Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Живопись Тульского Успенского собора.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
2.43 Mб
Скачать

19

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Истории и культорологии»

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ТУЛЬСКОГО КРАЯ.

КОНТРОЛЬНО-КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

Живопись тульского Успенского собора.

Выполнил: студент группы 622161

Забелин А.Н.

Проверил: Аврукин П.В.

.

Тула, 2006

Содержание

Введение 3

История Успенского собора 4

Фрески тульского Успенского собора 7

Иконостас Успенского собора. 12

Заключение. 15

Список использованной литературы. 16

Введение

Одной из самых интересных тем является Успенский собор. Величественное здание располагается в Тульском кремле. Этот собор знаком каждому туляку. Вид на него с площади Ленина может служить символом Тулы.

Но многие туляки даже не знают о его художественной и исторической ценности. Все, кого я спрашивала про Успенский собор, не считая хранителей музея, даже не смогли назвать мне его точное расположение. В Интернете я увидела, что собор Успения Богородицы, находящейся на площади Ленина был назван Успенским.

Еще и поэтому тема Успенского собора стала мне интересной. Для того, чтобы узнать про что мне придется писать, я пошла в Тульский кремль в Успенский собор. Меня поразило внутреннее убранство, красота фресок, высокие колоны, иконостас. Но в данный момент все фрески находятся в плачевном состоянии и являются лишь отблеском былой красоты. В храме проводятся реставрационные работы (стоят леса для реставрационных работ), но результата пока не видно. Отреставрирован иконостас, но без икон он смотрится безликим, слепым. Разрушена колокольня собора.

Но, несмотря на все это, даже в таком состоянии, собор выглядит величественно. Его фрески поражают воображение. Мне посчастливилось там быть солнечным днем. Свет пробивался через окна, освещая внутреннее убранство. Это действительно божественная картина.

История Успенского собора

По предположению исследователей, в середине вновь построенного в 1520 г. каменного кремля находилась первоначально деревянная цер­ковь. В 1626 г. эта церковь носила название Архангельского собора и име­ла придел в честь Василия Парийского. В 1684-1685 гг. была построенапервая каменная церковь и при ней небольшая колокольня. Новый собор назывался Успенским и имел два придела: Архистратига Гавриила и Тихо­на Амафунтского.

Рис.1 Успенский собор. Фото 1890 года.

Успенский собор построен в стиле барокко (рис.2), подобно всем архитектурным сооружениям, построенным во время угасания стилей, собор не приобрел многие характерные для этого стиля черты. Это выражается, в частности в предельно простом построении собора. Вместо сложных пространственных композиций мы видим простой прямоугольный план и кубический объем собора. Но, на мой взгляд, это придает ему открытость и делает изящным и прекрасным.

В1767 г. с правой сто­роны собора был освящен придел во имя Святого Иоанна Златоуста,упраздненный в 1799г. В 1772 г. к западу от собора начата постройка четырехъярусной, с высоким позолоченным шпилем, колокольни (с часа­ми) по проекту архитектора Праве.

Рис.2 Барельефы Успенского собора

Колокольня закончена после 1781 г.Под колокольней находился небольшой храм в честь Святого Тихона Амафунтского (1778 г.) с приделом Святого Иоанна Златоуста (1853 г.).В 1913 г. в Тихоновом приделе временно совершали богослужение едино­верцы города Тулы. Колокольня сгорела и разобрана в 1936 г.

Недавно были проведены раскопки на месте колокольни тульского Успенского собора. Предполагалось начать восстановление колокольни. Место определили по остаткам фундамента. Крестообразный фундамент колокольни был заложен ленточным способом, т.е. земля при строительстве выбиралась не из всего

Рис. 3 Колокольня Успенского собора. Фото 2005г.

котлована, а лишь по контуру сооружения. Колокольня в течение 250-ти лет надежно сохраняла культурный слой предшествующих времен. В раскоп попали остатки вооружения XVI-XVIIвеков, керамика, украшения, монеты, прекрасные изразцы и даже остатки обуви. Интересно, что глубину фундамента, удерживающего самую высокую колокольню города, определить так и не удалось.

Успенский собор примечателен не только по архитектурному исполнению, но и по своей уникальной внутренней стенной росписи. Собор был расписан в 1765-1767 гг. «града Ярославля посадскими людьми стенно­го писания».