Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
148
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО “Тульский государственный университет”

Кафедра “Истории и культурологии”

КОНТРОЛЬНО - КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: “ Культурное наследие Тульского края”

На тему: “ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ И ТУЛЬСКИЙ КРАЙ ”

Выполнил: ст. гр. ХХХХХХ

Ф.И.О.

Проверил: Шеков А.В.

ТУЛА 2005

Содержание:

Введение……………………………………………………………………...3

  1. Мировое значение Л.Н.Толстого……………………………………..5

  2. Ясная поляна в жизни и творчестве Л.Н.Толстого………………….8

  3. «Малая родина» великого Толстого…………………………………12

  4. Как обычно проходил день Л. Н. Толстого в Ясной Поляне………15

  5. История музея…………………………………………………………18

  6. Уход из Ясной Поляны……………………………………………….21

Заключение ………………………………………………………………….24

Список использованной литературы……………………………………….27

Введение

«Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его».

Толстой Л.Н.

Ясная Поляна! Как много говорит это название сердцу каждого русского человека и как близко оно прогрессивно мыслящим людям всего мира.

Ясная Поляна - этот уголок средней России занимает по праву особое место в истории русской и мировой культуры. Здесь родился 28 августа 1828 года и прожил большую часть своей жизни гениальный писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой. Здесь же, в лесу, «Старом Заказе», на краю оврага, под сенью деревьев, находит­ся и его могила. В Ясной Поляне Толстым были задуманы и написаны многие из его бессмертных произведений. Впечатление яснополянской усадебной жизни и природы дали богатейший материал для творческой мысли писателя и получили многообразное отражение в его произведениях. Постоянное общение с местными и окрестными крестьянами было для Толстого источником глубокого знания народной жизни, позволило ему хорошо понять страдания и думы угнетенного самодержавным строем народа. Его жизнь человека и писателя пробуждала в сердцах людей лучшие чувства и стремлении к правде, добру и справедливости. Отсю­да на протяжении десятков лет, говоря словами А. М. Горького, “звучал суровый и правдивый голос, обличавший всех и все; он рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся остальная наша литература”.

Толстой был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи. При его жизни совершилась первая русская рево­люция 1905 года.

Ясная Поляна, Государственный музей-усадьба Л. Н. Толстого в Щёкинском районе Тульской области, в 14 км от Тулы. Основан в 1921.

Музей расположен в семи залах. В хронологической последовательности в нем раскрываются основные этапы жизненного и творческого пути писателя, уделяется внимание показу его тесной связи с народом, с жизнью России. В состав музейного комплекса входят: дом-музей, флигель (где была школа для крестьянских детей и редакция журнала «Ясная Поляна»), надворные постройки, лес, парк, могила Толстого (в так называемом Старом заказе, в 500 м от дома)..

В Ясной Поляне Толстой создал большинство, около двухсот, самых значительных своих произведений. В их ряду такие как «Война и мир», «Анна Каренина», «Плоды просвещения», «Живой труп» многие главы «Воскресения». Ещё при жизни писателя Ясная Поляна стала своеобразным центром русской и мировой культуры; сюда к Толстому приезжали многие писатели, художники, актёры, музыканты. Здесь же, в черте яснополянской родовой усадьбы писателя, на краю оврага, что глубокой морщиной пробороздил лес Старый Заказ, находится и могила его.

  В доме-музее — подлинная обстановка, библиотека Толстого (22 тыс. книг), его личные вещи, портреты писателя и его близких. Во флигеле — экспозиция литературного музея. Во время Великой Отечественной войны 1941—45 Ясная Поляна была захвачена фашистскими оккупантами, нанёсшими ей большой ущерб; к маю 1942 усадьба была реставрирована и открыта для посетителей, а в 1945 из эвакуации вернулись все ценности. В 1978 музей награжден орденом Ленина.