Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
organizaciya_arxitekturno-dizajnerskoj_deyatelnosti.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
119.01 Кб
Скачать

Институт моды, дизайна и технологий Программа курса Организация архитектурно-дизайнерской деятельности

Москва – 2012г.

Организация архитектурно-дизайнерской деятельности

Цель курса: Формирование специализированного вида профессиональной деятельности, связанной с архитектурно-дизайнерским проектированием.

Задачи курса: Приобретение знаний в вопросах состава архитектурно-дизайнерской деятельности, знакомство со стадийностью при разработке проекта, его экспертизой и согласованием. Приобретение знаний об особенностях работы проектных групп и проектированию специалистов смежных специальностей. Компетенции: Специалист должен демонстрировать готовность и способность к организационно-управленческой деятельности по созданию дизайн-продукта и установлению контактов с потребителей.

Содержание дисциплины: Подготовка к проектированию, стадийность при разработке проектов, управление проектным процессом, государственное регулирование проектной деятельности, экспертиза и согласование проектов, взаимодействие проектировщиков со специалистами смежных специальностей и заказчиками, особенности работы проектных групп и организаций разного типа. Всего часов 68, ауд.34, самост.34.

1. Организационно-методические указания

1.1. Цели и задачи учебного курса

Цель дисциплины – обеспечить студентов базовыми компетенция-ми в области современных методов структурирования проектной деятельности, освоенных современной наукой. Специфика этой задачи заложена в двуаспектности дизайнерской деятельности: в соединении узкопрофессиональных элементов работы с глубоким пониманием ее кон-текста – пространства современной культуры, структурно отрефлекти-ровавшего себя и предъявляющего к профессии высокий и жесткий набор требований соответствия.

Задачи курса:

- Показать место дизайна и архитектуры в пространстве культуры, рассматриваемом, как деятельность.

- Показать отличия и сходства дизайнерской деятельности в ряду других творческих областей.

- Заложить основы структурного видения собственно дизайнерской деятельности и ее результата.

- Расширить инструментарий студента/молодого специалиста для грамотного решения творческих задач.

1.2. Требования к компетенциям, приобретаемым при изучении курса

После изучения дисциплины студент должен: Уметь представить архитектурно-дизайнерский объект в виде структур и абстрактных моделей в поле выбранной/заданной парадигмы. Познакомиться с методами анализа пространства и формы с точки зрения языка методами структурной лигнвистики. Представлять себе современные направления архитектурно-дизайнерской деятельности. Знать современные креативные методы проектного языка. Разбираться в терминологии семиотики архитектуры и дизайна. Познакомиться с терминологией постструктуралистской эстетики. Представлять себе место архитектуры и дизайна как в общем контексте культуры, так и по отношению к смежным областям художественного творчества.

1.4. Основные виды занятий и особенности их проведения

Занятия проводятся в виде лекций с демонстрацией мультимедий-ного материала.

1.5. Техническое обеспечение дисциплины

Особенность курса состоит в использовании мультимедийного оборудования с программным обеспечением PowerPoint. Аудитория должна быть оснащена мультимедийным оборудованием и диапроектором.

1.6. Взаимосвязь аудиторной и самостоятельной работы

Текущий контроль знаний осуществляется при помощи экспресс-контрольных работ. Промежуточный контроль производится дважды по результатам выполнения промежуточных аттестаций и посещаемости лекций. Итоговый контроль – экзамен. Форма проведения экзамена письменная. Экзаменационный билет включает теоретический вопрос по теме лекций и практическое упражнение из списка (см. 3.1. Перечень и тематика самостоятельной работы студентов).

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

2.1. Перечень тем лекционных занятий

Тема 1. Введение. Задачи курса. О познавательных задачах и способах их рассмотрений. Понятие дискурса как связного и последовательного рассуждения. Роль интуиции. Двоякая природа дизайнерской деятельности (первая попытка структурного описания). Понятие структуры, схемы, модели. Области знаний, занимающихся вопросами структур. Терминология. Словарь. Дизайн в пространстве человеческой деятельности. Мир как культура. Попытки описать понятие культуры исторически и топологически. Базовое понятие культуры как способа хранения и передачи информации. Обмен, сообщение, коммуникация. Кажущаяся «естественность» и немотивированность некоторых сообщений. Язык – средство сообщения. Интуитивное приближение к идее, что архитектура и дизайн – не только предметный, но и информирующий о себе мир со своими языковыми средствами. 6

Тема 2. Мир сигнала. Коммуникативная модель. Понятие референции. Строение сообщения. Означаемое и означающее. Код как репертуар символов и правило их сочетания. Энтропийность информационного поля, его преобразование в сигнал. Принцип бинарной оппозиции в создании сигнала. Что меняется, когда источник информации и адресат – человек? Мир смысла. Прямое и дополнительные значения сообщения. Денотация, коннотация и миф. «Мерцающие» смыслы, спектр ассоциаций. Ассоциативное или семантическое поле. Код как структура. Определение структуры как модели и способа действия. Синтагматические (составные) структуры сообщений. Сила и слабость кодов. Коммуникативные обстоятельства. Контекст. Конвенциональность кодов. Примерная типология кодов. Понятие интерпретации.

