Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н. Урология (2012) / 08 Туберкулёз мочеполовых органов.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Глава 8. Туберкулез мочеполовых органов

8.1. Эпидемиология, этиология и патогенез

Эпидемиология. Туберкулез мочеполовых органов - специфический инфекционно-воспалительный процесс, относящийся к вторичному (органному) туберкулезу. Туберкулез мочеполовых органов занимает второе место по частоте после легочных форм заболевания и первое место среди всех внелегочных локализаций туберкулеза.

К сожалению, до сих пор более 60 % пациентов с туберкулезом мочеполовых органов обращаются к врачу очень поздно, уже имея распространенные кавернозные формы заболевания, когда современные противотуберкулезные препараты оказываются неэффективными. У таких больных обычно выполняют хирургическое вмешательство, и довольно часто - органоуносящие операции.

В последние годы заболеваемость туберкулезом всех локализаций увеличилась в два раза, отмечено и увеличение числа больных с туберкулезом почек и мужских половых органов. Особенно актуальна сегодня проблема выявления лиц, предрасположенных к внелегочному туберкулезу, и формирования групп риска, требующих активного и динамического наблюдения.

К ним относятся:

1) больные с хроническими неспецифическими заболеваниями мочеполовых органов: хроническим пиелонефритом, хроническим циститом, хроническим эпидидимитом, хроническим простатитом, гематурией неясной этиологии;

2) лица, контактные по туберкулезу;

3) лица, состоящие на диспансерном учете по поводу другой локализации туберкулеза;

4) дети и подростки с виражом туберкулиновых проб или нарастанием гиперчувствительности к туберкулину.

Этиология. Туберкулез мочеполовых органов вызывают микобактерии туберкулеза, которые были открыты в 1882 г. Робертом Кохом. Из 71 вида микобактерий туберкулез мочеполовых органов чаще всего вызывают микобактерии туберкулеза человеческого типа и очень редко - бычьего типа.

Для микобактерий туберкулеза характерна политропность. В организме человека они способны поражать разные органы и ткани. Широкое внедрение противотуберкулезных препаратов привело к возникновению устойчивости микобактерий туберкулеза, появлению атипичных форм с ослабленной вирулентностью. В настоящее время вторичная лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза составляет 60 % и является одной из основных причин неэффективности химиотерапии этого заболевания.

Патогенез. Туберкулез органов мочеполовой системы, как и других внелегочных локализаций, возникает в результате первичной или вторичной диссеминации микобактерий туберкулеза. Основной путь проникновения микобактерий туберкулеза в почку - гематогенный. Первичные туберкулезные очаги в почке развиваются в зоне сосудистых клубочков. Однако после инфицирования почек у большинства людей появившиеся туберкулезные очаги заживают и в дальнейшем ничем не проявляют себя. Только у некоторых больных при наличии общих и местных неблагоприятных факторов полного заживления очагов не происходит, но они длительно могут оставаться в «затихшем состоянии», и только затем прогрессировать. Обычно с момента инфицирования до развития болезни проходит от 3 до 20 лет.

Большую роль в патогенезе нефротуберкулеза в последние годы отводят местным факторам - нарушению оттока мочи из почки и нарушению в ней микроциркуляции. Установлено, что начальные туберкулезные изменения в почках в большинстве случаев двусторонние, но не имеют деструктивного характера и часто заживают (так называемый субклинический туберкулез). Но «клинический» туберкулез почки бывает двусторонним лишь у 15-30 % больных. Таким образом, нефротуберкулез - в патогенетическом отношении процесс двусторонний - клинически чаще всего бывает односторонним.

В мочевой системе туберкулезом в первую очередь поражается почка, и лишь потом - мочеточник и мочевой пузырь. Изолированного туберкулеза мочеточника или мочевого пузыря без поражения почки не бывает. В половой системе мужчин первичный туберкулезный очаг может локализоваться в предстательной железе.