Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Книги по скорочтению / Кузнецов Техника быстрого чтения.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Порядок тренировок

1. Сначала ежедневно в течение двух-трех дней читать одну книгу объемом 50 —100 страниц, развивая вертикальное движение глаз. Время чтения каждой страницы —15 с. Понимать прочитанное пока не нужно.

2. Затем ежедневно в течение двух-трех дней читать одну-две книги объемом 100-150 страниц, используя вертикальное движение глаз. Время чтения каждой страницы — 15 с. Здесь надо постараться усвоить основной смысл прочитанного.

3. Прочитать контрольный текст № 5. Читать его необходимо как можно быстрее, используя вертикальное движение глаз. Помнить об интегральном алгоритме чтения. Искать в тексте ответы на типовые вопросы, предусмотренные блоками интегрального алгоритма. Выявить основное смысловое содержание прочитанного. Заметить общее время чтения, а затем ответить на 10 контрольных вопросов и подсчитать фактическую скорость чтения. Определить увеличение скорости чтения, для чего сделать соответствующие пометки в индивидуальном графике учебного процесса.

Урок восьмой. Тренировка внимания.

Быстрое чтение требует повышенного внимания. Особенность предложенных здесь упражнений в том, что они требуют большого периода времени для тренировок. Устойчивый навык сосредоточения формируется медленно. Одно из эффективных упражнений для тренировки внимания — созерцание точки — мы уже рассмотрели ранее. Ниже предлагаются дополнительные упражнения для тренировки внимания.

Упражнения для развития устойчивого внимания

Упражнение 1. Возьмите небольшой предмет (монету, обручальное кольцо или перстень), рассмотрите его повнимательней в течение 1—1,5 мин. Уберите предмет и опишите его (письменно). Вы должны описать предмет очень подробно. Затем посмотрите на него снова, выявите ошибки и дополните описание.

Постепенно переходите к более сложным предметам (часы, авторучка, настольная лампа) и затем к картинам знаменитых художников. Обязательно сверяйте описанное вами изображение с оригиналом. Стремитесь до тонкостей до малейших подробностей описать предмет. При тренировках на картинах художников развивайте в себе чувство образного мышления по схеме: от ощущений к настроению и от настроения к состоянию.

Упражнение 2. Здесь используются таблицы Шульте, с которыми вы уже тренировались. Дополнительно к комплекту таблиц нужно сделать три шаблона-маски (см. рис. 32). Это лист плотной бумаги, который по размеру совпадает с таблицей Шульте и в котором произвольно вырезаны окошки (соответственно пять, семь, девять). Шаблон-маску накладывают на таблицу Шульте — в окошках теперь будут видны пять, семь или девять цифр очередной таблицы в зависимости от типа шаблона. Наложив шаблон на таблицу на 5 — 10 с, всмотритесь в цифры в вырезах шаблона, затем, закрыв их, запишите по памяти и проверьте правильность ответа. Начинать тренировки следует с шаблоном, имеющим пять вырезов, затем семь и, наконец, перейти к тренировкам с шаблоном, имеющим девять вырезов. Постепенно сокращайте время наблюдения и доведите его до 5 с.

РИС. 32

Порядок тренировок

Ежедневно выполнять упражнение на созерцание зеленой точки. Кроме этого, регулярно выполнять упражнения 1-е и 2-е. Прочитать контрольный текст № 6. При чтении необходимо концентрировать внимание на фактографических данных. Помнить об интегральном и дифференциальном алгоритме чтения. Взгляд ваш двигается только по центру колонки текста. Заметить общее время чтения, ответить на 10 контрольных вопросов и подсчитать скорость чтения. Определить увеличение скорости чтения и занести данные в график.

Урок девятый. Чтение и память.

Как было показано в восьмой главе книги, быстрое чтение создает оптимальные условия для совершенствования запоминания. Кроме рассмотренных параметров системы памяти, немаловажно знать свой тип памяти.

Различают обычно четыре типа памяти: 1) зрительную, 2) слуховую, 3) моторную (двигательную) и 4) смешанную.

Как установить свой тип памяти? Допустим, работая с книгой по специальности, вы замечаете, что лучше всего запоминаете прочитанное, когда читаете молча, про себя. Вы, стремясь вспомнить какую-либо мысль, формулу или цифру из только что прочитанного, предварительно должны представить, в каком месте страницы книги и каким шрифтом эта формула отпечатана. Один раз побывав в незнакомой комнате, вы сразу запоминаете находящиеся в ней предметы и подробности обстановки, и, если потом, закрыв глаза, вы ясно представляете то или иное место — надо полагать, что у вас лучше всего развита зрительная память. Ярким примером зрительного типа памяти служат те шахматисты, которые, не глядя на доску, одновременно играют с несколькими партнерами. Человек, обладающий зрительной памятью, особенно хорошо запоминает то, что схватывает его взор (иллюстрации книги, чертежи, схемы, диаграммы, формулы, картины и т. п.), то, что сам читает и подчеркивает, особенно цветным карандашом.

Если же вы легче запоминаете то, что слушаете (например, лекцию, объяснения руководителя, доклад), а не то, что вычитываете молча, если вы прочнее запоминаете, когда читаете вслух, — значит, у вас развита слуховая память. Человеку, обладающему слуховой памятью, следует больше слушать лекций и радиопередач.

Если же вы легче запоминаете, когда запишете или произнесете что-нибудь вслух, значит у вас моторный тип памяти. В этом случае память человека легче усваивает материал, когда он совершает те или иные движения: записывает, зарисовывает, читает вслух, расхаживая по комнате. Моторный тип памяти довольно распространен.

