Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Грим. Гл.2, пар.4, Волосы в др.обрядах, история прически - копия

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

II. 4. 7 Волосы в древних народных традициях, имеющих магический характер

Свадебный обряд. Обряд – это церемония, которой выражается суть, символический смысл определённого действия или события. В отличие от ритуала обряд имеет большее символическое значение для каждого его участника. Обрядовые действия наполнены глубоким смыслом, очень важны для тех, кто верит в них. Обряд несёт в себе большую сакральную силу, т.к. в них заложен опыт многих поколений людей. Свадьба – это обряд единения. Он символически осуществляет связь между полами, вечными противоположными началами. В этом таинстве участвуют два «тела», два начала, две основы мироздания. Явное, известное, открытое и сильное – жених. Второе: - сокрытое, тайное, мистическое, сокровенное – невеста. «В этом обряде архетепически соединяется мир понятный, видимый и потусторонний» (Е.В. Шубина, с.37).

Обряды с волосами играли важную роль в восточнославянском свадебном обрядовом цикле. Прическа имела определённую цель: злучить (соединить) молодых. Для этого мать невесты обносила свечу вокруг голов молодых , трижды испрашивая разрешения, затем, взяв от них несколько волосков и соединив их в пучок, поджигала. Или продевали вычесанные волосы жениха и невесты через кольцо и поджигали.

Прическа невесты менялась в течение свадьбы несколько раз. Девичья прическа состояла из одной косы. Невесте накануне свадьбы, на дивишнике, перед или после свадьбы, устраивали расплетаньице – расплетали косу, которую она не заплетала до самого венца. Если невеста потеряла отца или мать, то распускали косу только до половины. Невеста раздавала подругам косники - ленты из своей косы. В иных местах невесте снова заплетали косу мелко-мелко, запутанно, чтобы перед венцом её было трудно расплести свахе. Невесту одаривали льном, холстом, платком, деньгами. Это называлось положить на косу.

Обряд продажи косы в той или иной форме проводился у всех восточнославянских народов. Большая роль в этом обряде принадлежала младшему, обязательно холостому, брату невесты. Если такового не было, его заменял другой родственник – мальчик, называвшийся подкосник, косник, косняк. Невеста укоряла брата за продажу косы. Брат грозил отрезать косу, если ему не дадут выкуп.

Своеобразный обряд, связанный с продажей косы был на севере России, -дёрганье косы. Перед тем как ехать молодым к венцу, все садились за стол. В это время крестница или младшая сестра невесты заходила за её спину, бралась за косу и, дёргая её, говорила: «Наша косынька не бедна, берёт денежки не медны, а серебряные». Жених вставал и давал деньги.

Существовал обычай подрезать и поджигать волосы жениха. Родители с ножницами и свечей подрезали ему крестообразно волосы: на лбу, затылке, около ушей и затем поджигали их. Прическа имела магическую цель: объединить («злучить») молодых. Подстригание волос жениха восходит к обычаю посвящения юношей в разряд взрослых мужчин.

Существовал ещё и обычай подрезания косы невесты. Этот обряд был связан с последующим надеванием головного убора замужней женщины. Это знак подчинения мужу. Жених срезал часть косы, а мать невесты говорила: «Возьми косу вместе с головой, будь её господином, а она будет твоей рабой». Значение отрезания волос (а затем их прятания) осмыслялось как своеобразный акт передачи девушки жениху. В дальнейшем с переменой прически и головного убора как бы закреплялась власть мужа и переход женщины в его род (Маслова Г.С. «Народная одежда в восточно-славянских традиционных обычаях и обрядах», М. «Наука», 1984).

На севере России просватанные девушки или сговорёнки надевали повязку с натемником – кружком из ткани, вышитые золотом, прикрывавшим ей макушку. Это был переходный тип головного убора от девичьего к женскому. Иногда вместе с девичьей повязкой надевали так называемый честной колпак – вязаный, конической формы – свидетельство того, что девушка невеста и одновременно знак её невинности. Специальным убором просватанной девушки также была и плачея. Её твёрдая часть

копытообразной формы, открытая сверху, делалась из простёганного холста; с

Окручивание невесты

К «обрядам перехода» относится и обычай «окручивать невесту»: сразу после венчания ей заплетали две косы и надевали женскую кичку или кокошник. Это один из кульминационных моментов свадьбы. Как говорили, что из девушки «делали молодушку». Подносили окрученной новобрачной зеркало и говорили: «Ну, теперь ты, голубушка, баба». Гости пили «крутильное вино».

