Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 1.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
158.64 Кб
Скачать

1.1. Финансовый анализ организации: принципы, методы, модели, расчетные алгоритмы

В современных экономических условиях существенно возрастает роль и значение экономической и финансовой информации, что позволяет всем участникам хозяйственного оборота оценить финансовое состояние и финансовые результаты деятельности организации. Для поиска финансовых средств, возможностей и внутрихозяйственных резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации, принятия экономически обоснованных управленческих решений используется экономический (финансовый) анализ. Финансовый анализ - это метод оценки и прогнозирования финансового состояния организации на основе его бухгалтерской отчетности.

На основе данных финансового анализа осуществляется выработка основных направлений финансовой политики предприятия, а от того, насколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений. Работники экономических служб должны уметь правильно оценивать достигнутые результаты, как с позиции интересов своего предприятия, так и других субъектов хозяйствования, видеть перспективу предприятия, уметь рассчитывать влияние различных факторов, выявлять резервы повышения эффективности его деятельности. Финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита.

Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий применяют методы финансового анализа для принятия решений. Собственники анализируют финансовые отчеты с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам, вкладам. Качество принимаемых решений в значительной степени зависит от качества их аналитического обоснования. Основным источником информации о финансовой деятельности служит бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в условиях рыночной экономики базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами – пользователями информации о его деятельности.

Финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

  1. Оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

  2. Оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового обеспечения;

  3. Выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

В основе финансового анализа, равно как и финансового менеджмента в целом, лежит анализ финансовой отчетности. Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной политики. Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Предметом финансового анализа выступает система денежных отношений экономического субъекта, возникающая в процессе его финансово-хозяйственной деятельности.

Основными функциями финансового анализа являются:

  • Объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;

  • Выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

  • Подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

  • Выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Финансовый анализ проводится по данным финансовой (бухгалтерской) отчетности и регистров бухгалтерского учета, на основе которых готовится отчетность. Финансовый анализ, использующий в качестве информационного источника только финансовую отчетность, принято называть внешним финансовым анализом. Этот вид анализа, как правило, применяется внешними пользователями информации о деятельности предприятия (собственниками, заимодавцами, поставщиками и т.п.). При проведении внутреннего финансового анализа наряду с данными финансовой (бухгалтерской) отчетности используется также информация, содержащаяся в регистрах бухгалтерского учета предприятия.

Финансовый анализ российской компании по используемым видам и формам принципиально не отличается от аналогичных процедур в рамках традиционного западного подхода. В зависимости от конкретных задач финансовый анализ осуществляется в следующих видах:

  • Экспресс-анализ (для получения за 1-2 дня общего представления о финансовом положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности);

  • Комплексный финансовый анализ (для получения 3-4 недели комплексной оценки финансового положении компании на базе форм внешней бухгалтерской отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных аналитического учета, результатов независимого аудита и др.);

  • Финансовый анализ как часть общего исследования бизнес-процессов компании (для получения комплексной оценки всех аспектов деятельности компании- производства, финансов, снабжения, сбыта и маркетинга, менеджмента, персонала и др.);

  • Ориентированный финансовый анализ (для решения приоритетной финансовой проблемы компании, например оптимизации дебиторской задолженности на базе как основных форм внешней бухгалтерской отчетности, так и расшифровок только тех статей отчетности, которые связаны с указанной проблемой);

  • Регулярный финансовый анализ (для постановки эффективного управления финансами компании на базе представления в определенные сроки, ежеквартально или ежемесячно, специальным образом обработанных результатов комплексного финансового анализа).

Для характеристики финансового состояния используются относительные и абсолютные показатели.

В условиях высокой инфляции использовать для анализа абсолютные показатели затруднительно, поэтому ведущую роль в анализе финансового состояния предприятия играют относительные показатели.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

  • С общепринятыми или установленными нормами для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

  • С аналогичными данными других предприятий (в особенности конкурентов), что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможный потенциал;

  • С аналогичными данными за предыдущие годы для выявления и изучения тенденций улучшения или ухудшения финансового состояния.

Оценка финансового состояния предприятия базируется на использовании официальной бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность представляет собой систему балансовых стоимостных показателей, сгруппированных по определенным признакам (активы, пассивы, финансовые результаты, денежный поток и др.), характеризующих финансово-экономическую деятельность предприятия за отчетный период (квартал, год).