Тема 3. Избыточность и неоднозначность сообщений. Эстетическое высказывание. Понятие плодотворности высказывания. Переориентация внимания адресата на форму сообщаемого. Игра с кодами. Роль контекста и материи означающего. Информативные уровни эстетического сообщения. Многослойность. Идиолект произведения искусства.

Тема 4. Типы знаков в культуре. Символ. Икона. Индекс. Конвенциональность знаковых систем. Синтагматика и изобразительность. Взаимные переходы. Связь с пространственной и временной длительностью высказывания. Структурно-семиотические особенности различных искусств, архитектуры и дизайна.

Тема 5. Значимость архитектурного пространства. Предмет и его идея, фиксируемая как модель или схема. Тезис Р. Барта «использование предмета есть знак его использования». Кодификация и социализация предметной среды. Роль стимуляции и отличие знака от стимула. Денотационные и коннотационные значения в архитектуре и предметной среде. Архетипика иконических архитектурных знаков. Роль сложившейся системы ожиданий и навыков в декодировании архитектурного высказывания. Семиотические методики узнавания и интерпретации (уральская школа). Интуитивно-эмоциональный слой кодов.

Тема 6. Двойственность архитектуры: символическая система и утилитарное пространство. Структурная универсальность основ пространственной геометрии. Человеческий механизм ориентации как алгоритм и коды. Роль подсознания. Пространственный архетип. Элементность, связность и цельность объектов искусственной среды. Типологические модели пространственной циркуляции. Способы структурной фиксации изменения и развития пространственных форм. Структурная нормативность пространственного формообразования. Жизнь и сменяемость структурных норм. Четыре морфологических дискурса характеристик предметно-пространственной среды.

Тема 7. Пространство как текст. Понятие гипертекста и интертекстуальности. Баланс энтропийности и упорядоченности в современном мире и в художественных практиках. Постструктурализм как мировоззрение. Постмодернизм: новейшая философия искусства. Предпосылки возникновения. Терминологический аппарат. «Мир как текст» и «мир как хаос». Противоречивость. Фрагментарность. Проблема автора. Двойное кодирование. «Постмодернистская чувствительность», игра и ирония. Постмодернизм в искусстве организации пространства – отражение новой модели реальности. Проектная тактика постмодернизма. Диалог, сопряжение разных культурных кодов. Подвижность ассоциативных полей. Нерецептурность. Роль интуиции в творчестве. Игра с потребителем. Переход от «агрессивного» к «мягкому» постмодерну. Присутствие постмодернистской идеи в современной архитектурно-дизайнерской практике.

Тема 8. Проектное мышление в дизайне. Структура проектного мышления. Социальные корни и развитие. Проектность и письменность. Сравнительные характеристики проектного мышления в искусстве, архитектуре и дизайне. Проект как диалог. Эстетика М.М. Бахтина: вживание, принцип «моѐ в другом». Проект как игра. Особенности игрового сознания. Игра-спорт и игра-художество. Ориентиры дизайн-проекта. Продукты проектного мышления. Четыре противоречия «рациональное-эстетическое» и способ их снятия. Возможности вещи в дизайне. Способы работы с историческим материалом в дизайне. Попытка очертить понятие художественного стиля. Заключение.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

3.1. Перечень и тематика самостоятельной работы студентов

При чтении лекций проводится экспресс-контроль в форме коротких (10-15 минут) упражнений, в которых студенты, используя начитанный материал, решают несложные аналитическо-творческие задачи. Материал для упражнений демонстрируется на экране с помощью проектора и мультимедийных средств.

Перечень упражнений:

1. Декодировать несложное сообщение – изображение человека, выделив основные и дополнительные (денотативные) значения показанного.

2. Декодировать неоднозначное (художественное) сообщение – изображение в живописи, указав как можно больше дополнительных (денотативных) значений.

3. Декодировать относительно сложное художественное сообщение (современная живопись), сделав акцент на контекстуальных значениях и кодах формы.

4. Упражнение по вычленению типов знаков – икона, индекс, символ – на примере несложного объекта дизайн-рекламы.

5. Упражнение по типизации моделей пространственной циркуляции на примере плана несложного архитектурного объекта.

6. Упражнение с абстрактными архитектурными композициями; семиотический анализ эмоционального восприятия формы.

7. Рассмотреть несложный интерьер с позиций постмодернистского принципа диалога; показать, какие культурные значения вступают в диалог.

8. Рассмотреть эклектичный постмодернистский интерьер-коллаж; выявить художественные принципы объединения разнородных частей в целое.

9. Рассмотреть несложный постмодернистский архитектурный объект, выделить двойственность кодов, показать как можно более широкий спектр ассоциативных значений.

10. Упражнение на деконструкцию несложного архитектурно-дизайнерского объекта. Положительно оценивается самостоятельность ответов, их развер-нутость, творческий подход, высокое качество применяющейся эскиз-ной графики. 9