Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 1 глава.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
3.41 Mб
Скачать

Введение

Рыночная экономика требует от предприятий высокой эффективности производства, конкурентоспособности их продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Важная роль в реализации этих задач отводится экономическому анализу результатов деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль их выполнения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В рыночных условиях повышается ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Общим финансовым результатом является прибыль, которая обеспечивает производственное и финансовое развитие предприятия. На сумму прибыли организации влияют внешние и внутренние факторы. При изучении прибыли основное внимание обращается на оценку влияния внутренних факторов на прибыль, так как она позволяет определить внутренние резервы роста прибыли. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. Прибыль сигнализирует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы деятельности.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия.

В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Актуальность темы исследования заключается в том, что основными целями деятельности любого предприятия являются: получение прибыли, сохранение и наращивание капитала. Их достижение обеспечивает необходимый уровень эффективности работы хозяйствующего субъекта и удовлетворение интересов его собственников. Обе цели тесно взаимосвязаны между собой, так как основным источником увеличения собственного капитала выступает чистая прибыль. Эти обстоятельства обуславливают необходимость оптимизации финансовых результатов деятельности организации. Важным инструментом решения обозначенной проблемы является финансовый анализ, с помощью которого выявляют причины изменения показателей финансовых результатов и резервов роста прибыли.

Прибыль является сложным комплексным показателем, величина которого непременно учитывается в процессе обоснования и принятия управленческих решений всеми участниками рынка: сторонними лицами (инвесторами, кредиторами, поставщиками и покупателями и др.) и внутренними субъектами (менеджментом, владельцами крупных пакетов акций или долей и пр.). В этой связи чрезвычайно важно не ошибаться при интерпретации множества различных показателей финансовых результатов. А для этого необходимо знать порядок формирования данных показателей, начиная от показателя «выручка от продаж» до показателя «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Целью выпускной квалификационной работы является оценка финансовых результатов деятельности предприятия и разработка мероприятий, направленных на преодоление его убыточности.

Для раскрытия данной цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы анализа финансовых результатов предприятия;

- обосновать влияние финансового состояния предприятия на формирование его финансовых результатов;

- разработать мероприятия целевого назначения, используя методику «Издержки-Оборот-Прибыль»;

- оценить эффективность мероприятий, обеспечивающих преодоление убыточности предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Копейский машиностроительный завод».

Предметом исследования выступают финансовые результаты деятельности предприятия ОАО «Копейского машиностроительного завода».

Информационной основой исследования явились формы финансовой отчетности ОАО «Копейского машиностроительного завода»: Форма №1 «Бухгалтерский баланс», Форма №2 «Отчет о финансовых результатах» за 2012 и 2013 годы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе данной работы рассматриваются теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Даны сущность, содержание, задачи и методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Вторая глава содержит анализ финансовых результатов на базе данных финансовой отчетности ОАО «Копейского машиностроительного завода»». Проведен анализ состава, структуры и динамики прибыли предприятия, факторный анализ прибыли от реализации продукции и выявлены факторы, повлиявшие на изменение величины прибыли. Рассчитаны и проанализированы показатели рентабельности.

В третьей главе разработаны мероприятия целевого назначения обеспечивающие, в проектном периоде преодоление убыточности ОАО «Копейского машиностроительного завода», на основе методики «Издержки-Оборот-Прибыль».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]