Скачиваний:
23
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Раздел 3. Ценные бумаги как инструмент фондового рынка . 51

Раздел. 3: Ценные бумаги как инструмент

фондового рынка.

Акции

1. Определение, классификация.

Акция- это ЦБ, выпускаемая АО и указывающая на долю владельца в капитале данного общества. Купив акцию, вы становитесь совладельцем предприятия. Акционер имеет право:

1. Голоса при решении вопросов, связанных с управлением предприятия;

2. Получать дивиденд (если директора декларируют его);

3. Продавать акцию.

Акции не выпускают государственные органы, а только промышленные, торговые и финансовые корпорации. Выпуск акций это эффективный вариант привлечения средств их эмитентом.

1. Различают следующие виды цен на акции:

  • номинальная цена;

  • эмиссионная цена;

  • рыночная (курсовая) цена;

  • балансовая (книжная) цена.

а) Номинальная стоимость указывается на самой ЦБ. Она указывает на величину долевого капитала, носит информативный характер и не имеет значения для дальнейшего хождения акции на рынке ЦБ (в США часто ее нет, просто капитал АО разбит на N частей).

б) Эмиссионная цена, по которой она продается на первичном рынке (эмитируется). Часто отличается от номинальной, т.к. эмитент часто размещает свои акции через дилера.

в) Рыночная (курсовая) цена – цена, по которой акция котируется (оценивается) на вторичном рынке ЦБ. Именно курсовая стоимость определяет реальную цену данной акции.

2. По характеру функционирования акции бывают:

а) Именные- на акции записано имя владельца, данные о нем заносятся в реестр. Если владелец такой акции меняется, необходима ее перерегистрация на имя нового владельца.

б) Акции на предъявителя, допускают свободную куплю/продажу на вторичном рынке без необходимости регистрации нового владельца. Согласно «федеральному закону о рынке ЦБ» (22.04.96) выпуск акций

на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента, в соответствии с нормативом, установленным Федеральной комиссией по рынку ЦБ.

3. По форме присвоения дохода:

T- простые (обычные).

L- привилегированные.

а) простые- дают право голоса на собрании акционеров и размер дивиденда зависит от результатов работы общества за год и ничем другим не гарантирован (размер дивиденда определяется органами управления АО).

б) Привилегированные- не дают права голоса. Дают гарантированный фиксированный доход. Владельцы имеют право на первоочередную выплату стоимости акции при ликвидации общества. Бывают двух типов А и В. Обычно более высокие дивиденды платят по простым акциям.

2. Характеристики акций.

Характеристики: надежность, доходность, ликвидность.

Надежность- реальность исполнения обязательств, взятых на себя эмитентом. Наивысшая надежность у государственных ЦБ, или если государство выступает гарантом ЦБ. Средне и низко доходные акции наиболее доходны.

Ликвидность, допускающая превращение в деньги на 100% (с течением времени курс меняется, + % процент брокеру за сделку). Ликвидные акции имеют наименьшую разность между ценой покупки и продажи.

Доходность акций, позволяющая получить прибыль.

Совокупный доход = дивиденд + изменение курсовой стоимости акции

Дивиденды выплачивают либо в виде денег, либо в виде дополнительных выпусков бесплатных акций. Их источник - прибыль, или резервный капитал (если прибыли нет, а корпорация считает необходимым выплатить дивиденд).

Можно говорить о взаимосвязи между динамикой дивиденда и курсом акций. Часто постоянство роста дивиденда определяет устойчивость курса. Замирает рост дивиденда или падает - курс акций.

Кроме этого об акции судят по:

а) отношению курсовой стоимости к чистой прибыли, приходящейся на 1акцию;

б) дивиденд на акцию (1 раз в год, 2 раза в год, 1 раз в квартал);

в) чистая прибыль на акцию.

Все это обязательно публикуется по окончании финансового года и доводится до акционеров.

АО объявляет размер дивидендов без учета налогов с них. Акционер вправе требовать неполученные дивиденды независимо от фона задолженности.

Соседние файлы в папке Курс «Ценные бумаги». Лекции для студентов специальности 061100, направления 5201500, дневного, вече