Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mirovaya_ekonomika / 2 Основы современной теории

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Теория Хекшера-Олина

страны будут стремиться экспортировать товары, требующие значительных затрат факторов производства, которыми они располагают в относительном избытке

Основные положения теории

1.Страна вывозит те товары и услуги, где используются избыточные факторы производства, и импортирует те товары, для производства которых имеется дефицит каких-либо факторов.

2.Развитие международной торговли приводит к выравниванию «факторных цен».

3.Существует возможность заменить экспорт товаров перемещением самих факторов производства.

Парадокс Леонтьева

В. Леонтьев, исследуя внешнюю торговлю США в 1947; 1951 и 1967 гг., указал, что эта страна со сравнительно дешевым капиталом и дорогой рабочей силой участвует в международной торговле не в соответствии с теорией Хекшера–Олина; более капиталоемким оказался не экспорт, а импорт.

Теория конкурентных преимуществ стран

«Национальный ромб» конкурентоспособности страны в международном обмене определяется воздействием и взаимосвязью четырех основных компонентов:

условий эксплуатации факторов производства;

условий спроса;

состоянием обслуживающих и близких отраслей;

стратегией фирмы в определенной конкурентной ситуации

Международный институт развития менеджмента (IMD), рейтинг конкурентоспособности стран

Факторы и субфакторы:

1)институты (21 критерий): права собственности, защита интеллектуальной собственности, нецелевое использование бюджетных средств;

2)эффективность государства (81 критерий): бюджетная, налоговая политики, институциональная система, законодательство и социальная сфера;

3)эффективность бизнеса (69 критериев): производительность, рынок труда, финансы, менеджмент и система ценностей;

4)инфраструктура (96 критериев): базовая, технологическая, научная инфраструктура, системы здравоохранения, образования и защиты окружающей среды.

теория эффекта масштаба

П.Кругмана

странам становится выгодным специализироваться и обмениваться даже технологически однородной, но дифференцированной продукцией (так называемая внутриотраслевая торговля)

Модель монополистических преимуществ

иностранный инвестор находится в менее благоприятной ситуации по сравнению с местным: он хуже знает рынок страны и «правила игры» на нем. Поэтому ему нужны дополнительные, так называемые монополистические (т.е. присущие только ему) преимущества перед местным конкурентом

Теории передачи технологии

М. Познер – создание новой технологии дает стране временную монополию в производстве и экспорте основанного на этой технологии товара.

Теория жизненного цикла товара Р.

Вернона

Этап 1 — внедрение. Этот этап включает разработку нововведения или реакцию на установленную потребность; производство и сбыт нового товара внутри страны; экспорт из страны нового товара.

Этап 2 — рост. Когда товар внедряется в производство и начинается его сбыт, тогда для конкурентов появляется стимул к действиям, но нарушает положение монополиста.

Этап 3 — зрелость. На этапе зрелости мировой спрос на изделие выравнивается, хотя в одних странах может происходить рост производства и реализации, а в других

– снижение.

Этап 4 — упадок. На этом этапе рынки в развитых странах постепенно отторгают товар, они начинают сворачиваться; обеспеченные слои населения отдают предпочтение новым товарам.