Выступая завершающим этапом учетного процесса, бухгалтерская (финансовая отчетность предприятия отражает итоговые данные, характеризующие его имущественное положение, финансовые ресурсы, привлекаемые в оборот для осуществления операционной деятельности, экономические и финансовые результаты хозяйствующего субъекта.

Для анализа финансового анализа используются формы бухгалтерской отчетности: № 1 «Бухгалтерский баланс», № 2 «Отчет о финансовых результатах», № 3 «Отчет о движении фондов и других средств», № 4 «Отчет о движении денежных средств», № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». При внутреннем анализе применяются данные текущего бухгалтерского учета.

При подготовке бухгалтерской отчетности к использованию в качестве информационной основы финансового анализа большинство аналитиков отдают предпочтение производным учетным формам, что позволяет уплотнить финансовую информацию, сохраняя стоимостные показатели, необходимые и достаточные для определения финансовых (балансовых) коэффициентов (рисунок 1).

Бухгалтерская отчетность

Форма № 1.

«Бухгалтерский баланс»

Форма № 2.

«Отчет о финансовых результатах»



Аналитический (уплотненный) баланс предприятия

Матричные балансы предприятия

Аналитические представления экономических и финансовых результатов предприятия



Рис.1. Информационная основа финансового анализа

Набор источников информации, методов и рассчитываемых показателей при проведении финансового анализа зависит от целей исследования. Но важнейший источник информации – баланс. Информация, представленная в балансе, может быть рассмотрена в двух аспектах: бухгалтерском и управленческом. Каждый из них характеризуется собственным понятийным аппаратом.

С бухгалтерской точки зрения информация баланса отражает сбалансированность активов и пассивов, определенную последовательность размещения разделов и статей баланса, в основе которой лежит принцип уменьшения продолжительности нахождения в обороте хозяйственных средств и их источников. В соответствии с этим принципом в разделе I актива баланса размещены основные средства, находящиеся в обороте наиболее длительное время, и нематериальные активы, а в разделе II – текущие активы. Соответственно, в пассиве в III разделе отражены собственные источники (как наиболее долгосрочные), в разделе IV – долгосрочные финансовые обязательства, в разделе V – краткосрочные обязательства.

Основными показателями баланса являются активы, пассивы, оборотные средства, долгосрочные активы, текущие активы, источники собственных средств, долгосрочные и краткосрочные финансовые обязательства и др.

Бухгалтерский баланс - статичная модель, отражающая состояние средств и их источников на определенный момент, то есть в «застывшем» состоянии. Чтобы содержащаяся в бухгалтерском балансе информация могла использоваться для целей управления, она рассматривается в управленческом аспекте. Таким образом, при анализе информации, содержащейся в бухгалтерском балансе, можно использовать понятийный аппарат, характеризующий как бухгалтерский, так и управленческий его аспекты. Выбор конкретного подхода и показателей зависит от субъекта анализа и его цели.

Финансовое состояние предприятия анализируется с помощью совокупности методов и рабочих приемов, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи основных показателей.

Классификация основных моделей анализа финансового состояния предприятия представлена на рисунке 2.

Основные типы моделей

Дескриптивные

Нормативные

Предикативные



Расчет точки критического объема продаж

Горизонтальный и вертикальный анализ

Модели сравнения фактических результатов с ожидаемыми (расчетными)



Система финансовых коэффициентов

Построение прогнозных финансовых отчетов



Аналитические записи к отчетам

Модели динамического анализа



Построение системы отчетных балансов

Модели ситуационного анализа



Рис.2. Основные типы экономических моделей анализа финансового состояния предприятия

При выполнении выпускной квалификационной работы избирательно использовались все типы моделей, в том числе:

а) Дескриптивные модели – горизонтальный и вертикальный анализ, система финансовых (балансовых) коэффициентов, аналитические записки, которые сопровождают расчетные таблицы;

б) Нормативные модели – представлены при работе с финансовыми коэффициентами, характеризующими платежеспособность, финансовую устойчивость и эффективность работы предприятия;

в) Предикативные модели – представлены методикой «Издержки-Оборот-Прибыль», позволяющей определить контрольные индикаторы, связанные с формированием финансовых результатов, включая точку безубыточности, порог рентабельности, запасы безопасности и финансовой прочности, производственный рычаг и эффект операционного рычага.

Основные модели финансового анализа сопровождаются использованием специфических методов, обеспечивающих оценку финансового состояния предприятия (рисунок 3).

