Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Генеалогическое дерево Л.Н. Толстого - великого писателя земли Тульской.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
6.9 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Тульский государственный университет

Кафедра истории и культурологии

РЕФЕРАТ по дисциплине

«Культурное наследие Тульского края»

на тему:

Генеалогическое дерево л.Н.Толстого – великого писателя земли тульской

Выполнил: студент гр. 220691я

Акимов А.С

Проверил:

Шеков А.В.

Тула 2002

Содержание

1. Ясная поляна – родовое поместье Л.Н.Толстого 3

2. Князья Волконские 7

3. Графы Толстые 13

4. Родители Льва Толстого 19

Список использованных источников 22

ПРИЛОЖЕНИЕ. Генеалогическое дерево Л.Н.Толстого 23

1. Ясная поляна – родовое поместье л.Н.Толстого

«Ясная Поляна! Кто тебе дал твое красивое имя? Кто первый облюбовал этот дивный уголок и кто первый любовно освятил его своим трудом? И когда это было? Да, ты действительно ясная - лучезарная. Окаймленная с востока, севера, запада дремучими лесами Козловой засеки, ты целыми днями смотришься на солнце и упиваешься им.

В

Герб графов Толстых

от оно восходит на самом краю засеки, летом немного левее, зимой ближе к опушке, и целый день, до вечера, бродит оно над своей излюбленной Поляной, пока не дойдет опять до другого угла засеки и не закатится. Пусть бывали дни, когда солнца не было видно, пусть бывали туманы, грозы и бури, но в моем представлении ты останешься всегда ясной, солнечной и даже сказочной».

Так писал о Ясной Поляне сын Л. Н. Толстого Илья Львович Толстой.

Когда-то Ясная Поляна была одним из сторожевых пунктов, охранявших Тулу от нашествия татар. Ясная Поляна находится у самой дороги, которая с далеких времен была главной и даже единственной, связывающей юг и север Руси. Это так называемый Муравский (Моравский) шлях, шедший от самого Перекопа до Тулы, не пересекая на своем протяжении ни одной большой реки. По этой дороге когда-то переселялись с юга на север славянские племена, теснимые татарами. По этой же дороге совершали свои набеги степные кочевники: печенеги, половцы и татары - грабили и жгли деревни и укрепленные сторожевые посты-города, уводили в плен жителей. «Воеваху те места и разоряху, - пишет летописец XVI века, - и многих людей побиша и села и деревни многие пожогша, дворян и детей боярских с женами и детьми и многих православных крестьян в полон поимаша и сведоша; а полону многое множество, яко и старые люди не помнят такой войны от поганых».

Ясную Поляну окружают вековые леса - Засека, или засечные леса. Это любимые места охоты и прогулок Толстого. Название «засека» восходит к XVI веку. Именно тогда московские правительства Василия III (Темного) и особенно Ивана IV (Грозного) создали оборонительный рубеж так называемой засечной черты. Первоначально для обороны от татар использовались естественные труднопроходимые леса и болота - «крепости великие», граничащие со степным югом. Эти леса тянулись по будущим Тамбовской, Тульской, Рязанской и Калужской губерниям. Засечными они назывались потому, что в них русские подрубали вековые деревья и валили макушками на юг, причем ствол не отрубали от корня, а только «засекали», чтобы кочевникам труднее было разбирать завалы.

Эти леса охранялись государевыми людьми от порубки и пожаров, о чем свидетельствуют специальные царевы указы: «А близко государевых украиных городов, лесов и лесных засек, и всяких крепостей, которые учинены от приходу воинских людей, однолично беречи их от огня накрепко». А земли вдоль засек заселялись служилыми людьми, на которых лежала обязанность охранять рубежи центральной России. Воеводой при Иване Грозном в Крапивне был Иван Иванович Толстой. Издавна эти земли западнее Ясной Поляны защищали Волконские.

Там, где теперь находится железнодорожная станция Ясная Поляна, в древности проходила Козлова засека. Она располагалась между двумя полянами - Малиновой на юге и Ясной на севере. Иногда лесные завалы укреплялись частоколами, земляными валами и рвами. Такие рвы находились недалеко от Ясной Поляны, отсюда и название одной из соседних деревень - Рвы. Следы древних валов и рвов можно обнаружить и у деревни Новое Басове, прямо в поле. Место это раньше называлось Завитай.

Со временем надобность в защите от татар исчезла и засеки стали казенными лесами. До сих пор сохранилась часть этого заповедного леса вокруг Ясной Поляны. Правда, лес этот за последние сто лет сильно поредел, стал чище и потерял свою первозданность. Теперь, к сожалению, его уже нельзя назвать девственным, каким помнил его Лев Николаевич Толстой.

