Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Музеи Тулы.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
67.58 Кб
Скачать

План.

1. Введение

2. Тульский областной художественный музей

3. Ясная Поляна - дом-музей Л. Н. Толстого

4. Поленово - государственный музей-усадьба В. Д. Поленова

5. Тульский музей оружия.

Введение.

Тульская область богата музеями, к сожалению, об этом знают не все. Поэтому я хотела бы рассказать о некоторых, самых известных из них.

Тульский областной художественный музей - один из крупных музе­ев в Российской Федерации. В 28 его залах экспонируются подлинные полотна крупнейших русских художников, известных советских живо-

писцев, произведения искусства Италии, Голландии, Франции, Японии и других стран. Создан музей после Великой Октябрьской социалистиче­ской революции.

Вскоре при Тульском губернском отделе народного образования был создан музейный подотдел, который провел большую работу по учету исторических и художественных ценностей Тульской губернии. С того времени и началась работа по организации в Туле художественно-исторического музея. Его основой послужили коллекции Палаты древ­ностей, собранные краеведом Н. И. Троицким, а так же произведения, поступившие из помещичьих усадеб, частных собраний, из музея имени М. Ю. Лермонтова в Ефремове.

Недалеко от Тарусы, на высоком холме над Окой, около ста лет сто­ит красивый белый трехэтажный дом с крутыми скатами кровли. Его ар­хитектура своеобразна и оригинальна. Он построен в 1892 году Васили­ем Дмитриевичем Поленовым, выдающимся русским пейзажистом вто­рой половины 19 века.

Знаменитый дом над Окой строился по проекту самого художника как музей и мастерская для работы живописцев - товарищей Поленова и его многочисленных учеников.

Василий Дмитриевич Поленов принадлежал к прогрессивной рус­ской интеллигенции своего времени. Вся его жизнь была отдана искусству, которому бескорыстно служил. Просветительство было давней традицией семьи Поленовых. Прадед художника по материнской линии - Николай Александрович Львов - был человеком блестяще образован­ным, отличался разносторонностью интересов. Талантливый архитектор, писатель, музыкант, собиратель фольклора, академик Львов был актив­ным членом державинского кружка, наставником творческой молодежи.

Как и Поленово дорога русским людям Ясная Поляна - Дом-музей Л. Н. Толстого. Ясная Поляна. Как много говорит это название сердцу каж­дого русского человека и как близко оно прогрессивно мыслящим лю­дям всего человечества.

В нашем городе есть Тульский музей оружия, который хранит па­мятники трудовой славы замечательных мастеров-оружейников, являясь одним из старейших в нашей стране учреждений такого типа.

Тульский областной художественный музей.

Открытие музея состоялось в мае 1919 года. Наряду с предметами искусства значительное место среди его коллекций занимали материалы по археологии и этнографии. С 1927 года музей стал называться крае­ведческим - художественный и историко-краеведческий отделы в нем были объединены.

В течение 1920 - 1930 годов коллекции художественного отдела зна­чительно выросли. Большое количество ценных памятников искусства поступило сюда из Государственного музейного фонда, музея Академии художеств. Третьяковской галереи, бывшего Румянцевского музея. В 1939 году художественный отдел реорганизовали в самостоятельный художественный музей, который разместился в нескольких комнатах Дома офицеров.

В 1964 году по проекту тульского архитектора Зайцева в городе оружейников было построено новое здание музея. В нем предусмотре­ны все условия, необходимые для хранения и экспонирования произве­дений искусства. Хорошо представлена живопись В. А. Тропинина, И. К. Айвазовского, Г. Г. Мясоедова, родившегося в Новосильском уезде Тульской губернии, И. И. Шишкина, И. И. Левитана и других.

В собрании музея имеются такие выдающиеся по художественной значимости произведения, как "Портрет А. И. Емельяновой" В. И. Сури­кова, "Женщина с кинжалом" И. Е. Репина; " Портрет Мамонтова" В. А. Серова, "Красавица" Б. М. Кустодиева, "Глубокая река" А. А. Рылова, работы Л. И. Соломаткина, В. Д. Поленова, В. А. Коровина, М. В. Не­стерова, Н. Н. Сапунова.

Музей располагает большой коллекцией произведений западноевро­пейского искусства - работами мастеров Италии, Голландии и Фландрии 17 века, Франции, Германии и других стран.

Много произведений искусства приобретено у частных коллекцио­неров Москвы, Тулы и области. Большую коллекцию живописных и графических работ художников принес в дар музею народный художник СССР П. Н. Крылов, уроженец Тулы.

Тульский областной художественный музей является центром изу­чения и популяризации изобразительного искусства в крае. Его экспози­ция построена на строго научной основе. Работники музея хранят и изу­чают собранные здесь сокровища, готовят к выпуску научные каталоги и путеводители, разрабатывают брошюры и буклеты, листовки об отдель­ных художниках и произведениях искусства, которые находятся в экспо­зиции.