Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Леонтьев, Проблемы развития психики / Проблемы Развития Психики - Леонтьев А. Н. (ПРП).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
5.35 Mб
Скачать

Содержание

ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЩУЩЕНИЯ 6

I Проблема 6

II Гипотеза 18

III Исследование функционального развития чувствительности 35

IV Обсуждение результатов и некоторые выводы 81

О МЕХАНИЗМЕ ЧУВСТВЕННОГО ОТРАЖЕНИЯ 89

ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ 111

I Развитие психики животных 111

II Возникновение сознания человека 143

III К вопросу об историческом развитии сознания 155

Об историческом подходе в изучении психики человека 188

Развитие высших форм запоминания 222

Психологические основы дошкольной игры 270

К теории развития психики ребенка 286

Развитие мотивов учебной деятельности ребенка 302

Психологические вопросы формирования личности ребенка в дошкольном возрасте 312

Принципы психического развития ребенка и проблема умственной недостаточности 320

ПРИМЕЧАНИЯ 331

От автора

Проблема развития психики является одной из центральных в советской психологии. Ее значение определяется тем, что учение о развитии психики составляет теоретическую основу решения не только важнейших вопросов психологии, но и педагогики. Особенно вырастает значение этой проблемы в настоящее время, когда вопросы психического развития, формирования личности становятся особенно актуальными.

Многогранность и сложность этой проблемы требует, чтобы ее разработка велась во многих направлениях, в различных планах и различными методами; публикуемые в этой книге экспериментальные и теоретические работы выражают лишь одну из попыток подойти к ее решению. Поэтому настоящая книга не претендует на то, чтобы дать обзор или обобщение советских и зарубежных психологических работ по проблеме развития; сказанное особенно относится к многочисленным работам, посвященным психическому развитию ребенка.

Работы, вошедшие в этот том, хотя и относятся к разным аспектам проблемы, но подчинены единому замыслу и объединяются между собой общим подходом к исследованию психических явлений. Они сгруппированы в три раздела: первый из них посвящен вопросу о генезисе и природе ощущения как элементарной форме психики; второй — теоретическим вопросам биологической эволюции психики и ее исторического развития; наконец, третий раздел составляют работы по теории развития психики ребенка. Так как публикуемые в настоящей книге работы выполнялись в разное время, причем некоторые из них были написаны 10—15 и более лет назад, в них, естественно, отражаются некоторые взгляды автора, впоследствии подвергшиеся изменению. Поэтому каждый из трех упомянутых разделов тома заключается одной из новейших статей, касающейся того же аспекта проблемы («О механизме чувственного отражения», «Об историческом подходе в изучении психики человека», «Принципы психического развития ребенка и проблема умственной недостаточности»).

Некоторые работы публикуются впервые; другие, уже напечатанные прежде, публикуются в настоящем издании без изменений, за исключением «Очерка развития психики», который существенно сокращен и заново отредактирован.

Примечания к настоящему тому составлены А. В. Запорожцем, предметный и именной указатели — М. И. Бобневой и Ю. Б. Гиппенрейтер.

I