За Воронкой, на север от Ясной Поляны, появлялись заводы для изготовления из железной руды чугуна и железа, из которого отливали оружие, производили хозяйственные изделия. Место, на котором со временем вырос большой чугунолитейный завод, называлось Косой Горой. Неподалеку отсюда, в Судакове, жили друзья родителей Льва Николаевича - Арсеньевы, завещавшие перед своей смертью молодому Толстому опеку над их малолетним сыном. Лев Николаевич в 1856-1857 годах бывал частым гостем «судаковских барышень» – старших сестер своего подопечного - и даже имел намерение жениться на одной из них – Валерии.

Деревня Ясная Поляна выглядела в петровские времена не так, как при жизни Толстого. Лев Николаевич рисует нам следующую картину сельца Ясного начала XVIII столетия: На юге, в двух верстах от сельца Ясного, на открытом высоком месте стоит одноглавая церковь с погостом, обнесенным невысокой каменной стеной; по углам поставлены башенки, увенчанные луковичными куполами. С того места, где теперь усадьба, кладбище виднелось среди равнинных полей Подстепья зеленым островком, над которым высилась колокольня. Николо-Кочаковская церковь построена не позже середины XVII столетия в том архитектурном стиле, который был характерен для церковного зодчества в конце XVI - начале XVII веков на территории Московского государства.

За оградой с северо-восточной стороны церкви находится фамильный склеп Толстых, где похоронены родители Льва Николаевича и брат Дмитрий. В «Романе русского помещика» мы находим описание этого склепа и посещение его молодым Толстым.

«Помолившись над прахом отца и матери, вместе похороненных в часовне, Митя вышел из нее и задумчиво направился к дому; но, не пройдя еще кладбища, он столкнулся с семейством телятинского помещика.

- А мы вот отдавали визит дорогим могилкам, - с приветливой улыбкой сказал ему Александр Сергеевич. - Вы, верно, тоже были у своих, Князь?

Но на Князя, находившегося еще под влиянием искреннего чувства, испытанного в часовне, по-видимому, неприятно подействовала шуточка соседа; он, не отвечая, сухо взглянул на него...»

С восточной стороны, между склепом и оградой, находится могила деда Толстого по материнской линии Николая Сергеевича Волконского. Прах Волконского и памятник были перевезены на Кочаковское кладбище в 1928 году, когда ликвидировали кладбище Спасо-Андроньевского монастыря в Москве. На памятнике из красного мрамора высечена надпись:

«Генерал от инфантерии и кавалер князь Николай Сергеевич Волконской родился 1763 года марта 30 дня, скончался 1821 года февраля 3-го дня».

Рядом с памятником Н. С. Волконского находится перевезенный из Оптиной Пустыни памятник А. И. Остен-Сакен, сестры отца писателя, опекунши малолетних Толстых с 1837 по 1841 год. Высеченная на темном мраморе стихотворная эпитафия написана скорее всего тринадцатилетним Львом Толстым:

Уснувшая для жизни земной,

Ты путь перешла неизвестный,

В обителях жизни небесной

Твой сладок заведен покой.

В надежде сладкого свиданья –

И с верою за гробом жить,

Племянники сей знак воспоминанья –

Воздвигнули: чтоб прах усопшей чтить.

С

северной стороны склепа расположены могилы двух сыновей, умерших в раннем детстве, и могила одного из самых близких Толстому людей - Татьяны Александровны Ергольской, его воспитательницы и друга на протяжении долгих лет их жизни в Ясной Поляне.

Исследователь Кочаковского некрополя - Николай Павлович Пузин - пишет о смерти сыновей Петра и Николая и тетеньки Татьяны Александровны следующее: «Эти утраты близких к Толстому лиц падают на период писания и печатания «Анны Карениной», когда его семью не раз навещало горе». «У нас горе, - писал Толстой А. А. Фету. - Петя меньшой заболел крупом и в два дня умер. Это первая смерть за одиннадцать лет в нашей семье, - и для жены очень тяжелая. Утешаться можно, что, если бы выбирать одного из нас восьмерых, эта смерть легче всех и для всех». Смерть сына Петра нашла отражение в «Анне Карениной», где Долли Облонская вспоминает о смерти своего ребенка.

В одной ограде с могилами сыновей Захоронена любимая тетенька Татьяна Александровна. Это была тяжелая утрата для Льва Николаевича: «Я с ней жил всю жизнь. И мне жутко без нее», - пишет он в одном из писем. А рядом надгробие Пелагеи Ильиничны Юшковой, второй сестры Николая Ильича Толстого.

