Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Plo_Ttoir.docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
72.78 Кб
Скачать

1.Главные составляющие отрасли водный транспорт.

Водные пути-пространства и водотоки,кот. используются для перевозки грузов и пассажиров.Водн.простр. являются океаны, моря, озера,водохранилища. Водотоки-реки и каналы. Водные пути разделяются на внешние(моря и океаны) и внутренние. В состав внешних водных путей входят искусственные участки - морские подходные каналы, соединительные каналы между морями и океанами. Морской

транспорт РФ располагается в пяти морских бассейнах: Балтийский, Северный, Азово-Черноморский, Каспийский и Дальневосточный.

Внутр.водн.пути делятся на естественные и искусственные.

Естественные - реки, озера. К искусственным относятся каналы, шлюзованные реки и водохранилища. Каналы бывают открытыми и шлюзовыми.Открытые-соединяют моря, находящиеся на 1 уровне.Закрытые соединяют моря,находящиеся на разных уровнях.

Внутренние водные пути разделяются на пути с судоходной обстановкой и без нее, с гарантированными и негарантированными габаритами судовых ходов. По условиям ветро-волногого режима, все судоходные внутр.водн.пути разделены на четыре разряда:М,О,Р,Л.

Протяженность водного пути с характерными габаритами41000км;общая протяженность водного пути 101000км(глубина,ширина,радиус закруглений).

Флот- Совокупность всех видов судов страны; частная собственность.Технический флот-собственность государства.

Порт-прибрежный пункт в установленных границах, связанный с транспортными магистралями (ж/д и авто) и оборудованный причальными устройствами, береговыми сооружениями и техническими средствами ,необходимыми для грузовых работ ,хранения и перевалки грузов, обслуживания пассажиров и комплексного обслуживания флота.Порты обязаны создавать безопасные условия движения и стоянки судов ,обеспечивать сохранность грузов портового хозяйства и оборудования ,безопасность погрузо-разгрузочных и др. работ .

Характеристика портов:

Производственная работа порта характеризуется грузооборотом и грузопереработкой :

Под грузооборотов порта понимают кол-во грузов в тоннах ,прибывших в порт и на прикреплённые к нему причалы за определённый период в судах и флотах ,и оформленных транспортными документами порта.

Общий грузооборот включает: грузооборот по прибытии и по отправлении ,а также подразделяються по видам грузов. Грузопереработка: кол-во груза, который перегружается на причалах порта и клиентуры средствами и силами порта.

Основные характеристика порта:

1)длина причальной линии

2)размеры и глубина акватории у причалов и на рейдах

3)размеры складов

4)механико-вооружённость причалов

5)наличие и размеры акватории для безопасного отстоя судов.

Порт состоит из 3 основных частей: 1)акватория (водная часть), 2) береговая территория,3)причальный фронт.

Порты классифицируются по назначению, по районам плавания обслуживаемых судов, по тоннажу и осадке обслуживаемых судов, по географическому положению, по навигационным условиям судоходства, по роли в международном и внутреннем грузообороте, по объёму и структуре грузооборота и технической оснащённости, по характеру и полноте оказываемых услуг.

Промышленные предприятия и ремонт.У речного транспорта в 6 раз меньше потребительской энергии на ед труда.

Они вкл:судостроительные-ремонтные, судоремонтно-механические, судоремонтные заводы.

Каждый судоремонтный завод должен иметь производственные помещения, складские, вспомогательные помещения и акваторию,отвечающую масштабам предприятия. Предприятия должны иметь судоподъемные средства и причал, оборудованный кранами. Акватории судоремонтных предприятий располагают так, чтобы обеспечить безопасный отстой флота на акватории завода.

Ср возраст судов, эксплуатирующихся сейчас, 35-40 лет.

2.Эксплуатационные расходы.

1.Топливо;2.Зарплата экипажа(составляют 80% от общей суммы экспл.расходов);3.Ремонт и материалы;4.Налоги;5.Затраты на управленческий аппарат,радионавигацию;6.Амортизация. Судно, как и всякое орудие произ­водства, в процессе работы физически изнашивается: обшивка подвергается коррозии; детали двигателей и котлов изнашиваются вследствие трения, термических напряже­ний, усталости металла и коррозии.

В результате периодически требуется ремонтировать или заменять отдельные эле­менты и узлы судна. Иногда при полном износе главных двигателей, если корпус еще достаточно прочен, на судне устанавливаются новые двигатели. Такое восстановление судна, является его частичным восстановлением и называется капитальным ремон­том.

Во время капитального ремонта производятся значительные капитальные вложе­ния в судно, вследствие чего увеличивается его стоимость. В то же время стоимость самого судна ежегодно уменьшается; размер этого уменьшения стоимости судна за год определяется как отношение его начальной стоимости к сроку, на который рассчитана его работа. Потеря стоимости судна должна ежегодно компенсироваться.

Ежегодно в состав расходов на эксплуатацию судна должны включаться аморти­зационные отчисления, которые идут на воспроизводство первоначального авансиро­ванного капитала, т.е. первоначальной стоимости судна и финансирование капиталь­ных ремонтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]