Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Демидовская премия учредители, лауреаты.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Министерство образования РФ

Тульский Государственный Университет

Кафедра культурологии и истории

Реферат на тему: «д е м и д о в с к а я п р е м и я: учредители, лауреаты».

Выполнил: студент гр.120991

Беспалов П. Н.

Проверил: Шеков А.В.

Тула, 2002 г.

В ряду имен, оставивших яркий след в отечественной истории, особое место принадлежит выходцам из древней Тулы, семье уральских горнозаводчиков и меценатов Демидовых, уже в конце XVIII - начале XIX века ставших и у себя на родине, и за ее пределами своеобразным символом российской предприимчивости, российского богатства и российской щедрости.

К середине XVIII века Демидовы управляли более чем 30-ю заводами, больше половины из которых построил сын родоначальника Демидовской династии Акинфий Никитич. Ему одному принадлежали 25 заводов, из которых 22 находились в Центральной России и на Урале, где его трудами и трудами его отца была создана мощная горно-металлургическая промышленность и заложен фундамент тех несметных богатств, которые позволили их потомкам не только принимать весомое участие в развитии отечественной металлургии, науки и культуры, но и в течение почти двух столетий оказывать заметное влияние на экономическое и культурное взаимодействие России и Западной Европы.

В1832 году меценат из известной династии российских горнопромышленников Павел Николаевич Демидов учредил Демидовские премии. 170 лет назад наследник А. Н. Демидова в четвертом поколении внес в Академию наук сумму по тем временам значительную - 25000 рублей. Смысл поступка заключался в словах мецената: "...на награды за лучшие по разным частям сочинения в России". Названная сумма вносилась ежегодно и премии, получившие название демидовских, вручались более тридцати лет. Присуждала премию экспертная комиссия Императорской Академии наук. По положению, эту премию должны были вручать каждый год с момента ее учреждения и еще в течение 25 лет после смерти Павла Демидова. Место Демидовских премий в культурной жизни России весьма весомо и значительно. Так, за 1832 -1865 годы Петербургская Академия наук присудила 55 полных и 220 половинных премий. За этот период - с 1832 по 1865 год - премию получили 58 выдающихся ученых. Среди лауреатов есть имена, которые и доныне составляют славу России: отец Иоакинф (Бичурин) - знаменитый востоковед, этнограф Снегирев, исследователь морей Крузенштерн, путешественник Врангель. Хирург Пирогов удостаивался Демидовской награды трижды. В аксиологическом ряду есть имя и натуралиста Геблера, составившего описание Катунских хребтов, и выдающаяся личность мировой известности - Дмитрий Иванович Менделеев.

Первое присуждение премий (наград) состоялось "при торжестве" в общем собрании Академии наук в 1832 году, где с "величальной" речью выступил президент - граф С. С. Уваров: "Милостивые государи! По желанию благородного ревнителя наук, открывшего щедрою рукою новый источник поощрения на пространном поприще народного образования, Академия приступает в первый раз к исполнению сего, во многих отношениях важного поручения. Честь и хвала тому, кто употребляет избыток своего достояния на оживление полезных трудов, на усовершенствование ответственной словесности, на доставление пособий тем, которые посвящают себя постоянным усилиям и скромной славе учености". Все лауреаты в благодарственных речах говорили о том, что наука не может жить без хорошего образования, а потому, сказал Николай Красовский, "наш долг поклониться простым учителям". Размер премии был весьма велик (5 тысяч рублей): некоторым ученым ее хватало на организацию крупных экспедиций.

За всё время существования премий (1832-1865) было рассмотрено 903 сочинения, из них получили премии: полные - 55, половинные - 220, отмечено почётными отзывами - 127. В списке лауреатов против некоторых фамилий отсутствуют даты жизни, не нашлось и каких-либо биографических данных. Таковых сейчас насчитывается 20 человек: двое из них лауреаты полной премии и 18 - половинной премии.

