Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Ясная Поляна - ценнейший объект историко-культурного наследия на территории Тульского края.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Тульский государственный университет

Кафедра Автоматики и Телемеханики

Р е ф е р а т Ясная Поляна - ценнейший объект историко-культурного наследия на территории Тульского края

по дисциплине:

« Культурное наследие Тульского края »

Вариант №74

Выполнил: ст. гр. 220691

Винокуров Денис

Проверил: Шеков Александр

Владимирович

Тула 2002

Содержание

Министерство образования Российской Федерации 1

Введение

Исторически сложилось, что Тульский край не является туристическим центром России, на его территории достаточно мало уникальных памятников искусства.

Однако, Ясная Поляна известна всему миру. родина одного из величайших писателей всех времен и народов перестал быть только лишь его родиной. Спокойное небо, спокойные деревья, большая жизнь Льва Толстого - жизнь русского народа.

Зимой как и много лет назад, старая усадьба укутана белыми снегами. Летом она погружена в спокойный шум деревьев, шелестящая листва которых высвечена солнцем и омыта дождями. Тут можно бесконечно бродить не уставая. Где бы мы здесь не были - у башен въезда или у Дома Волконского, у кучерской или на Красной аллее, на Калиновом лугу или среди дубов в Чепыже - везде вновь и вновь мы открываем для себя родную землю. Все здесь дышит памятью о его бессмертных творениях, наполненных мыслью и совестью.

В Ясной Поляне Лев Николаевич Толстой прожил более полувека. Здесь он родился. Здесь же и похоронен. В Ясной Поляне он создал все, что принесло признание его художественного и гуманистического гения. Люди Ясной Поляны, ее природа являлись неизменными объектами философского и художественного мышления писателя, служили основой для могучих творческих импульсов, постоянно рождавшихся в нем.

"Без Ясной Поляны, - писал Толстой, - я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны, я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его"1.

В данной работе попробуем разобраться в том, что было так дорого Толстому, рассмотрим всю усадьбу вцелом и каждый уголок в отдельности, увидим, что заставляет считать Ясную Поляну ценнейшим объектом историко-культурного наследия Тульского края по сей день.

  1. Уголки Ясной Поляны как часть литературно-художественного наследия

Родная земля, её люди, быт, облик и пейзажи откладывали на Толстого постоянное и громадное воздействие. Во всех циклах жизни художника, движение которой неуклонно вело Толстого к высоте великого писателя-гуманиста, как природное и духовное начало неизменно присутствовала Ясная Поляна.

1.1 Башни Въезда

У въезда в усадьбу находятся две белые каменные башни, как и другие основные постройки, они были поставлены дедом писателя - Н.С. Волконским. С зелеными куполами своих крыш, сверкающие летом среди листвы белизной, эти башни давно уже стали символом Ясной Поляны, знакомым теперь многим людям не только в нашей стране, но за её пределами. Перед въездом в усадьбу издавна расстилалось широкое поле, проходила Посольская дорога, позже - Киевский тракт.

Позднее большая дорога была заменена каменным шоссе… Это шоссе проходит от Ясной в одной версте, под самым горизонтом и видно из окон большой залы. По этому шоссе, а иногда и по старой дороге испокон веков хаживали странники, калики перехожие и паломники-богомольцы2. Когда-то здесь проезжали, между прочим, и Грибоедов, и Гоголь, и Пушкин, и Лермонтов.

В 1840-е годы тракт, получивший с этого времени наименование Киевского шоссе, был перенесен к востоку от усадьбы, и шоссе пролегло уже в стороне от башен.

А в далекие времена князя Волконского, когда дорога проходила рядом с усадьбой, яснополянские башни привлекали внимание многих путников.

Если внимательно присмотреться к башням, то мы заметим, что декор их, составленный из различных комбинаций арочных и прямоугольных ниш, повторяется и на фасадах главных сооружений яснополянского ансамбля.

простота убранства башен, ясное и спокойное построение декоративной композиции, строгие объемные формы - все это создавало впечатление прочности и изящества, о котором говорил Толстой, давая эстетическую оценку постройкам своего деда. Конечно же, башни, как всё сколько -нибудь заметное в усадьбе, не могли не войти в художественную ткань толстовских сочинений.

Вспомним сцену приезда князя Андрея в усадьбу Лысые Горы из прославленной эпопеи "Война и мир". Князь Андрей "велел оседлать себе лошадь и сперехода проехал верхом в отцовскую деревню, в которой он родился и провел свое детство… Князь Андрей подъехал к сторожке. У каменных ворот въезда никого не было, и дверь была отперта"3.

Сторожка, упомянутая в тексте "Войны и мира", тоже есть в Ясной Поляне. И так же, как в усадьбе Лысые Горы, она стоит у въезда. В толстовские времена она называлась "каменкой". Эта низкая белая постройка была сооружена в середине XIX века. Первоначально она служила сторожам, охранявшим усадьбу. Потом в ней жил усадебный садовник, но каменка примечательна тем, что в 1889 году в ней устроили школу для крестьянских детей.

Толстой любил ходить по Киевскому шоссе. Шутливо называл его его Невским проспектом. По этому проспекту шла не изысканная петербургская публика. Шла простая Россия, обездоленная, бесприютная, лишенная по воле дворянской элиты того, что ей принадлежало по праву - земли и хлеба. Именно под впечатлением увиденного на Киевском шоссе Толстой написал свою яркую публицистическую статью "Великий грех". "С кем ни поговоришь, - писал в ней Толстой, - все жалуются на нужду, и все одинаково с той или другой стороны приходят к единственной причине. Хлеба не хватает, а хлеба не хватает оттого, что земли нет"4