 10*1. Расположил белый прямоугольник поверх синего прямоугольника.

2.13 Выбрал инструмент InteractiveTransparency и протащил его сверху вниз по верхнему прямоугольнику, так, чтобы применить к нему линейную прозрачность. В верхнем углу установил параметр 5% для EdgePad.

2.14 Выделил прозрачный прямоугольник и сделал его копию, нажав клавишу + на цифровой клавиатуре. Далее залил ее цветом 100% Cyan, нажав на соответствующую цветовую иконку в палитре.

2.15 Установил инструмент InteractiveTransparency и протянул направляющую. Для смягчения эффекта прозрачности, использовал инструмент Add. Выделил все объекты в составе кнопки и сгруппировалих.

Рисунок 2.1.1

Рисунок 2.1.2

Рисунок 2.1.3

Рисунок 2.2.1

Рисунок 2.2.2

Рисунок 2.2.3

Рисунок 2.2.4

Рисунок 2.2.5

Рисунок 2.2.6

Рисунок 2.2.7

ВЫВОД

В ходе данной лабораторной работы я научился создавать объемные изображения стеклянных кнопок продолговатой и круглой формы (так же есть возможность создания фигур любой формы). Я изучил новые приемы работы с различными инструментами для редактирования объектов на плоскости.

Убедился в том что редактор СorelDraw является многофункциональным средством создания графических изображений.

Знания, которые я получил в ходе выполнения данной лабораторной работы, пригодятся мне в будущем при построении сайтов, и везде где используются кнопки такого вида.

Все объемные графические изображения представлены на рисунках: круглой формы - 2.1.1 - 2.1.3, овальной формы - 2.2.1 - 2.2.7 .