Методы анализа финансового состояния предприятия

горизонтальные

вертикальные

трендовые

СТАНДАРТНЫЕ

коэффициентные

сравнительные

факторные

Экономико-математические

Логико-экономические



Логические методы

Традиционные методы

Методы теории принятия решений

Математико-статистические методы



Рис.3. Основные методы анализа финансового состояния предприятий (организаций)

Все стандартные методы, используемые при оценке финансового состояния предприятия, находят воплощение во второй главе выпускной квалификационной работы.

Финансовый анализ базируется на использовании абсолютных стоимостных показателях, специфика которых зависит от бухгалтерского документа, в котором они учитываются, в том числе балансовые показатели (форма № 1) и финансовые показатели (форма № 2).

Используя абсолютные стоимостные показатели, удается объективно оценить размерность предприятия (финансовые ресурсы и имущество) и масштабы бизнеса (выручка от продаж и прибыль предприятия). Основным недостатком абсолютных стоимостных показателей, позволяющих оценивать структуру и динамику активов и пассивов, является их оторванность от качественных характеристик деятельности предприятия, связанных с ее финансовым состоянием.

Поэтому при проведении финансового анализа привуалируют относительные показатели, позволяющие измерять платежеспособность, устойчивость, эффективность, причем относительные финансовые коэффициенты можно сравнивать между собой, поскольку обеспечивается единообразием единиц измерения.

Анализ абсолютный показателей представляет собой изучение данных бухгалтерской отчетности: определяются состав имущества предприятия, структура финансовых вложений, источники формирования собственного капитала, оценивается размер заемных средств, объем выручки от реализации, размер прибыли и т.п.

Горизонтальный (временной) анализ предполагает сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, что позволяет выявить тенденции изменения статей баланса или их групп и на основании этого исчислить базисные темпы роста (прироста). Этот анализ основан на сравнении динамики развития всех статей баланса или отчета о финансовых результатах по сравнению с базисным годом, финансовые показатели по которому принимаются за сто процентов. В результате получаются таблицы отчетности в индексной форме, и появляется возможность глубокого анализа динамики показателей и определения темпов прироста статей отчетности.

Вертикальный (структурный, процентный) анализ проводится в целях определения структуры итоговых финансовых показателей, то есть выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе, что позволяет получить представление о структуре важнейших итоговых сумм финансовой отчетности. Так, сумма актива берется равной сто процентов, и рассчитываются удельные веса каждой статьи активов по отношению к итогу. Аналогично поступают с пассивами. При вертикальном анализе «Отчета о финансовых результатах» за сто процентов берется выручка от продаж. Более глубокие вводы можно получить, составив таблицу данных отчетности в процентной форме за ряд лет – это позволяет проследить динамику структурных изменений.

Ведущим методом анализа финансового состояния является расчет финансовых (аналитических) коэффициентов, необходимый различным группам пользователей: акционерам, аналитикам, менеджерам, кредиторам и др. Анализ подобных относительных показателей – это расчет соотношений отдельных позиций отчета или позиций разных форм отчетности, определение их взаимосвязей. Финансовые коэффициенты представляют собой отношение одного бухгалтерского показателя к другому. Анализ финансового состояния при помощи финансовых коэффициентов представляет собой сопоставление показателей компании за текущий год с аналогичными показателями за прошедшие годы, а также определение тенденций развития компании (прогнозные оценки) по каждому коэффициенту. При разработке форм, подлежащих заполнению для осуществления управленческого учета, каждое предприятие имеет право отобрать для аналитической работы собственный набор балансовых коэффициентов, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность, рентабельность.

Основные методики анализа финансовой отчетности, проводимого в рамках анализа финансового состояния предприятия, представлены в таблице 2.

Основные методики анализа финансовой отчетности Таблица 2

Наименование

Содержание

Значение

1

2

3

Анализ абсолютных показателей

Оценка важнейших результирующих статей отчетности (выручки, чистой прибыли, суммы активов, величины акционерного капитала, заемных средств и т.д.)

Позволяет оценить статьи отчетности в статике и динамике

Горизонтальный (временной) анализ

Сравнение каждого значения отчетности с предыдущим годом, расчет темпов роста показателей

Позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей (групп статей) отчетности

Вертикальный (структурный, процентный) анализ

Расчет структуры обобщающих итоговых статей отчетности и составление динамических рядов (процентный анализ)

Позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе источников средств и направлениях их использования

Анализ финансовых коэффициентов (относительных показателей)

Расчет соотношения отдельных статей отчетности компании, определение взаимосвязи показателей

Позволяет проводить сравнительный анализ эффективности:

- с предшествующими (удачными) годами

- с запланированными показателями