На пятом году существования премии, её учредитель ходатайствовал перед Академией наук о присуждении полной премии Н. В. Гоголю за комедию " Ревизор" - так она ему понравилась. Академики на собрании 17 апреля 1837 года отказали учредителю в его просьбе, напомнив ему положение о наградах, где в области литературы премии предусматривались лишь за сочинения по теории изящных искусств и словесности.

Интересна сохранившаяся переписка великого писателя с П. Н. Демидовым. В письме 1839 года Николай Васильевич пишет Демидову: "Нет, во что бы то ни стало, но я должен вас видеть... Не зная ещё ваших достоинств личных, я вас почитаю по имени, которое слилось с народностью и Россиею и осталось с ними нераздельно с вашим подвигом для просвещения".

Поскольку Павел Демидов в завещании наказал вручать эту премию еще 32 года после своей смерти, то в 1866 году история Демидовских премий прерывается.

Два века род Демидовых работал на Россию. На преобразование Отечества работает и Демидовское движение. В самом конце 80-х - начале 90-х годов XX века Демидовское движение как естественное стремление обратиться к традициям русского предпринимательства и меценатства возникло почти одновременно на Урале, в Туле, на Алтае, в Москве, Санкт-Петербурге, на Украине. В связи с активностью российских клубов ЮНЕСКО оно вызвало определенный интерес и благожелательный отклик в Италии, Франции, Англии, Болгарии и в других странах. Поскольку предпринимательская и меценатская деятельность Демидовых оказала заметное влияние не только на развитие России, но и на ее взаимодействие с Европой, Демидовское движение не могло не стать международным.

Международный Демидовский Фонд (МДФ), как общественная организация, был создан по инициативе Федерации клубов ЮНЕСКО России (КЮРОС), Ассоциации содействия развитию Уральского региона (АСРУР) и Всероссийской ассоциации международных культурных и гуманитарных связей (ВАМКС).

На расширенном заседании правления АСРУР 14 апреля 1992 года было принято решение о создании оргкомитета МДФ. Работа оргкомитета завершилась в августе 1992 года проведением учредительной конференции (Общего собрания-Ассамблеи) МДФ. Ассамблея определила основные цели и задачи Демидовского движения в России, решила все организационные вопросы создания Фонда и избрала его руководящие органы.

В настоящее время сопредседателями Фонда являются Мелентьев Владимир Серафимович – Президент Уральского Землячества в Москве (сопредседатель, исполнительный директор), Месяц Геннадий Андреевич – первый вице-президент Российской Академии Наук, Рябов Яков Петрович – почётный Президент Уральского Землячества в Москве. Ответственным секретарем Фонда является прямой потомок основателя династии Демидовых - Нина Григорьевна Демидова. Председатель попечительского совета Фонда – Эдуард Эргартович Россель - Губернатор Свердловской области.

Международный Демидовский Фонд является неправительственной общественной организацией, учрежденной в целях объединения и координации усилий региональных отделений и центров, предприятий, организаций, учреждений, а также граждан, участвующих в Демидовском движении с целью: содействия развитию культуры, проведению научных исследований, включая исследования в экономической и социальной сферах, экономическому возрождению России, и в первую очередь Урала и Сибири; поддержки предпринимательства в промышленности и сельском хозяйстве; развития экономических и культурных связей Урала, Алтая и других территорий, связанных с именем Демидовых, с регионами России, странами СНГ и другими зарубежными странами; изучения Демидовского наследия, деловых и культурных связей Демидовых, их деятельности в сфере экономического, научного и социального развития Урала, Сибири, России в целом; возрождения Демидовских традиций меценатства и благотворительности, поддержки науки, искусства, культуры; восстановления промышленного, архитектурно-паркового, культурно-исторического наследия Демидовых, разнообразных международных связей Демидовых; координации взаимодействия российских и иностранных партнеров по Демидовскому движению в рамках Фонда.

В рамках Демидовского движения восстановлена традиция вручения учрежденных в 1830 году Павлом Николаевичем Демидовым Демидовских премий российским ученым за выдающиеся достижения в науке.