Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзаменационные билеты (Г.В. Шадский) / Зубодолбежный станок модели 514

.doc
Скачиваний:
190
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Зубодолбежный станок модели 514

Предназначен для нарезания прямозубых и косозубых цилиндрических з.к. наружного и внутреннего зацепления. Обработка долбяком (возвратно-поступательное движение)

Главное дв-е – возвратно-поступательное движение долбяка. Расчётные перемещения:

Величину хода регулируют перемещением пальца на кривошипном валу.

Цепь деления. Предназначена для согласования вращения долбяка и заготовки из условия – за 1 оборот долбяка заготовка должна совершить оборота. Расчётные перемещения:

Формула настройки:

Цепь круговой подачи. Круговая подача – поворот долбяка за один его дв.х. Величина продольной подачи измеряется величиной дуги начальной окружности долбяка, на кот. Он повернется за 1 дв.х.

Формула настройки:

Цепь радиальной подачи:

Радиальная подача – перемещение долбяка на заготовку за 1 дв.х. долбяка.

Радиальная подача осуществляется при включении кулачковой муфты М2 на валу храпового механизма с храповиком Z = 96. При этом с помощью тяги Т собачка С отводится от храпового колеса и движется "по воздуху".

В конце врезания левое плечо рычага P1 опускается, а правое под действием пружины поднимается и освобождает поворотный рычаг Р2, который удерживал муфту включенной.

Муфта М2 выключается и одновременно собачка входит в зацепление с храповым колесом. Теперь кулачок К1 будет получать вращение от вала червяка, приводящего во вращение стол с заготовкой. От этого вала посредством эксцентрика К2 и тяги Т сообщается возвратно-качательное движение поводку с собачкой.

В этом случае конечными звеньями цепи будут стол с заготовкой и кулачок К1. За расчётные перемещения принимаются один оборот стола и 1/4 оборота кулачка, т.к. все три типа кулачков построены с таким расчетом, чтобы за 90 поворота каждого из них стол сделал один оборот.

Уравнение кинематического баланса цепи счётного механизма:

, где С=2 – число зубьев храповика, захватываемых собачкой С за каждое её двойное качание.

В момент полного завершения нарезания зубчатого венца ролик упадет во впадину кулачка, и винт, несущий этот ролик, вместе с суппортом под действием пружины отойдет влево. При этом конечный выключатель отключит станок. В полуавтомате модели 514 применяются три разновидности кулачков для врезания долбяка на глубину прохода: однопроходный, двухпроходный и трехпроходный.

При каждом двойном ходе долбяка, кулачок К3 при помощи тяги и диска отводит стол с заготовкой от долбяка и подводит к нему. Отвод стола производится для уменьшения износа долбяка при его холостом ходе /вверх/ и предотвращения задиров на обрабатываемых зубьях.