Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по РП.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
201.73 Кб
Скачать

14)Сервитуты: понятие, классификация.

Сервитут – это право третьего лица ограниченно пользоваться вещью в определённом отношении. Сервитут был наиболее распространённым правом на чужую вещь, и представлял собой возможность пользоваться чужой вещью для извлечения выгод.

Виды сервитутов:

1)Земельные(объект определённый земельный участок):

Городские связаны с возведением построек на чужом участке и устанавливались в пользу здания.

Сельские обеспечивали обустройство земель, независимо от места их нахождения. Делились на дорожные (тропа – право прохода и проезда верхом по чужой земле, прогон – право прогона скота по чужой земле, соединённое с правом прохода; дорога – право прохода в любом виде (проход, проезд, прогон скота и т.д.).)

и водные(право черпать воду на чужом земельном участке, право водопоя скота)

2)Личные:

Узуфрукт -право пользования непотребляемой вещью без изменения её физической неприкосновенности (субстанции). Узуфруктарий должен пользоваться вещью в соответствии с её хозяйственным назначением и вернуть вещь в исправном состоянии.)

Квазиузуфрукт – это право пользования потребляемой вещью с выплатой по окончании использования собственнику твёрдой денежной суммы.

Узус право пользования чужой вещью с ограниченным правом извлечения плодов, только в объёме собственного иждивения. Узуарий не пользуется вещью как источником дохода.

Habitatio – это право пожизненного проживания в чужом доме.

Operae – право пользования чужим рабом или скотом.

15) Приобретение и утрата сервитутов.

Основания возникновения сервитутов:

1. Договор.

2. Давностное владение (так называемая узукапия – usucapio), т.е. если лицо фактически осуществляло сервитутное право в течение 10 или 20 лет. Закон Скрибония 149 г. до н.э. отменил правило об установлении сервитутов по давности владения, что преследовало цель максимального освобождения земельной собственности от обременений.

3. Судебное решение (например, при разделе общей собственности).

Прекращение сервитутов:

1. Погасительная давность, т.е. если лицо не использовало личный сервитут в течение 2 лет, а земельный – 10 лет (движимые вещи) или 20 лет (недвижимые вещи).

2. Отказ сервитуария использовать сервитут.

3. Гибель или порча служащей вещи.

4. Конфузио, т.е. совпадение собственников служащей и главной вещи (confusion – слияние).

5. Переход служащей вещи в разряд внеоборотных.

6. Личныесервитутыпрекращалисьсмертьюуправомоченного лица. Если установлен в пользу юридического лица, то прекращается по истечении 100 лет.

Прекращение сервитута влекло восстановление права собственности в прежнем объёме.

16)Защита сервитутов.

Сервитутное право защищалось абсолютным иском, называемым actio confessoria, противоположным собственническому иску, actio negatoria, в том смысле, что с помощью этого последнего иска собственник вещи, которой другое лицо неправомерно пытается пользоваться, отрицает за этим лицом право пользования, actio confessoria служила для защиты права пользования чужой вещью.

17)Эмфитевзис и суперфиций.

Эмфитевзис и суперфиций – это наследуемые и отчуждаемые права на вещь, устанавливающие длительное пользование чужой землёй под возведение строения (суперфиций) или под обработку земельного участка (эмфитевзис). Таким образом, эти права были тождественны по содержанию и различались только по целевому назначению.

Существенными чертами эмфитевзиса и суперфиция были:

1 Более широкий объём правомочий пользователя;

2 Возможность отчуждать и наследовать данные права, что способствовало их высокой оборотоспособности.

Так, целью суперфиция было возведение строения на чужой земле. Исходя из принципа римского права, предусматривавшего единство правового режима земельного участка и недвижимости на нём, право собственности на возведённую недвижимость принадлежало собственнику земли, а застройщик приобретал право суперфиция, т.е. право наследуемого пользования землёй и строением. Под эмфитевзис нередко передавались новые завоёванные пустующие земли, таким образом государство решало проблему освоения необработанных земель. Под эмфитевзис передавались и церковные земли.

Права собственника земельного участка:

1. При отчуждении эмфитевзиса и суперфиция, имеет право на 2% от покупной цены.

2. Право преимущественной покупки эмфитевзиса и суперфиция.

Обязанности пользователя:

1. Уплата податей и налогов в пользу государства.

2. Выплата собственнику поземельной ренты.

3. Содержание земельного участка, обеспечение его сохранности.

4. Отчуждение эмфитевзиса и суперфиция не должно нарушать права собственника земли.