У большинства же людей развита смешанная память, то есть у них в той или иной степени есть элементы всех трех типов памяти. В этом случае полезно более или менее равномерно пользоваться всеми приемами: чтением про себя, записью, слушанием лекций и бесед, собственным пересказом.

По данным психологии восприятия, человек с любым типом памяти усваивает материал значительно лучше тогда, когда он гибко использует все три основных способа (и зрительный, и слуховой, и двигательный), чем при использовании только одного своего доминирующего (скажем, зрительного).

Для того чтобы облегчить запоминание читаемого материала, необходимо читать его небольшими частями. Более трудный материал читайте на свежую память, а позже, когда устанете, более легкий. Прочное запоминание достигается не тем, что одно и то же место читается много раз подряд сходу и в один день, а тем, что сосредоточенное чтение повторяется в течение нескольких дней.

Проф. Ф. Лезер (ГДР) в своей книге “Тренировка памяти” рекомендует так повторять значимый для читателя материал:

1. Непосредственно после восприятия текста повторяйте главную информацию в течение 20 с.

Следите за тем, что воспринятая информация (которая не должна быть потеряна) сохранилась у вас в памяти сразу после восприятия в течение времени, большего 20 с.

2. Промежутки времени между контрольными повторениями одного и того же текста должны быть как можно больше.

3. Промежутки времени между контрольными повторениями необходимо постепенно увеличивать.

Поскольку больше всего информации теряется на ранней стадии закрепления материала, то повторения на этой стадии нужно производить возможно чаще, а затем делать их все более редкими, но делать их надо обязательно.

4. Заучивать текст надо как можно точнее, т. е. всегда выше уровня допустимой импровизации при пересказе.

Как показывает опыт, число повторений при разучивании должно быть таким, чтобы основная информация была усвоена несколько выше того уровня, который вам представляется достаточным для повторного воспроизведения.

5. По возможности материал лучше заучивать целиком и дословно, как заучивает роль актер.

Если объем усваиваемой информации не слишком велик, ее следует запечатлять сразу за один прием и повторять как единое смысловое целое. Здесь во многом помогают разнообразные методики разучивания ролей.

6. Беспорядочное и однообразное повторное чтение любого текста бессмысленно. Не забывайте, что количество повторных чтений следует свести к минимуму, но при этом значимый материал нужно повторять по памяти столько раз, сколько потребуется для прочного запоминания.

Урок десятый. Десять золотых правил быстрого чтения.

Итак, мы подошли к завершению цикла тренировок по формированию обобщенного навыка быстрого чтения. Как было показано на протяжении всей книги, цель быстрого чтения в том, чтобы сократить, свернуть процесс опознавания основного смысла и значения текста. В результате многолетнего анализа техники чтения многих наших учеников мы пришли к выводу, что для формирования устойчивого обобщенного навыка быстрого чтения необходимо в первую очередь развивать основные рациональные приемы умственных действий: оперативное гибкое мышление, способность к предвосхищению событий в тексте (антиципацию) и память.

Оперативное гибкое мышление по определению психолога проф. В.Н.Пушкина — это выработанная в процессе эволюции способность решать задачи при отсутствии полноты информации, необходимой для принятия решения. В нашем случае это проявляется как особая психическая активность читателя, направленная на поиск и анализ нужных для целей конкретного чтения — информативных признаков текста, на генерацию в уме недостающих сведений, в явном виде в тексте не заложенных. Оперативное мышление — специфическое внутреннее средство переработки текста, позволяющее из массы слов выбирать то единственно нужное, главное, по которому возможно опознать смысл и значение содержания, заложенного автором. Развитие у каждого читателя способности оперативно и гибко мыслить должно стать основой обучения. Вторым компонентом специального умственного навыка является предвосхищение—антиципация. Она основана на органическом слиянии мыслей читателя и автора, на знании логики развития событий, творческого усвоении содержания. Обеспечивается это скрытой реакцией ожидания новизны. Дело в том, что в результате специальной тренировки сознания возможно развит” предугадывания наступающего события по неопределенным косвенным признакам. Неопределенный (не явный) сам по себе языковый сигнал текста зачастую благодаря антиципации превращается в субъективно определенный, значащий признак вполне конкретной и актуальной ситуации, вписывающейся в контекст событий, о которых говорит автор.

В отличие от способности к оперативному мышлению, антиципация более специфична — она должна вырабатываться как интуитивная и интеллектуальная способность сознания на тот или иной вид текстов. Это означает, что если оперативное мышление способствует быстрому формированию нового зрительного образа на основе осознанного анализа только что выявленных признаков текста, то антиципация основана на уже заготовленных в мозге оперативных образах-стереотипах.

Быстрое чтение достигается в основном за счет срабатывания созданных в процессе обучения новых программ и кодов. Быстрое чтение протекает само собой, легко, почти непроизвольно вследствии использования этих новых механизмов чтения. В своей последней фундаментальной работе1проф. Н. И. Жинкин введя понятие универсального предметного кода убедительно доказал, что возможность понимания текста обеспечивается способом кодирования. При этом, пишет далее Н.И. Жинкин, следует различать непроизвольное и произвольное кодирование. Наш многолетний опыт обучения быстрому чтению позволяет предполагать, что в процессе обучения по разработанной нами методике у обучающихся происходит реализация непроизвольного способа кодирования воспринимаемых в процессе чтения текстовых сообщений. Именно использованием этого нового, более совершенного способа понимания текста и может быть объяснен феномен полного и глубокого понимания текста в режиме быстрого чтения. В заключение вам следует прочитать последний контрольный текст № 7 и подсчитать свою окончательную скорость чтения, определить увеличение скорости в целом за время обучения. Для последующих тренировок мы предлагаем десять золотых правил быстрого чтения.