На семейном кладбище в Кочаках покоятся почти все члены семьи Л.Н.Толстого: Софья Андреевна Толстая, ее сестра Татьяна Андреевна Кузминская, дочь Мария Львовна, в замужестве Оболенская, сыновья - Алексей, Ванечка, а также внуки - Анна, Илья и Владимир Ильичи Толстые.

История каждой семьи, рода, родного села или города всегда интересна сама по себе: через нее мы узнаем ближайшую и более отдаленную историю своего народа, своей страны.

Когда же мы обращаемся к изучению истории предков великих писателей, например Пушкина или Льва Толстого, мы не только удовлетворяем свой интерес к тому, какую роль играли в истории русского государства их пращуры, но лучше начинаем понимать многое написанное ими, нам ближе становятся герои произведений и личность автора. Графы Ростовы в «Войне и мире» - в особенности Илья Андреевич и Николай, князья Болконские - старый князь, княжна Марья, князь Андрей не могли бы быть такими, какими мы знаем и любим их, если бы Толстой не воплотил в них многие черты характеров и даже некоторые эпизоды из жизни своих предков: графов Толстых и князей Волконских.

Если бы Толстой не знал Толстого-Американца, другим бы был облик Долохова; не будь Сони и Тани Берс, которых Лев Николаевич знал с самого их детства, мы не познакомились бы с обаятельной Наташей Ростовой.

А сколько неосуществленных замыслов, сколько неоконченных произведений, с отрывками, а иногда и с целыми главами из которых мы можем познакомиться в 90-томном Собрании сочинений Л.Н.Толстого, основывались на фактах из жизни князей Горчаковых или Петра и Ивана Толстых - современников и сподвижников Петра Великого!

Лев Николаевич Толстой много лет отдал изучению русской истории, особенно глубоко интересовался он периодом, начиная от Петра I и кончая декабрьским восстанием 1825 года. Он читает имеющиеся у него в библиотеке книги Соловьева, Устрялова, Голикова, Гордона, Пекарского, Посошкова, Бантыш-Каменского. Просит друзей и знакомых присылать ему все, что есть об эпохе Петра I, о городском и деревенском быте того времени, дневники и путевые заметки современников Петра, описание баталий и географические сведения.

Интерес Л.Н.Толстого к истории Ясной Поляны, своей семьи, своего рода несомненен. Это интерес, помогающий понять историю народа, историю государства Российского через историю отдельных лиц, их взаимоотношений и характеров, через отношение помещиков к крепостным и подневольных крестьян к господам.

Он тщательно исследует родословную своих предков - Толстых, князей Волконских, и Горчаковых, и Трубецких - по так называемой бархатной книге, родословной книге П.Долгорукова и другим источникам, потому что предполагает ввести в будущий роман некоторых своих предков. Это не значит, что он хотел в своем историческом романе воспеть своих предков. Вот что записывает Лев Николаевич 4 апреля 1870 года: «Читаю историю Соловьева. Все по истории этой было безобразно в допетровской России: жестокость, грабеж, правеж, грубость, глупость, неуменье ничего сделать. Правительство стало исправлять. И правительство это такое же безобразное до нашего времени. Читаешь эту историю и невольно приходишь к заключению, что рядом безобразий совершилась история России. Но как же так ряд безобразий произвел великое и единое государство?! Уж это одно доказывает, что не правительство производило историю».

И в письме к А.А.Толстой в 1873 году Лев Николаевич спрашивает: не знает ли Александра Андреевна или ее брат «чего-нибудь о наших предках Толстых, чего я не знаю. Мне помнится, граф Илья Андреевич собирал сведения. Если есть что написанное, не пришлет ли он мне. Самый темный для меня эпизод из жизни наших предков - это изгнание в Соловецком, где и умерли Петр и Иван. Кто жена Ивана? (Прасковья Ивановна, рожд. Троекурова)? Когда и куда они вернулись? - Если бог даст, я нынешнее лето хочу съездить в Соловки. Там надеюсь узнать что-нибудь. Трогательно и важно то, что Иван не захотел вернуться, когда ему было возвращено это право. Вы говорите: время Петра не интересно, жестоко. Какое бы оно ни было, в нем начало всего. Распутывая моток, я невольно дошел до петрова времени, - и в нем конец».

Толстой - художник, и поэтому он создает свою историю, историю-искусство. «На что ни взглянешь, - пишет он Н. Н. Страхову 17 декабря 1872 года, - все задача, загадка, разгадка которой только и возможна поэзией».