Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Грим. Мимика лица, темперамент docx

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
29.6 Кб
Скачать

Мимика лица, темперамент, характер человека, его привычки – физиогномика

Лицо человека, его пластика, мимика - визитная карточка, для физиономиста – «открытая книга». Физиогномика, – широко используемая наука в прикладной психологии, имиджиологии, в гриме.

  • Помогает определить судьбоносные факторы, здоровье, а самое главное – характер человека, его сильные и слабые стороны, возможности человека, талант.

  • Физиогномика возникла как наука, в Китае, в VI в. до н.э. (Конфуций) для того, чтобы по её правилам подбирать чиновников и окружение императора.

  • Использовалась во многих странах Востока и в Древней Греции. В Европе её использовали только в оккультных делах и её авторитет, как серьёзной науки, ушёл за исключением редких специалистов (Нострадамус, Лафатер).

  • В чём основная суть и практическая значимость: учит наблюдательности, дедукции, развивает аналитические способности человека, даёт возможность определить основные наклонности человека.

  • В основе физиогномики: форма головы и лица, его костных деталей (пластика), лоб, надбровные, дуги, скуловые кости, нос, углы нижней челюсти, подбородок. Их строение, объёмы. А так же – брови, глаза, рот – их величина, ось посадки, рисунок, текстура.

  • В 19 веке очень популярной была френология, наука о костной структуре черепа, его шишках, их расположении, выпуклостях (Ламброзо)

  • Важным аспектом является цвет и «дух» лица, который видят опытные физиогномисты, сухой «жесткий» или влажный блеск глаз.

  • Ещё в древности были созданы схемы понятий определённого рисунка глаз, бровей, рта. Например, «глаз тигра», глаз «дракона» и т. д.

  • Если сравнивать европейские идеалы красоты – овальное лицо, большие глаза, то на Востоке больше ценится прямоугольная форма лица и не очень крупные глаза, т.к это показатель более благоприятной судьбы и устойчивого характера. На Востоке исходят не столько от внешних красот, а сколько от практических её аспектов. Так, например, небольшие глаза – признак трудолюбия, склонности к математике, порядочности.

  • Очень важно! Нельзя спешить с выводами по 1-2 деталям лица. В логике изучения лица существует система баланса и пропорций, когда могут быть некоторые противоречия в построении лица, но они опровергаются другими деталями лица.

  • В материалистической и технократической Европе не умеют медленно наблюдать, сопоставлять и анализировать даже по готовым схемам физиогномики. Нам легче создать «костыли» (машины, компьютеры, телефоны и т.д.), в то время, как на Востоке, например, йоги развивают возможности, как физические, так и духовные, что совершают такое, что европейцу кажется чудом (несколько лет не есть, извлекать из другого измерения материальные вещи и др.).

Хорошо «прочитывается», т.е. очень изменяется лицо, когда у человека начинает работать его мимика. Европейцы не умеют её скрывать, поэтому ещё в древние времена, когда редкие иностранцы были в Китае, по их ответной реакции, можно было узнать и без переводчика их ответ и тайные мысли.

Мимика лица человека – это его открытая характеристика, темперамент. По действию определённой группы мимических мышц формируется выражение лица, его складки, морщины. Например, привычка напрягать брови в переносице закрепляет выражение либо злости, либо постоянной сосредоточенности, проблемы, угрюмости.

Строение мимических мышц отличается от обычных тем, что одним краем они прикрепляются к кости, а другим непосредственно к коже лица и не имеют оболочки (фасции). От того, как они прикрепляются, от их индивидуального строения самой ткани и отличаются мимические возможности лица. Например, мимика Шварцнеггера или Луи де Фенесса. Немимичное или неподвижное лицо иногда называют маской, которое европейцы не любят. Иногда такие лица называют маской Сфинкса (лицо Марлен Дитрих), т.е. загадочное, не прочитываемое.

В психологии, медицине определены четыре темперамента (Др. Греция, Гиппократ), по которым в театральной школе изучают и учатся фиксировать основные мимические выражения лица: радость, гнев, печаль и безразличие (спокойствие). Замечено актёрами, что стоит нанести несколько черт и можно на лице создать эти характеры.

1. Сангвиник (кроветворный тип) – весёлое лицо. Обычно круглое или широкое лицо с характерными морщинками вокруг глаз («гусиные лапки»). Весь рисунок лица и грима округлый. Округлый румянец. Хороший цвет лица. Душа компании, любит женщин, поесть, балагур. Характерен славянскому типу лица: Иванушка - дурачок

2. Холерик (желтая жёлчь). Очень подвижный темперамент. Открытое лицо, с высоко поднятыми бровями, широко раскрытыми глазами. Это тоже можно сказать весёлое лицо, но только с другими акцентами. Оно не полное, и нет такой красноты. Различается как бы со знаком «минус» и со знаком «плюс». Со знаком «плюс» – это подвижный темперамент ребёнка, способствующий познанию, мира; двигающий всё вперёд, пассионарии, революционеры, но без маниакальности: это Ноздрёв («Мёртвые души»), Петр I, Пушкин в молодые годы, А. Суворов. Со знаком «минус» – это маниакальность, сосредоточенность – это уже злое, агрессивное выражение лица. Худое лицо, с изломанными бровями, бледный или серо-синюшный тон лица, со очень выступающими скулами, «жестким» ртом. Это политические, религиозные или научные фанаты. Иван Грозный, Марфа Борецкая на картине В.Сурикова, Софья, сестра Петра 1, на картине И.Репина, средневековые гравюры с изображением исследователей-изотериков.

