Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВЕДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
323.58 Кб
Скачать

Введение

Определение технологии конструкционных материалов как научной дисцип­лины. Роль технологии в обеспечении качества продукции и экономической эффек­тивности в машиностроении. Задачи создания малоотходной и ресурсосберегаю­щей технологий.

Цель, задачи и содержание курса и его значение в технологической подготовке инженеров.

Роль отечественных ученых в развитии технологической науки о методах полу­чения заготовок и их обработки.

Раздел I. Свойства и строение конструкционных материалов

Основные конструкционные материалы и требования, предъявляемые к ним. Группы черных, цветных и тугоплавких металлов и сплавов. Основные физические, механические, эксплуатационные и технологические свойства металлов. Зависи­мость свойств материалов от их строения. Атомно-кристаллическое строение металлов и сплавов. Полиморфизм металлов. Строение и свойства составляющих сплавов. Твердые раствори. Химические соединения и механические смеси. Поня­тия о микро- и макроструктуре.

Диаграмма состояния железоуглеродистых сплавов. Краткая характеристика строения и свойств составляющих сплавов. Зависимость свойств углеродистых сталей от содержания углерода и постоянных полезных и вредных примесей. Поня­тие о легированных сталях. Роль неметаллических включений. Практическое приме­нение диаграммы состояния. Виды термической обработки.

Классификация сталей по назначению, химическому составу и качеству. Мар­кировка сталей. Классификация и маркировка сплавов цветных и тугоплавких металлов.

Неметаллические материалы, используемые в машино- и приборостроении. Классификация материалов и способы их получения. Физические, механические, эксплуатационные и технологические характеристики неметаллических матери­алов. Область их применения.

Понятие о композиционных материалах и способах их получения. Физические, механические. Эксплуатационные и технологические свойства композиционных материалов. Области их применения.

Стандарты на конструкционные материалы.

Раздел II. Основы металлургического производства

  1. Физико-химические основы металлургического производства. Понятие о рудах различных металлов. Принципы получении металлов из руд восстановлени­ем, электролизом и металлотермией.

  2. Производство чугуна. Исходные материалы для доменной плавки. Подго­товка руд к плавке. Основные физико-химические процессы получения чугуна в современных доменных печах. Продукция доменного производства. Процесс прямого (внедоменного) получения железа из руд.

  3. Производство стали. Исходные материалы для плавки стали. Основные физико-химические процессы получения стали. Производство стали в основных мартеновских печах, кислородных конверторах и электродуговых печах. Сравне­ние процессов плавки по производительности, автоматизации и качеству стали.

Способы разливки стали в изложницы. Строение слитков спокойной и кипящей стали. Непрерывная разливка стали. Сравнительная оценка способов разливки и ка­чества получаемых слитков.

Способы повышения качества стали: обработка стали синтетическими шлака­ми в ковше, вакуумирование жидкой стали, электрошлаковый и вакуумно-дуговой переплавы. Сравнительная оценка способов повышения качества стали.

  1. Производство цветных металлов. Производство меди, алюминия, магния, титана и их сплавов. Физико-химические процессы получения металлов. Способы плавки и рафинирования цветных металлов и сплавов

  2. Порошковая металлургия. Виды и свойства металлических и металлокерамических порошковых материалов. Методы получения порошков и изготовление из них полуфабрикатов и изделий. Продукция и технико-экономические характери­стики порошковой металлургии.

Перспективы развития металлургического производства. Вопросы техники безопасности и охраны окружающей среды.