Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
72.19 Кб
Скачать

1 Информатизация общества - глобальный процесс современности.

Образование больших объемов информации определяется:

1. Чрезвычайно быстрым ростом числа документов, докладов, отчетов, диссертаций и т.д., в которых излагаются результаты отчетно-конструкторских работ.

2. Постоянно увеличивается числом периодических изданий по разным областям человеческой деятельности.

3. Появлением разнообразных метеорологических, медицинских и других данных записываемых на магнитные носители.

В результате возникает информационный кризис. Его проявления:

1. Противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработки информации и огромными потоками хранящейся информации (Пример: изменение суммы значений: к 1900 г. — удваивалось каждые 50 лет, к 1950 г. — каждые 10 лет, к 1970 г. каждые 5 лет, с 1990 — каждый год).

2. Существует большое количество избыточной информации в обществе, которая препятствует быстрому извлечению полезной информации;

3. Возникают социальные барьеры (экономические, политические и др.), которые препятствуют распространению информации (Пример: секретность информации).

Возникает парадокс: громадный информационный потенциал, накопленный в мире, но люди не могут им воспользоваться.

Возникла необходимость выхода общества из кризиса. Внедрение ЭВМ, других средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности, послужили началом нового эволюционного процесса в развитии человеческого общества, названного информатизацией.

Информатизация общества– организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организации общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. Она охватывает все страны и все сферы деятельности чела.

Автоматизированная инфосфера – совк. инф. технологий, комп. телекоммуникационных систем, информационного сознания и науки информатики.

Инф-ция идет неравномерно: США – конец 50х, затем Европа и Япония, СССР – 70-80гг. Предполагается, что в США он закончится к 2020г, в Яп. и Евр. – к 2030-30гг, а в России – к 50му г.

2 Современные представления об информатике как науке.

Инф-ка – это теоретич. база процесса информатизации.

Сущ. 3 осн. направл. развития:

1. наука об информационных технологиях и компьютеризированных сис. (иссл. киевских ученых Глушков, Михаличев, Каныгин, Грищенко)

2. информология – изучение инфы (труды Сифорова) – наиб. переспективное

3. в центре изучение семантическая (содержательная) часть инф-ки (Бернштейн, Шрейдер)

Сегодня сущ. 2 науки

1) «компьютерная наука» предполаг изуч. обработки инфы с пом. компов и телекомуник. сис. – в США

2) информатика – изуч. инфу и информ-ые процессы в природе и обществе – Россия и Европа

По мере расширения 2й парадигмы растет разница м/у этими науками.

Инф-ка зародилась в недрах кибернетики, а сейчас превращается в естественную науку (т.к. изуч. инфу и информ-ые процессы в природе и обществе).

В месте с развивающейся парадигмой (предметной областью) инф-ка облад. 2мя мощными подходам, с пом. кот. уже можно объяснить некот. процессы и их закономерности во многих др. предмтных областях:

  1. метод инф. подхода

  2. –«- информ-го моделирования