Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
5.61 Mб
Скачать

23. Что такое экологическая экспертиза? Каковы ее виды и функции?

Правовой механизм управления природопользованием и ох­раной окружающей среды включает в себя и такую важную фор­му предупредительного экологического контроля, как экспер­тизу. Различают государственную, общественную и иные ви­ды экологических экспертиз.

Под государственной экологической экспертизой понима­ют предварительную проверку представленных материалов спе­циальной комиссией, назначаемой Ростехнадзором при Мини­стерстве природных ресурсов РФ. Задача экспертной комис­сии — оценить соответствие намечаемой хозяйственной и иной деятельности требованиям экологической безопасности.

Объектами государственной экологической экспертизы яв­ляются любые проектные и предпроектные документы, новая техника и технология, продукция, сырье и материалы, вещест­ва, а также проекты стандартов и нормативов.

Федеральным законом «Об экологической экспертизе» (1995) установлены следующие принципы государственной экологической экспертизы: обязательность ее проведения, научная обос­нованность выводов, независимость и вневедомственность, широкая гласность, привлечение общественности, а главное, презумпция потенциальной экологической опасности любой на­мечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Государственная экологическая экспертиза, как правило, предшествует принятию хозяйственного решения. Это позволя­ет еще на стадии планирования и проектирования выявить допу­щенные ошибки, оценить их последствия и дать рекомендации по их устранению. Финансирование работ по всем проектам и программам открывается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме государственной существуют и другие виды экспер­тиз — общественная, научная и др., которые проводятся обыч­но на добровольной основе и носят рекомендательный или ин­формационный характер.

Правовой основой экологической экспертизы служит Фе­деральный закон «Об экологической экспертизе» (1995), а так­же постановления, указы и другие природоохранные акты. Нор­мативной базой являются стандарты, нормы, правила и т. д., обобщенные в специальных справочниках для экспертов.

Об эффективности государственной экологической экспер­тизы свидетельствует тот факт, что только в 1997 г. из 55 тыс. рассмотренных материалов отклонено и отправлено на дора­ботку около 15 тыс. (Государственный доклад..., 1997).

Экологическая экспертиза становится одной из важных функций государственной экологической политики. Сейчас уже невозможно представить превентивное правовое регулирование хозяйственной деятельности без экологической экспертизы, на­целенной на снижение экологического риска при принятии ре­шений. Еще более глубоким и объемным вариантом проведе­ния экологической экспертизы в последние годы служит оцен­ка воздействия на окружающую среду (ОВОС). ОВОС проводят при разработке всех вариантов предпроектной и проектной документации. Процедура ОВОС предшествует проведению государственной экологической экспертизы и выполняется для предварительной оценки прямого или косвенного воздействия, которое может оказать хозяйственная или

деятельность на окружающую среду. Организует и обеспечивает ОВОС заказчик проекта, привлекай для этих целей компетентные организации и специалистов. В полном объеме ОВОС проводится для крупных экологически опасных объектов (АЭС мощностью более 300 мегаватт, нефтеочиститель­ные заводы, тепловые электростанции и др.).

Перед началом проектирования и проведения заказчик готовит «Уведомление о намерениях». Итогом ОВОС слу­жит официальное «Заявление о воздействиях на окружающую среду». Результаты ОВОС являются составной частью раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации.