Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии.doc
Скачиваний:
301
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
5.61 Mб
Скачать

16. Каковы причины, негативные последствия и пути решения проблемы отходов?

Одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время является загрязнение окружающей среды отходами производства и потребления и в первую очередь опасными отходами. Сконцентрированные в отвалах, хранилищах, несанкционированных свалках отходы являются источником загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почв и растительности. Все отходы подразделяются на бытовые и промышленные (производственные).

Бытовые отходы могут находиться как в твердом, так и в жидком и реже - в газообразном состояниях. Твердые бытовые отходы (ТБО) - совокупность твердых веществ (пластмасса, бумага, стекло, кожа и др.) и пищевых отбросов, образующихся в бытовых условиях.Жидкие бытовые отходыпредставлены в основном сточными водами хозяйственно-бытового назначения.Газообразные выбросами различных газов.

Промышленные (производственные) отходы (ОП) - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, образовавшихся при производстве продукции или выполнении работ и утратившие исходные потребительские свойства. Они бываюттвердыми (отходы металлов, пластмасс, древесина и т.д.), жидкими (производственные сточные воды, отработанные органические растворители и т.д.) игазообразными (выбросы промышленных печей, автотранспорта и т.д.). Промышленные отходы, так же как и бытовые, из-за недостатка полигонов захоронения в основном вывозятся на несанкционированные свалки. Обезвреживается и утилизируется только 1/5 часть.

Наибольшее количество промышленных отходов образует угольная промышленность, предприятия черной и цветной металлургии, тепловые электростанции, промышленность строительных материалов.

Под опасными отходами понимают отходы, содержащие в своем составе вещества, которые обладают одним из опасных свойств (токсичность, взрывчатость, инфекционность, пожароопасность и т.д.) и присутствуют в количестве, опасном для здоровья людей и окружающей среды. Наибольшую угрозу для человека и всей биоты представляют опасные отходы, содержащие химические веществаIиIIкласса токсичности (радиоактивные изотопы, диоксины, пестициды, бенз(а)пирен и некоторые другие вещества.

Радиоактивные отходы (РАО) – твердые, жидкие или газообразные продукты ядерной энергетики, военных производств, других отраслей промышленности и систем здравоохранения, содержащие радиоактивные изотопы в концентрации, превышающей утвержденные нормы.

Радиоактивные элементы, например стронций-90, передвигаясь по пищевым (трофическим) цепям, вызывают стойкие нарушения жизненных функций, вплоть до гибели клеток и всего организма.

Подавляющее большинство радиоактивных отходов, хранятся на АЭС, жидкие в виде концентрата в специальных емкостях, твердые – в спецхранилищах.

На ряде предприятий Минатома (ПО «Маяк», «Сибирский химический комбинат» и др.) жидкие РАО хранятся в открытых водоемах, что может привести к радиоактивному заражению обширных территорий в случае внезапных стихийных бедствий (землетрясений, наводнений и др.).

Диоксинсодержащие отходы образуются при сжигании промышленного и городского мусора, бензина со свинцовыми присадками и как побочные продукты в химической, целлюлозно-бумажной и электротехнической промышленности. Установлено, что диоксины образуются также при обезвреживании воды хлорированием, в местах хлорного производства, в особенности при производстве пестицидов.

Диоксины - синтетические органические вещества из класса хлоруглеводородов – самые токсичные из полученных человеком веществ. Они обладают мутагенным, канцерогенным, эмбриотоксическим действием; подавляют иммунную систему («диоксиновый СПИД») и в случае получения человеком через продукты питания или в виде аэрозолей достаточно высоких доз вызывают «синдром изнурения» - постепенное истощение и смерть без явно выраженных патологических симптомов.

Серьезную экологическую опасность для человека и биоты представляют также отходы, содержащие пестициды, без(а)пирен и другие токсиканты.

Существенное значение имеет и потенциальная опасность перемещения в Россию опасных промышленных отходов из стран Западной Европы, США, Японии других стран.

Существуют следующие методы переработки бытовых отходов:

а) твердых

- строительство полигонов для захоронения;

- сжигание отходов на мусоросжигательных заводах;

- компостирование (с получение ценного азотного удобрения или биотоплива);

- ферментация (получение биогаза из животноводческих стоков);

- предварительная сортировка, утилизация и реутилизация ценных компонентов;

- пиролиз (высокомолекулярный нагрев без доступа воздуха) при температуре 1700º С.

б) жидких

- очистка и обезвреживание поверхностных вод, используемых для водоснабжения и других целей

Основные направления ликвидации и переработки промышленных отходов:

а) твердых

- захоронение на полигонах;

- сжигание, в частности, методом пиролиза;

- складирование в поверхностных хранилищах (шламонакопители и др.).

б) жидких

- очистка сточных вод;

- закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты (подземное захоронение);

в) газообразных

- очистка газовых выбросов от вредных примесей ( сухие и мокрые пылеуловители, фильтры, электрофильтры, комбинированные методы очистки и др.);

- рассеивание газовых выбросов в атмосфере (используют высокие дымовые трубы, чем выше труба, тем больше ее рассеивающий эффект);

- устройство санитарно-защитных зон (озеленение газоустойчивыми породами деревьев и кустарников).

Токсичные твердые промышленные отходы обезвреживают на специальных полигонах и сооружениях.