Перемена прически и подбор волос под головной убор – основные отличия замужней женщины от девушки. В зависимости от региона это мог быть кокошник, кичка с сорокой, повойник, сборник. В дальнейшем (к началу ХХ века) эти уборы были заменены платками.

Обычай закрывать волосы замужней женщине – очень древен. В основе его – представление о том, что её открытые волосы приносят несчастье – неурожай хлеба, падёж скота. Основная причина покрытия волос заключалась в волосах. Верили в магическую силу волос не только славяне, но и другие народы. Представление о волосах связывалось с растительностью, идеей плодородия. Невеста, выходя замуж в другой род, могла навредить ему своими волосами, вернее заключённой в них магической силой. У многих народов существовало поверье, что при помощи волос можно испортить и извести человека. Принято было не бросать волосы «зря», а собирать их. Старые женщины копили волосы, чтобы набить ими подушку для домовины (гроба). Некоторые ткали себе саван (для похорон), включая в ткань собственные волосы. Покойнику волосы расчёсывали и клали с ним гребень, а если стригли волосы покойнице, то клали их в домовину (гроб).

Окручивали невесту свахи, иногда золовки, крёстная мать, сам молодой. У русских это происходило после венца в церкви (в церковной сторожке, трапезной, в приделе, на паперти или в доме жениха). Сваха невесты заплетала левую косу, жениха – правую, и чья сваха успеет раньше, тот и будет главным в доме. Хлеб обязательным элементом свадебного обряда у всех народов. Окручивание производилось после или перед раздачей каравая. Окрученная невеста склонялась головою к поставленному на стол караваю. Хлебной горбушкой разбирали ряд при расчёсывании волос, а веретеном подправляли волосы.

Причёсывание, прощание с косой, одевание головного убора растягивалось в несколько этапов свадьбы, окручивание было его кульминацией. Замечено, что расплетание, расчесывание волос и окручивание были оторваны друг от друга как бы вклинившимся между ними венчанием. Обряд окручивания у восточных славян сопровождался «протестом» невесты одеванию женского головного убора. Обычай этот имел в древности реальную основу, и выражало бесправное положение молодой женщины в большой семье мужа. Лён также имел немалое значение свадебном обряде, употреблялся и при окручивании. После венца, в доме невесты мать при расчёсывании волос клала на голову три пучка льна. Этот лён, зашитый в ткань, невеста носила при себе. Надо отметить роль льна, точнее волокна льна, связанного с прической. Его вплетали в косы, подкладывали для устройства «рогов», клали при окручивании на голову. Лён был важнейшей культурой на Руси, и использование льна при расчёсывании волос невесты имело значение для поднятия его урожайности. Сжигание льняной кудели на свадьбе имело очистительное значение.

Девушки венчались в одежде ярких тонов: красной, малиновой, зелёной. Белый цвет считался символом печали, поэтому светлые тона одежды были у невесты до венца, если и после венца, то это была невеста сирота, без приданного. Одежде и другим предметам, имевшим практическое, а вместе с тем ритуальное значение, были присущи и эстетические функции, отражающие идеалы красоты. Яркой и праздничной была одежда на свадьбе, на традиционных праздниках.

Большое значение имел цвет одежды, всегда соответствовавший характеру обряда. Красной одежде и аксессуарам народ придавал охранительное и продуцирующее значение. Орнамент, украшения одежды в целом, атрибуты усиливали эту символику.

Одежда невесты в русском свадебном ритуале отражала довольно резкое деление свадьбы на две части – печальную и весёлую. До венца невеста одевалась «по печали», в траурную (светлую, белую) одежду, отличную от последующей яркой и нарядной одежды молодухи. Белый цвет был цветом траура. Это цвет Прошлого, Памяти, Забвения. Другим «траурно-свадебным» цветом был красный, «чёрмный». Он обязательно включался в одеяние невесты. Белое (или красно-белое) платье – это «скорбное» платье девушки, «умершей» для своего прежнего рода.

Большой нарядностью и особыми чертами отличался костюм молодых женщин первого года замужества, до появления первого ребёнка. Кроме функций эстетического и престижного характера, этому костюму присуща символика плодородия. Рогатые кики (символ плодородия) уже не носили старые женщины.

Если повенчавшиеся не успели отбыть весилля (первой брачной ночи), и кто-нибудь из молодых умирал, то погребали как парня или девушку.

Девушку клали с распущенными волосами, как на свадьбе, с венком на голове, цветами украшали гроб, ставили две венчальные свечи. Распущенные волосы и венец – характерные особенности (символика) умершей девушки-невесты.

