Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
826.27 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………………………

Глава I. «Финансовое состояние организации: как базовая экономическая категория»

Глава II. «Оценка, анализ и диагностика финансового состояния зао «Ремонтно-механический завод» (2012-2013годы):

2.1 Балансовые стоимостные показателиЗАО «Ремонтно-механический завод» ….

2.2 Оценка ликвидности активов и анализ платежеспособности

ЗАО «Ремонтно-механический завод» ……………..………………......

2.3 Оценка состояния оборотных средств

и источников их финансирования……………………..……...……….

2.4 .Оценка и диагностика финансовой (рыночной) устойчивости

ЗАО «Ремонтно-механический завод» …...…………………..……….

2.5 Локальная и комплексная оценка финансово-экономической эффективности ЗАО «Ремонтно-механический завод»………………………………………………….

2.6 «Оценка доминирующих тенденций выявленных в процессе анализа ЗАО «Ремонтно-механический завод» (2012-2013 годы)………………………………..

Глава III. «Разработка мероприятий целевого назначения обеспечивающая в проектном периоде улучшение структуры финансирования операционной деятельности ЗАО «Ремонтно-механический завод» (2012-2013годы):

3.1 Разработка мероприятий направленных в проектном периоде на снижение текущей финансовой потребности (ТФП) ЗАО «Ремонтно-механический завод»…

3.2 Разработка мероприятий направленных в проектном периоде на сокращение дефицита собственных оборотных средств (СОС) ЗАО «Ремонтно-механический завод»…………………………………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………………

Глоссарий…………………………………………………….…………………

Литература……………………………………………………...………………

Введение

В настоящее время многие авторы научных работ по финансовому анализу отмечают, что сложившаяся структура активов предприятий является малоэффективной с позиций обеспечения соответствующего уровня цен на производимые товары и услуги и возможностей их сбыта. Поэтому, для обеспечения выживаемости предприятия в современных условиях управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояние предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает финансовая устойчивость предприятия. В рыночных условиях она служит залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Организация и управление финансовой устойчивостью являются важнейшим аспектом работы финансово-экономической службы предприятия и включают целый ряд организационных мероприятий, охватывающих планирование, оперативное управление, а также создание гибкой организационной структуры управления всего предприятия и его подразделений.

Финансово устойчивым является такое предприятие, которое за счёт собственных средств покрывает средства, вложенные в активы (основные фонды, нематериальные активы, оборотные средства), не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам. Основой финансовой устойчивости являются рациональная организация и использование оборотных средств.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходима оценка его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Цель оценки финансовой устойчивости состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но также и в том, чтобы постоянно проводить работу направленную на его улучшение. Оценка финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты оценки дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

В теории и практике финансового менеджмента достаточно много внимания уделяется анализу финансово-экономического состояния предприятия, что находит отражение в зарубежной и отечественной литературе. С этой целью достаточно подробно рассматриваются методы оценки бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и собственного капитала, а также налоговой и статистической отчетности. Для этого по данным на начало и конец отчетного периода проводится вертикальный и горизонтальный анализ соответствующих статей данных форм отчетности с определением абсолютных, относительных и удельных отклонений, а также рассчитываются коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности и их отклонения от нормативных значений.

Однако при таком подходе не учитывается еще одна сторона финансового менеджмента - организационно-управленческая. Речь в данном случае идет об организации и функционировании финансово-экономической службы и предприятия и ее роли в создании механизма управления финансовой устойчивостью предприятия.

Таким образом, подводя итог вышесказанному можно сделать вывод об актуальности темы дипломного проекта.

Объектом исследования дипломного проекта является закрытое акционерное общество ЗАО «Ремдетель», а предметом – показатели финансовой устойчивости данного предприятия.

Целью дипломного проекта является анализ и разработка мер по повышению финансовой устойчивости ООО. В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

- исследовать сущность финансовой устойчивости предприятия;

- изучить методику оценки финансовой устойчивости предприятия;

- проанализировать методы управления финансовой устойчивостью;

- провести анализ финансовой устойчивости ЗАО «Ремдетель»;

- разработать организационные мероприятия по управлению финансовой устойчивостью на рассматриваемом предприятии;

- предложить направления по управлению оборотным капиталом;

- предложить направления по управлению заемным капиталом;

- провести оценку показателей финансового плана по управлению финансовой устойчивостью.

Структурно дипломный проект состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении работы определяется актуальность темы, цели и задачи работы.

В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты оценки и анализа и управления финансовой устойчивостью предприятия.

Во второй главе работы дана краткая характеристика предприятия ЗАО «Ремдеталь» и проведен анализ показателей финансовой устойчивости.

В третьей главе по результатам ранее проведенного анализа, предложены направления повышения финансовой устойчивости рассматриваемого предприятия.

В заключение представлены основные выводы по проведенному исследованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]