Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР С.И. Мосин / ККР Мосин.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………..3

Часть 1. Семья…………………………………………………………4

Часть 2. Образование и служба……………………………………….4

Часть 3. Мосин в Туле………………………………………………....5

Часть 4. Труд и его плоды…………………………………………….6

Заключение……………………………………………………………17

Список использованной литературы………………………………..19

Введение

После русско-турецкой войны 1877—1878 годов стала очевидной необходимость вооружения армии магазинным оружием. В 1891г. на вооружение русской армии была приня­та "трехлинейная винтовка образца 1891 года". Этой винтовкой русская армия была вооружена во время русско-японской войны, с этой винтовкой воевала русская пехота во время первой мировой войны, эта винтовка безотказно служила и в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг.

Первые образцы оружия с винтовой нарезкой ствола появились в начале XVI в, в России до XVIII в. такие ружья назывались винто­выми пищалями, затем винтовыми ружьями — штуцерами. В 1856г. нарезное ружье получило официальное название — винтовка. В течение более пятидесяти лет русская винтовка с честью оправдывала свое назначение. За этот долгий период своей службы, какого не имела еще ни одна винтовка за границей, наша винтовка подверглась лишь незначительной модернизации, что свидетельствует о ее высоких качествах, о прекрасной ее конструктивной отработке. Современные ей образцы вооружения в иностранных армиях в большинстве случаев были заменены новыми.

Творцом русской трехлинейной винтовки образца 1891г. был конструктор С.И. Мосин.

Часть 1. Семья.

С. И. Мосин родился на станции Рамонь бывшей Воронежской губернии. Отец его, отставной армейский подпоручик, служил управляющим в имении богатой помещицы. Нелегкую армейскую службу нес смолоду воспитанник Московского военно-сиротского отделения солдатский сын Иван Мосин. Он отличился в 1828—1829 гг. в войне с Тур­цией, имел боевые награды, в 1837 г. был произведен в подпоручики и вышел в отставку. «Имения никакого за ним не состояло», и Мосин должен был искать новую службу. Он поступил управляющим экономией и сахар­ным заводом к помещице Шеле в селе Рамонь Воронеж­ской губернии, женился на местной крестьянской девушке Феоктисте Васильевне (фамилия неизвестна). 2 (14) апреля 1849 г. у них родился сын Сергей, в 1852 г.— Митрофан. Мосин рано лишился жены, и дети росли без материнской ласки. Братья дружили с крестьянскими ребятами, видели их нелегкую жизнь, редкие радости и на всю жизнь сохранили сочувствие и уважение к простым труженикам.

Шеле помогла в их первоначальном образовании. Но для продолжения его у Мосина не было средств. В ка­детских корпусах за счет казны учились только дворянские сыновья. Мосин подал прошение о принятии его в воронеж­ское дворянство, и в начале 1860 г. был вместе с сыновьями внесен в родословную книгу. Перед одиннадцатилетним Сергеем открылись двери Воронежского кадетского корпу­са.

Часть 2. Образование и служба.

Корпус был хорошо поставленным учебным заведением, где работали известные педагоги. Учение давалось Сергею легко. Он получил награды «за хорошие успехи в науках и поведении». По отзывам ротных офицеров, он был способ­ным, скромным, добросердечным, дисциплинированным, правда, несколько вспыльчивым мальчиком. Эти черты характера, как отмечали родные и современники, навсегда сохранились у него. Последние годы учения Сергей почти утратил связь с отцом, который, оставив службу у Шеле, переселился в Тульскую гу­бернию. Одиночество не­сколько скрашивали чтение и дружба с товарищами.

В 1865 г. корпус преобра­зовали в военную гимназию. Мосин отлично окончил ее в 1867 г. Позднее он тепло вспоминал годы учения, ко­торые дали ему хорошие зна­ния и, главное, «выработали способность к труду, веру в свои силы», что так пригоди­лось в дальнейшем.

В октябре 1867 г. Мосин поступил в Михайловское артиллерийское училище в Петербурге — одно из луч­ших военно-учебных заведений того времени. Большое мес­то занимали там математические науки. Специальные пред­меты вели известные артиллеристы. Некоторые из них лично участвовали в разработке отечественного оружия. Интерес к нему, к военной технике уже тогда появился у Мосина.

В июне 1870 г. он, отлично закончив училище по пер­вому разряду, был произведен в подпоручики и назначен во Вторую резервную конноартиллерийскую бригаду. При­мерно неся службу, Мосин готовился к поступлению в Михайловскую артиллерийскую академию для получения высшего военно-технического образования. Успешно сдав нелегкие экзамены, он в 1872 г. поступил туда.

Лекции в академии читались выдающимися учеными-артиллеристами. Проводились занятия по проектированию машин и оружия, практические работы на заводах. Академия воспитала целое поколение замечательных специалистов, которые восприняли и продолжили ее луч­шие традиции. Среди них был и Мосин.