Покрывало, фата

Важной составной частью головного убора невесты было покрывало, оно закрывало лицо невесты, а нередко окутывало её с головы до ног. Тщательное закрывание невесты являлось одним из важнейших защитных средств от злых сил. В церкви покрывало снимали, но после венчания и окручивания снова накидывали покрывало, платок, или фату. Снимание покрывала было ответственным моментом свадьбы. Оно происходило при собрании родственников и глядельщиков. Сознание того, что раскрытая невеста могла подвергнуться порче, придавало особое значение обряду. Оно совершалось в переднем углу избы кнутом или кнутовищем дружки. Демонстративная сторона обряда была ярко выражена.

Лицо невесты обязательно закрывали фатой или большим красивым платком из шелка или прозрачной кисеи, оберегая невесту от слишком любопытных или завистливых глаз. Эту фату женщины набрасывали на головной убор до рождения первого ребёнка. В более древние времена надевался непрозрачный платок, который наглухо закрывал лицо невесты. Ведь с момента согласия на брак, её считали «умершей», следовательно, невесты и не должно быть видно, как невидимы жители Мира Мёртвых, т.е. невесту небезопасно видеть, что может привести к всевозможным несчастьям и даже к безвременной смерти, как отмечает исследователь истории славян Мария Семёнова.

И.Забелин также отмечает, что: «Совсем убранная, наряжённая и изукрашенная красота (невеста) прятала своё лицо под фатою, тонким сквозным покрывалом огненного цвета» («Быт русских царей», с. 487), через которое невеста видела всех, но её лица никто не видел. Покрывало (фата) расшивалось жемчугом, делалась из узорных индийских набоек, арабских миткалей и камок индийских».

Обряд «отдавания красоты» в Вологодской областиРусская свадьба» Д.М. Балашов и др., с.136). Он свершался при выводе невесты пред столы, показе невесты.

Торжественная часть вывода невесты пред столы кончалась после заключительного тоста с женихом. Невеста ещё стоит, но её, сверху шали, покрывают фаткой, и она начинает причитать: «Я недолго-то стояла … покатилась моя красота с буйные-то головушки, мимо сердецька ретивово …». Поверх фатки набрасывают ленту, и невеста роняет эту ленту при каждом поклоне. Красоту ей поднимает кто-то из подруг. И делается это иногда до трёх раз. Красота – символ девичества, девичьей воли и добрачной жизни. Теряет она (по причёту) всё, что не носят бабы: кольца, ленты, румяны со щёк и т. д.

«Красота» («Русский традиционный костюм», иллюстрированная энциклопедия, с.143) – головной убор невесты в виде обруча из бересты или картона, обтянутого с лицевой стороны красным шёлком. Передняя часть украшалась бисером, полосами позумента. Сзади прикреплялись шёлковые ленты, спускавшиеся по спине. Девушке надевали красоту, когда она «прозывалась» невестой. В народном представлении этот головной убор являлся одним из основных предметных воплощений души девушки, девичьей жизни и всех её радостей. Выходя замуж невеста должна была расстаться с головным убором, воплощавшем девичество. Обряд «прощания с красотой» происходил перед венцом. Красота торжественно снималась и предавалась сестре. Подружки получали ленты от красоты.

Всю неделю до свадьбы невеста сидит с подругами завешенная и даже спит, «не сымая фаты». Когда нет гостей, она слегка открывала лицо, откидывая ткань выше лба, но когда кто-то приходил, тотчас опускала фатку и начинала причитать. Так она, с перерывами, причитала всю неделю. Невеста сама не шьёт, девушки-подруги шьют, она «около них ходит» (с.46).

С волосами ребёнка также были связаны особые обычаи и поверья. На Юге сейчас же после рождения ребенка бабка отрезала у него три пучка волос, с тем, чтобы у него в будущем не было лысины. При крещении священник отрезал немного волос, закатывал в воск и бросал в купель. Если волосы всплывали, считалось, что ребёнок будет жить, если утонут, – умрёт. До года обычно не стригли волос, иначе «можно отрезать язык», т.е. ребёнок долго не будет говорить. День, когда подстригали младенца, был настоящим праздником. Крёстная мать должна приготовить ему рубашку. Волосы вначале бабка стригла крестообразно, а потом стригла всю голову. Мальчика стригли на топоре, девочку не конопле. Отрезанные волосы берегли до следующей стрижки, а затем бросали в чистую проточную воду или зашивали в ладанку. Первые остриженные волосы посвящали Рожанице и хранили их всю жизнь.

Обряд подстригания волос совершался в древней Руси над княжескими сыновьями по достижении трех летнего возраста и связан с посадкой мальчика на коня.

