Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Храмы Тульской области / Культурное наследие.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ 3

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ ВСЕХ СВЯТЫХ (ВСЕХСВЯТСКАЯ КЛАДБИЩЕНСКАЯ) (КАФЕДРАЛЬНАЯ С 1944 г.) 5

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ СВЯТЫХ ДВЕНАДЦАТИ АПОСТОЛОВ 7

УСПЕНСКИЙ СОБОР (БЫВШИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ) ХОЛОДНЫЙ (ЛЕТНИЙ) 10

ХРАМ ВО ИМЯ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ) 13

ХРАМ В ЧЕСТЬ ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ (КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ) 14

ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (КАЗАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ) 15

ХРАМ ВО ИМЯ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (ПОКРОВСКАЯ ЦЕРКОВЬ) 17

ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ БОГОЛЮБСКОЙ (СВЯТЫХ ВЕЛИКОМУЧЕНИКОВ ФЛОРА И ЛАВРА) 18

ХРАМ ВО ИМЯ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ (ЦЕРКОВЬ УСПЕНСКАЯ В ПАВШИНСКОЙ СЛОБОДЕ) 19

ХРАМ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА БОГОРОДИЦЫ НА РЖАВЦЕ (НИКОЛЫ НА РЖАВЦЕ) 20

ХРАМ ВО ИМЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ДМИТРИЯ СОЛУНСКОГО (ДМИТРОВСКАЯ КЛАДБИЩЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ) 21

ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ЗА МОСКОВСКОЙ ЗАСТАВОЙ 22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Многочисленные церкви Тулы являлись не только местом молитвы наших благочестивых предков, но и своего рода историческими вехами – ориентирами всей культурно-исторической жизни города.

Архитектурные памятники прошлого требуют особого подхода к себе и бережного, внимательного изучения и сохранения.

Каждый из них имеет свою «биографию», отразившую определённый этап жизни нашего города. К памятникам прошлого нельзя подходить с предвзятых позиций, формально или бюрократически, это не только здания, стоящие на балансе местной городской управы, и объекты, имеющие определённый инвентарный номер. Кроме видимой, материальной ценности храмы несут иное содержание. Храм – обитель Духа Святого, там человек приобщается к святому и вечному. Храм имеет большое значение в воспитании духовности.

Здание храма является выражением определённых идей и стремлений общества определённого периода. Изучая строительство церковно-архитектурных памятников, мы ближе и глубже воспринимаем жизнь наших предков, их быт и интересы, входим в дух времени данной эпохи. Построение храма связано с глубокими социальными и духовно-нравственными причинами, давшими возможность осуществить саму постройку и наложившими известную печать на весь храм в целом.

Архитектура храма свидетельствует об эстетическом вкусе, художественных запросах определённой исторической эпохи. Перед историками-краеведами стоит целый ряд вопросов чисто нравственного и культурно-этнографического характера: почему храм построен вданном месте, кто был архитектором-проектировщиком, почему он посвящён определённому событию или памяти именно этого святого. Вызывают интерес и те художественные ценности (живопись, древние иконы, шитьё), которые были в храме, и их судьба. Ответ на многие поставленные вопросы по всем храмам дать невозможно, но в отношении наиболее значительных требуется их детальное изучение.

Сооружение храмов связано не только с личными чувствами или желанием одного лица – очень часто храмоздательство выражало волю более или менее значительно числа жителей города. Люди прежних поселений, поражённые тем или иным событием, оставляли своим потомкам в назидание каменную летопись архитектуры – воздвигали на памятных местах или в память каких-либо событий храмы как живые свидетельства происходившего.

По необъятным просторам нашей Родины повсюду встречаются эти молчаливые (но не немые!) памятники прошлого. Архитектурные памятники Москвы, Киева, Владимира, Суздаля, Петербурга являются свидетелями истории русского государства. Храм Покрова на Нерли, несущий на себе «печать тонкой поэзии», храм-памятник на Куликовом поле и множество других их каменных собратьев есть наглядная летопись величия и славы, подвигов и страдания русского народа.

Такое воплощение в камне идей, чувств, охватывающих народ в определённый исторический момент, можно проследить и в церковно-архитектурных памятниках нашего города.

Панорама Тулы на рубеже ХХ столетия неотделима от множества храмов и колоколен. Всего в городе к 1917 г., считая вместе с домовыми, было 66 православных церквей. Многие ценные памятники церковного зодчества не сохранились. Живых свидетелей прошлого становится с каждым годом всё меньше. Полного списка и описания храмов не существует, и только народная память ещё хранит воспоминания о них.