Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Физика_1 / контрольные работы / Кр 3.1 волновая оптика

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Волновая оптика

1.1. Какие явления можно объяснить на основе волновых свойств вещества?

1) сверхпроводимость

2) эффект Комптона

3) дифракция электронов на кристалле

4) фотоэффект

1.2. Укажите необходимое и достаточное условие для интерференции двух волн.

1) постоянная для каждой точки разность фаз и одинаковое направление колебаний

2) одинаковая частота и одинаковое направление колебаний

3) одинаковая амплитуда и одинаковая частота колебаний

4) одинаковая частота и постоянная для каждой точки разность фаз

1.3. Каким явлением объясняется постоянно меняющаяся радужная окраска мыльных пузырей?

1) дисперсией света 2) дифракцией света

3) интерференцией света 4) поляризацией света

1.4. При каком условии в т. А наблюдается минимум интерференции в воздухе, если и - источники когерентных волн, а и - расстояния от т. А до источников?

1) , =0, 1, 2…

2) , =0, 1, 2…

3) , =0, 1, 2…

4) , =1, 2, 3…

1.5. При каком условии в т. А наблюдается максимум интерференции в воздухе, если и - источники когерентных волн, а и - расстояния от т. А до источников?

1) , =1, 2, 3…

2) , =0, 1, 2…

3) , =0, 1, 2…

4) , =1, 2, 3…

1.6. При выполнении какого условия когерентные волны с фазами и и разностью хода при наложении максимально усиливаются? (=0, 1, 2…)

1) 2)

3) 4)

1.7. При какой разности хода наблюдается интерференционный максимум при наложении двух когерентных волн с длинами 2 мкм?

1) 1,5 мкм

2) 0,5 мкм

3) 2 мкм

4) 1 мкм

1.8. При какой разности хода наблюдается интерференционный минимум при наложении двух когерентных волн с длинами 2 мкм?

1) 1,5 мкм

2) 0,5 мкм

3) 2 мкм

4) 1 мкм

1.9. Для т. А оптическая разность хода лучей от двух когерентных источников и равна 1,2 мкм. Каков результат интерференции в т. А, если длина волны в вакууме 480 нм?

1.10. Чему равна разность фаз колебаний, возбуждаемых волнами от двух когерентных источников и в т. О (центральный максимум)?

1.11. Разность хода двух интерферирующих лучей равна . Чему равна разность фаз колебаний?

1.12. При какой разности хода возникает максимум второго порядка при интерференции когерентных лучей с длиной волны 400 нм?

1.13. Разность фаз колебаний в данной точке . Каков результат интерференции в этой точке?

1.14. Разность фаз колебаний в данной точке . Каков результат интерференции в этой точке?

1.15. Интерференционная картина наблюдается в белом свете. Как окрашен центральный максимум?

1) в белый цвет 2) красный цвет

3) синий цвет 4) фиолетовый цвет

1.16. Тонкая пленка, освещенная белым светом, вследствие явления интерференции в отраженном свете имеет зеленый цвет. Каким станет цвет пленки при увеличении ее толщины?

1) станет красным 2) станет синим

3) не изменится 4) станет белым

1.17. Тонкая пленка, освещенная белым светом, вследствие явления интерференции в отраженном свете имеет зеленый цвет. Каким станет цвет пленки при увеличении ее показателя преломления?

1) станет красным 2) станет синим

3) не изменится 4) станет белым

1.18. Тонкая плоскопараллельная пластина освещается параллельным пучком белого света. Ни для одной длины волны не выполняется условие максимума. Как окрашена пленка?

1) в белый цвет 2) в красный цвет

3) в синий цвет 4) темная

1.19. В каком случае длина пути луча при отражении изменяется на ?

1) от оптически более плотной среды

2) от диэлектрической среды

3) от оптически менее плотной среды

4) от любой среды

1.20. Тонкая стеклянная пластинка с показателем преломления п и толщиной d помещена между двумя средами с показателями преломления n1 и n2, причем n1<п>n2. На пластинку нормально падает свет с длиной волны λ. Чему равна разность хода интерферирующих отраженных лучей?

1.21. Тонкая стеклянная пластинка с показателем преломления n=1,5 и толщиной d=2 мкм помещена между двумя средами с показателями преломления n1=1,2 и n2=1,6. На пластинку по нормали падает свет с длиной волны λ=600 нм. Найдите разность хода (в нм) интерферирующих отраженных лучей.

1.22. Тонкая стеклянная пластинка с показателем преломления n=1,5 и толщиной d=2 мкм помещена между двумя средами с показателями преломления n1=1,2 и n2=1,3. На пластинку по нормали падает свет с длиной волны λ=600 нм. Найдите разность хода (в нм) интерферирующих отраженных лучей.

1.23. На пути плоской световой волны, распространяющейся в воздухе, поместили стеклянную пластинку толщиной 1 см. Показатель преломления стекла 1,5. Пластинка расположена перпендикулярно направлению распространения света. Насколько увеличилась оптическая длина пути (в мм)?