Обряд пострижения волос совершался ещё и на седьмом году жизни, когда менялись зубы. Он связывался (как и другие обряды) с представлением о дальнейшей судьбе ребёнка и сопровождался добрыми ему пожеланиями на будущее (чтобы скорее рос, говорил, был богатым, мастеровым, рукодельной и т. д.).

История прически России IX-XVI вв.

Сравнивая европейские тенденции в развитии прически, как мужской, так и

женской начиная с XV века, эпохи Возрождения, то основной тенденцией в истории прически России была неизменность, стабильность. Только в XVII веке, с приходом европейской моды из Польши, Литвы начали изменяться прически и в России, но не повсеместно, а только при царском дворе, больших городах. Народные традиции, отличия женской и девичьей прически оставались неизменными до XVIII-XIX вв.

Женская прическа

Женские прически оставались более длительное время неизменными, чем мужские. Они были такими же в Киевской Руси, во время московского царства, до XVIII века. В этой стабильности проявился русский менталитет, традиционность культуры женского внешнего облика. Отличительной её чертой остаётся простота. Девушки заплетали волосы в одну косу, (непременно одну - в знак того, что пока холостая, «одна»), разделяя волосы только прямым пробором. Распущенные волосы у девушки носили торжественный, ритуальный характер, во время календарных праздников, русалий. Девушки их стягивали налобной повязкой.

Прическа замужних женщин - это корона из кос, уложенных вокруг головы.

В мужской и женской прическе основными её чертами были не прическа как таковая, а здоровый вид и красивый русый цвет волос. «Русая коса – ниже пояса» - главный приоритет в женской прическе. Или: «Девичья коса – всему миру краса», т.е. длинные волосы ценились во всех слоях общества. Человек, живущий рядом с полями, ещё в древние, языческие времена начал сопоставлять свои волосы с хлебным полем. Красивая, затейливая работа природы, отражённая в сложном плетении колосьев пшеницы, ржи подала идею заплетать также и волосы девушек и наделить их магической силой. Сложное плетение в 12 прядей, похожее на хлебный колос, служило для праздничного убранства девушки или в девичьих гаданиях в канун рождественского сочельника. Коса символизировала девичью красу и была объектом весенних, календарных праздников: «Коса», «Красота», «Девушка», «Невеста». Пряди волос в косе укладывали тоже строго определённым образом: одну поверх другой. Две косы и обратное плетение запрещались, это было уже символом замужней женщины. Девичья коса считалась не меньшим символом чести, чем борода у мужчин. Дёрнуть за косу значило оскорбление девичьей чести. Отрезать волосы, косу у девушки – это открытие самого тяжкого греха (нарушение невинности). Если же девушка убегала с любимым против воли родителей, молодой муж обрезал драгоценную девичью косу и предъявлял её тестю и тёще вместе с выкупом за «умыкание». Свадебный выкуп в Древней Руси назывался «вено», которое родственно словам «венок» и «венец» – девичий головной убор.

Лента в косе означала, что девушку можно было сватать.

Женские волосы на Руси, с языческих времен, наделялись тайным (сакральным) смыслом, поэтому они тщательно закрывались замужними женщинами и особенно невестами на свадьбах.

В северных княжествах при нарядном головном уборе девушки распускали волосы: при венчании, во время причащения, при похоронах родителей.

Если сопоставить женские прически Франции и России XIV-XVI веков, то прослеживается удивительная целомудренность, постоянство в облике русской женщины, в то время когда в Европе появляется «мода» на достаточно быстро сменяющиеся прически, где волосы красили, завивали, пудрили. Но самое главное – они (волосы) были открыты у замужних женщин и были объектом восхищения у мужчин, что совершенно было неприемлемым для русской традиции.

Любили на Руси волнистые волосы, которые очень ценились на молодых мужчинах, когда молодецкие русые кудри воспевались в народном фольклоре: «семисотные», «витые – перевитые, серебром пересыпаны по плечам лежат, словно жар горят», « а на каждой кудринке по жечужинке». Такие кудрявые «молодцы», конечно, пользовались большим спросом у девушек и если он ещё обладал ухарством, бойцовскими качествами и не имел «вредных привычек», - вот идеал девичьих мечтаний о суженом. Мужские волосы стриглись «под горшок», длинные волосы (по плечи) не приветствовались по эстетическим воззрениям. Основным акцентом мужской красоты была, конечно, борода. Если древнегреческий герой Самсон, обладал мифической силой волос на голове, то для россиянина она сосредоточилась на бороде. Ниже представлен более подробный материал о сакральной силе бороды.

5