3. Меланхолик (чёрная желчь). Мало подвижный темперамент. Это печальное лицо. Маска Пьеро, маска жертвы. Очень модным было «болеть» чёрной меланхолией в 19веке. Эту маску «носили» поэты-романтики 19 века, в которой они изображали уход от серой повседневности, что они выше всей этой земной юдоли. Пластика лица и рисунок грима вытягивается в центральной его части. Ось брови и глаз «падающая», нос при этом становится длиннее. Эту схему страдания изображают в иконописи, в ликах Богородицы, Святых, Христа. Все эти острохарактерные мимические выражения лица широко использовались в Немом кино, а также и в старом театре, в создании так называемых, амплуа, типажей. В эпоху Немого кино, когда необходимо было изображать большие страсти, лицо Веры Холодной, Мозжухина и других актёров несли печать этих гримов-масок.

Герой-любовник. Это обычно красивое и бледное лицо мужчины с явно выраженными следами порока: тоненькие усики над губой, хорошо прорисованные глаза, брови. Набриолиненные волосы с гладкими волнами (ондуляция, перманент). Чётко, даже черно прорисованные детали лица (всех персонажей) при работе его мимики усиливали все эмоции героя, героини.

Муж-тиран или старый содержатель всегда изображался как злой холерик. Он обязательно кого-нибудь мучил, убивал или душил. Акцент в гриме сосредотачивался на переносице и злых, всегда вытаращенных глазах. Этакий Карабас-Барабас.

Женские образы Немого кино: это или женщина-жертва или женщина – Вамп.

Жертва – схема маски меланхолика, жертвы. Акцент в глазах – это своеобразные синяки вокруг глаз с поднятыми тонкими бровями у переносицы, концы которых опущены (к/ф «Раба любви» – Елена Соловей).

Женщина–вамп. Это сильный, подвижный темперамент холерика. Схема грима – это злое лицо с изломанными или восточными бровями, всегда брюнетка, с густой гривой волос и ярким тёмным чувственным ртом.

Все эмоции, страсти показаны густо, пастозно без полутонов. Необходимо было за несколько минут показать сложную психологическую драму с утрированными чертами лица, чтобы сразу виден характер, темперамент персонажа.

Использовались в Немом кино приёмы театрального исторического грима: восточные красавицы, красавцы, египтянки, ассирийки, арабы, турчанки, евреи и др.

Самым популярным, как в те времена, так и в 50-70 е гг. стал образ великой женщины-Египетской царицы Клеопатры. Она была по происхождению римлянкой. Став царицей, она использовала все древнеегипетские традиции, с учётом внешних данных. Это: костюм, грим, парик, украшения и поведение царицы. Американский фильм «Клеопатра» с участием Элизабет Тейлор хорошо это проиллюстрировал. Но настоящий исторический грим египетской царицы – это скульптурный портрет красавицы Нефертити (14 в. до н.э.). Пластику её лица, с выступающими скулами и тонкими дугообразными бровями стали использовать с 20 –30 гг. двадцатого века и до настоящего времени. Первыми были: Грета Гарбо, Марлен Дитрих.

Почему Клеопатра обладала такой притягательной силой, хотя и не была очень красивой? На это пытаются ответить психологи и сексопатологи: она обладала сверхмагнетическим женским обаянием, который строился на уверенности в своём успехе, высоком интеллекте, умению держаться, говорить.

Интересен образ Шехерезады («Тысяча и одна ночь»), где также кроме красоты и восточного гламура у неё был «хорошо подвешен язык», обаяние и самое главное - уверенность в успехе, в силе своих женских чар!

Харизма - умение нести, держать лицо, а через него внутренний настрой. Харизматичное лицо – это яркое (не обязательно красивое) лицо, успешного во всём человека. Например: Александр Македонский, Юлий Цезарь, Клеопатра, Пётр Первый, Александр Меншиков и др.

Дух, свет лица - это состояние здоровья и состояние духовных качеств.

Восточное лицо – плохо читаемое, т.к. оно лишено знаков сильных страстей, нет напряжённых акцентов. Например, лицо Будды, Христа, или Иоанна Грозного, Петра 1.

Главное в «построении» лица (в современной имиджиологии, макияже), чтобы оно (лицо) соответствовало закону «золотого сечения», т.е. классическим идеалам красоты.

4