1.24. Если за непрозрачным диском, освещенным ярким источником света небольшого размера, поставить обратимую фотопленку, исключив попадание на нее отраженных от стен комнаты лучей, то при ее проявлении после большой выдержки в центре тени можно обнаружить светлое пятно. Какое явление при этом наблюдается?

1) преломление света 2) поляризация света

3) рассеяние света 4) дисперсия света

5) дифракция света

1.25. Одна и та же дифракционная решетка освещается различными монохроматическими излучениями с различными интенсивностями. Какой рисунок соответствует случаю освещения светом с наибольшей частотой? (J – интенсивность света, φ - угол дифракции).

1)

2)

3)

4)

1.26. Одна и та же дифракционная решетка освещается различными монохроматическими излучениями с разными интенсивностями. Какой рисунок соответствует случаю освещения светом с наибольшей длиной волны? (J - интенсивность света, φ - угол дифракции)

1)

2)

3)

4)

1.27. Для каких лучей угол дифракции в спектре k-ого порядка наибольший?

1) фиолетовых 2) зеленых

3) красных 4) желтых

1.28. Постоянная дифракционной решетки равна 2 мкм. Каков наибольший порядок спектра для желтой линии натрия, соответствующей длине волны 589 нм?

1.29. На дифракционную решетку по нормали к ее поверхности падает плоская световая волна с длиной волны . Каков наибольший порядок максимума, наблюдаемого в фокальной плоскости собирающей линзы, если постоянная решетки ?

1.30. Дифракционная решетка освещается зеленым светом. Что произойдет с картиной дифракционного спектра на экране при освещении решетки красным светом?

1) ответ неоднозначный, т.к. зависит от параметров решетки

2) исчезнет

3) не изменится

4) расширится

5) сузится

1.31. При дифракции на дифракционной решетке с периодом, равным 0,004 мм, наблюдается зависимость интенсивности монохроматического излучения от синуса угла дифракции, представленная на рисунке (изображены только главные максимумы). Чему равна длина волны монохроматического излучения?

1.32. При дифракции на дифракционной решетке наблюдается зависимость интенсивности излучения с длиной волны 400 нм от синуса угла дифракции, представленная на рисунке (изображены только главные максимумы). Чему равно количество штрихов на 1 мм длины решетки?

1.33. Естественный свет проходит через стеклянную пластинку и частично поляризуется. Как изменится степень поляризации света, если на пути света поставить еще одну такую же пластинку?

1) уменьшится

2) увеличится

3) не изменится

1.34. Пучок естественного света проходит через два идеальных поляризатора. Интенсивность естественного света равна , угол между плоскостями пропускания поляризаторов равен . Чему равна интенсивность света после первого поляризатора?

1) 2)

3) 4)

1.35. На идеальный поляризатор падает свет интенсивности от обычного источника. Как меняется интенсивность света за поляризатором при его вращении вокруг направления распространения луча?

1) меняется от до

2) меняется от до

3) не меняется и равна

4) не меняется и равна

1.36. На диэлектрическое зеркало под углом Брюстера падает луч естественного света. Укажите верные утверждения.

1) оба луча не поляризованы

2) отраженный луч поляризован частично

3) преломленный луч полностью поляризован

4) отраженный луч полностью поляризован

1.37. На пути естественного света помещены две пластинки турмалина. После прохождения пластинки 1 свет полностью поляризован. , где и - интенсивности света, прошедшего пластинки 1 и 2 соответственно. Чему равен угол между направлениями ОО и O'O'?

1.38. На пути естественного света помещены две пластины турмалина. После прохождения пластины 1 свет полностью поляризован. и – интенсивности света, прошедшего через пластинки 1 и 2 соответственно. Угол между направлениями ОО и О'О' φ=60°. Каким соотношением связаны и ?

1.39. На пути естественного света помещены две пластины турмалина. После прохождения пластины 1 свет полностью поляризован. , где и – интенсивности света, прошедшего через пластинки 1 и 2 соответственно. Чему равен угол между направлениями ОО и О'О'?

1.40. На пути естественного света помещены две пластины турмалина. После прохождения пластины 1 свет полностью поляризован. - интенсивность естественного света, и – интенсивности света, прошедшего через пластинки 1 и 2 соответственно. Угол между направлениями ОО и О'О' φ=30°. Каким соотношением связаны и ?

1.41. Каким явлением объясняется радуга на небе?

1) дисперсией света 2) дифракцией света

3) интерференцией света 4) поляризацией света

1.42. В стеклянной призме происходит разложение белого света в спектр. На рисунках представлен ход лучей в призме. Какой рисунок правильно отражает ход лучей?

1)

2)

3)

4)

1.43. На каком рисунке отражена зависимость показателя преломления n вещества от длины световой волны λ при нормальной дисперсии?

1)

2)

3)

1.44. Показатель преломления воды для красного света равен 1,329, а для голубого – 1,337. Какое явление наблюдается в связи с этим при прохождении света в воде?

1) нормальная дисперсия

2) аномальная дисперсия

3) оптическая активность

4) поляризация