Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные билеты (Г.В. Шадский) / Устройство кинематика и работа обрабатывающего центра модели ИР500.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Устройство кинематика и работа обрабатывающего центра модели ир-500мф4

 Назначение и возможности станка

Сверлильно-фрезерно-расточный станок модели ИР-500МФ4 (рис. 16.16; см. также рис. 16.15) с контурно-позиционной системой ЧПУ и автоматической сменой инструментов и заготовок предназначен для обработки корпусных деталей.

На станке можно производить сверление, зенкерование, развертывание, растачивание точных отверстий по точным координатам, фрезерование по контуру с линейной и круговой интерполяцией, нарезание резьб метчиками.

Инструмент устанавливается в шпинделе бабки и может получать следующие подачи и перемещения: вертикальные (ось Y) – вместе с бабкой и продольные (ocь Z) – вместе со стойкой. Столу с заготовкой могут быть сообщены поперечные (ось Х) подачи и перемещения. Кроме того стол может поворачиваться с фиксацией положения через каждые 5о (72 позиции) при точности 3 угловые секунды. Это расширяет возможности станка, а также позволяет обрабатывать соосные отверстия консольным инструментом с поворотом стола.

Широкие диапазоны частот вращения шпинделя и подач позволяют производить обработку как черных, так и цветных металлов и сплавов.

Общее устройство и работа станка

Станок имеет мощный шпиндель 4 и бесконсольную вертикально-подвижную шпиндельную бабку 3, расположенную внутри продольно-подвижной стойки 2. Такая компоновка, сочетающаяся с массивной, усиленной рёбрами жёсткости стойкой портального типа, обеспечивает высокую жёсткость шпиндельного узла и точность его линейных перемещений.

Деталь 14 с помощью спутника 13 устанавливается на поворотный стол 11, находящийся на поперечно-подвижных санях 10. Поворачивая стол, можно изменять угловое положение заготовки по отношению к шпинделю и производить обработку с четырёх сторон при одном установе заготовки.

Режущие инструменты, закреплённые вне станка в унифицированных инструментальных оправках 6, размещаются при наладке в гнёздах дискового инструментального магазина 5 лучевого типа на 30 позиций. Над каждым гнездом имеется номер (в станке принята система кодирования гнёзд магазина). Для передачи инструмента из магазина в шпиндель и обратно служит двухзахватный манипулятор 7,8,9.

Для сокращения вспомогательного времени на установку и снятие заготовок, имеется двухпозиционная поворотная платформа 16. Обрабатываемые заготовки закрепляются в приспособлениях, смонтированных на спутниках. Один из спутников 13 вместе с обрабатываемой заготовкой находится на поворотном столе станка. На другом спутнике, находящемся на поворотной платформе, в это время устанавливают следующую заготовку. После окончания обработки первой заготовки она автоматически передвигается вместе со спутником на двухпозиционную поворотную платформу 16. После этого она поворачивается на 180, спутник с обработанной деталью поступает в зону действия рабочего, а спутник с новой заготовкой поступает на стол станка, где начинается обработка заготовки. Обрабатываемая деталь снимается, а на освободившийся спутник устанавливается новая заготовка.